Перейти к публикации

Совсем запутался. Выручите с выбором масла в Мазду 6, 2.3 (L3) 2006 г.в.


Рекомендованные сообщения

Уважаемые камрады, доброго времени суток! Встала насущная проблема с выбором масла. Я второй хозяин Мазды, прежний владелец лил рекомендованную Декселию. Я же решил перейти на liqui moly 5w30. Почти два года все было прекрасно, жора практически не было (что кстати является основной проблемой для двигателей 2.3 этой серии). Но после недавней замены (менее 1000 км. назад) и загородной поездки на 350 км. слава Богу обнаружил, что ушло 1.5 литра масла. Из выхлопной валило не пойми что (черный жирный нагар, снимали пальцем по пол сантиметра). В общем, заподозрил, что продали мне бодягу, что весьма странно, масло сменил на аналогичное. При смене масло было черным и вонючим, по тактильным ощущениям вообще без смазывающего эффекта. Масляный фильтр не меняли.

 

Вроде бы сейчас нагар из выхлопной потихоньку уходит, по уровню пока сказать не могу, прошло мало времени. Но в любом случае осадок остался и оставаться на этом масле желания нет. Хотел перейти на Motul, но почитав форум понял, что есть шанс просто переплачивать за бренд.

 

Я ленивая сосиска, далекая от техники, и не вытяну 100 листов форума с техническими характеристиками для того, чтобы сделать выбор самостоятельно, потому очень прошу о помощи :)

 

1) Mazda 6, 2006 год выпуска, руль левый, пробег 154 000 км.

2) Двигатель объемом 2.3, атмосферный (L3)

3) город Воронеж, максимум морозы до -35, максимум жара до 40)

4) по городу 70%, по трассе 20%,равнины

5) менять хочу через 5 -7 тыс км, т.е. как можно чаще, чтобы продлить срок жизни ДВС. Люблю ее)

6) Сажевый фильтр отсутствует, катализатор выбит.

7) в регионе доступно все

8) из мануала знаю, что лить надо Dexelia 5w30.

 

Заранее, большое спасибо за помощь :)

Изменено пользователем CopBuroJloBa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Чувствую маркетологи мотюля рвут волосы на ..пе и ненавидят это форум :facepalm:

Какие рекомендации в мануале? Я нашел что в двигатель 20ки рекомендуют. У ликви много 5-30, вы какое лили?

В целом рекомендации форуму будут такие: Пензойл 5-30, NGN Nord 5-30, Valvoline FE 5-30.

Но я бы начал с 20к, если мотор себя хорошо чувствует на 20х, то смысла в 30-х я не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лью LM 5W30 Special Tec. По мануалу вот что нашел на тематическом форуме:

 

М6

Mazda genuine Dexelia oil e.g.

API SL, SM,

ACEA A3/A5

MAZDA DEXELIA ULTRA 5w30

 

 

 

Но я бы начал с 20к, если мотор себя хорошо чувствует на 20х, то смысла в 30-х я не вижу.

 

а что такое 20к, пардон? :

Изменено пользователем CopBuroJloBa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что такое 20к, пардон? :

Масла вязкости 5w-20 или 0w-20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масла вязкости 5w-20 или 0w-20

 

Хм, я так и думал). Вот тут-то и возникает вопрос по вязкости. Говорил с опытным мотористом, с его слов при пробеге за 150к и 30-ку лить уже не вариант. Нужно 40. А вообще он советовал полусинтетику (но не будем тут про садо-мазо и старую школу.

 

Посему вопрос, а что даст 20-ка? Нужно ли будет промывать двигатель перед заменой? И вообще нужна ли промывка двигателя в ситуации, что я описал в топике?

 

Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CopBuroJloBa, смени фильтр, смени масло еще раз. В дальнейшем лей 5w-30 ACEA A5, например, Mobil1 x1 5w-30 или Valvoline SynPower FE 5w-30, если средства позволяют. Если же не хочется переплачивать или не уверен в оригинальности популярных масел - Лукойл Люкс Синтетическое 5w-30, Petro-Canada Supreme Synthetic 5w-30, Zic XQ FE 5w-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CopBuroJloBa, смени фильтр, смени масло еще раз. В дальнейшем лей 5w-30 ACEA A5, например, Mobil1 x1 5w-30 или Valvoline SynPower FE 5w-30, если средства позволяют. Если же не хочется переплачивать или не уверен в оригинальности популярных масел - Лукойл Люкс Синтетическое 5w-30, Petro-Canada Supreme Synthetic 5w-30, Zic XQ FE 5w-30

 

Спасибо большое! Сейчас откатаю 1000, если уровень не уходит, заменю масло и фильтр еще раз. А если уходит, то дело не в масле(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, а подскажите, пожалуйста, то масло, что я лью сейчас, оно подходит? Я написал выше марку и модель. Я его толком не выбирал, стал выписывать просто потому, что 5W30))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, а подскажите, пожалуйста, то масло, что я лью сейчас, оно подходит? Я написал выше марку и модель. Я его толком не выбирал, стал выписывать просто потому, что 5W30))))

MAZDA DEXELIA ULTRA 5w30 в некоторых инет-магазинах позиционируется как аналог MOBIL 1 5W-30 ADVANCED FULL SYNTETIC, но по более низкой цене. Насколько этому можно верить, незнаю.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(попроще)

5W-30 Petro-Canada Supreme Synthetic

5W-30 Pennzoil Gold

5W-30 Pennzoil Synthetic Blend

5W-30 Kendall GT-1

5W-30 Idemitsu Zepro

(пожирнее)

5W-30 Pennzoil Ultra Platinum

5W-30 Mobil1 EP

5W-30 Mobil1 x1

5W-30 Valvoline SynPower FE

5W-30 NGN Agate

5W-30 Лукойл Люкс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAZDA DEXELIA ULTRA 5w30 в некоторых инет-магазинах позиционируется как аналог MOBIL 1 5W-30 ADVANCED FULL SYNTETIC, но по более низкой цене. Насколько этому можно верить, незнаю.

А её случаем не Idemitsu делает? (вроде на битоге именно так считают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что 0W-20 Mazda Dexelia API SN делает Idemitsu... С кучей молибдена :)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кучей молибдена :)

 

Судя по смайлу, это не есть гуд?)

 

В общем, третий день катаю на том что залил взамен паленого( Тот же самый LM 5W30АА Special Tec), вроде бы и рано говорить, но вваливал, уровень на месте, выхлопные трубы просохли по-чуть, авось прокатит :)

 

Но вообще, почитав этот форму, просто обалдел от того, как на самом деле нужно выбирать масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по смайлу, это не есть гуд?)

Почему же? Сам на таком езжу...

(просто обилие молибдена - отличительная черта 0W-20 Idemitsu). Зато мотор почти не слышно ;)

 

Но вообще, почитав этот форму, просто обалдел от того, как на самом деле нужно выбирать масло.

Тут одни фанаты :D

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...