Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
Ramzes

Срочно нужна помощь по выбору масла 5W40

Recommended Posts

Всем привет!

Стал обладателем Renault Laguna2 2003г.

- мотор бензин 1,8 F4P 774 пробег 140тыс.

Пока проехал 1 тыс. уровень не уходит(но это еще ни о чем не говорит, так как мотор не кручу более 3,5тыс об/мин), мотор чистый (в заливной горловине)обслуживалась у офффициалов, ездила на Elf 5W40 интервал замены неизвестен, скорее всего 10 тыс.

Стал вопрос замены масла и вот не могу определится - оставаться на Elf и лить Elf EVOLUTION 900 SXR 5W-40 или перейти на что-то другое, например за эти деньги есть RAVENOL Vollsynthetic VSI 5W-40 или Shell Helix Ultra 5W-40(даже немного дешевле). Экспериментов с вязкостю опасаюсь, так как в этом моторе есть фазорегулятор который приводится в действие маслом и неизвестно как отреагирует на менее вязкое масло (деталь дорогая и по опыту коллег его ресурс непонятно от чего зависит, кому как повезет)

В свете того, что машина выходного дня(езжу в основном по выходным по 20-30км в городе)масло я так понимаю придется менять не по пробегу(за год наезжу до 3 тыс.), а по времени, то есть раз в год. Поэтому гнатся за ПАО и супер стойкостью не вижу смысла. Наоборот пришла в голову мысль попробовать Lukoil Luxe Synthetic 5W-40 API SN (цена ощутимо дешевле), но "сцуко стремно" так как: у нас в продаже его мало, поэтому отзывов реальных людей не слышал да и стереотип тяжело перебороть. Прошу Вашего совета, по вбору масла.

Условия эксплуатации:

- эксплуатация г.Харьков 90%(трафик плотный) трасса 10% круглый год

- режим спокойный(редко больше 3000 об/мин), трасса редко более 120 км/ч

- лето +40С часто, зима -18С редко

- планируемый интервал замены - раз в год(пробеги в год очень маленькие 2-3тыс.)

- рекомендация Рено основное 5W40, или 5W30

- масла доступны почти любые, к сожалению Лукойл редкость(кроме авторынка)

Edited by Ramzes

Другие ответы в этой теме

но "сцуко стремно"

Тогда оставайтесь на

Elf EVOLUTION 900 SXR 5W-40

- отличное масло.

Когда созреете, то переходите на Лукойл.

С Вашими пробегами можно лить почти любое масло.

А сколько планирушь держать машину в пользовании?

А сколько планирушь держать машину в пользовании?

Продавать в ближайшем будущем не собираюсь, потому как все в ней нравится

На Драйве http://www.drive2.ru/r/renault/951110/

Лукойл зачетный кряк с реальными допусками. Лить смело можно.

Лукойл зачетный кряк с реальными допусками. Лить смело можно.

Есть опыт использования? На каком моторе?

Лей то которое в основном и лили, 140ткм и чистый внутри говорит о чем то :)

Ramzes, просто в порядке общей информации: в Белгороде 2 магазина Лента, там Лукойл очень часто по акционным ценам - по состоянию на октябрь было ок. 750 рублей за 4 литровую канистру.

Наверняка Вы или Ваши друзья-родственники ездите туда? или из Белгорода ездят к Вам - пару канистр в багажник кинуть - всего делов.

А российским воздухом дышать и пить воду "сцуко не стремно!" :facepalm:

я уже какой год на нем езжу-все норм!

Для тех кто в школе географию и историю плохо учил, напомню что Харьков это "Первая столица" Украины и пока слава Богу отношения к Российскому воздуху и воде не имеет, как бы Вам этого не хотелось.

По поводу Лукойла хочется верить, что это действительно отличное масло (подтверждается лаб. анализами на это сайте). А "стремно" потому, что по жизненный опыт подсказывает - в основном то что делается на территории бывшего СССР не отличается стабильным качеством (менталитет пока не изменился - если есть возможность украсть, то так оно и будет. Нарушение техпроцесса тоже никогда не считалось криминалом - "и так сойдет"), поэтому при выборе зимней резины все-таки остановился на "Sava", а не на "Кордиант" (знакомый шиномонтажник с опытом работы 15 лет насчет Кордианта сказал: "Если денег нет то пойдет(сам на Амтеле ездит), но если есть возможность, лучше за эти деньги взять бюджетную европу так как качество "Кордианта" - лотерея")

Лукойл-синтетика - хорошее масло.

Хотя если Вы подозрительно отнОситесь ко всему российскому - зачем оно Вам? Мало того, что оно делается на просторах СССР, так ведь его москали делают, в том числе с использованием монголо-кацапских воздуха и воды. Покупая российское - поддерживаете наш злобный агрессивный режим, который гнобит вашу молодую украинскую демократию.

Надо серьезно подумать, прежде, чем покупать! Вдруг в канистре зеленый человечек-шпиён? :crazy:

[censored]

@Ramzes, данный ЛУкойл масло зачетное это даже не обсуждается, как оно в сравнении с Ельф решать тебе, но думаю хуже точно не будет! сам на Лукойле много проехал, только положительные впечатления, да как и всех собственно, его не в чем упрекнуть в принципе..., можешь пробовать смело!

Не знаю, в какую цену Лукойл-синтетика продается на(в) Украине. Может у вас оно по цене, как Мобил или Кастрол? У нас оно считается в своей группе превосходным по соотношению цена-качество, если брать на распродажах по 600-800 рублей за 4л канистру.

Ну а так, если продукт интересен - тесты и свежего масла и отработок на разных машинах можно легко найти на этой конференции.

Edited by Гена

Ramzes, лей Shell Ultra 5w40 - оно по цене/качеству/наличию на сегодня лучшее...

оффтоп удален еще слово про Украину и буду баны раздавать.

@Ramzes, прошу извинить за не уместное в данной теме поведение некоторых соконфетников.

По поводу Лукойла - он у вас сворачивается и больше скорее всего его не будет совсем. оставайся на Elf а лучше всего я считаю попробуй Shell Helix Ultra 5W-40 он отличается базой от кряков.

оффтоп удален еще слово про Украину и буду баны раздавать.

@Ramzes, прошу извинить за не уместное в данной теме поведение некоторых соконфетников.

По поводу Лукойла - он у вас сворачивается и больше скорее всего его не будет совсем. оставайся на Elf а лучше всего я считаю попробуй Shell Helix Ultra 5W-40 он отличается базой от кряков.

Спасибо, сам думаю если пробовать то Shell Helix Ultra 5W-40 или Ravenol VSi 5W-40. Разница в цене с Лукойлом 30% не принципиальна для замены раз в год.

А Ваше отношение к Ravenol VSi 5W-40? Тоже база заявляется как синтетика(я так понял там не чистый гидрокрекинг).