Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Фольксваген-Пассат, 2007 г.в,

2) Двигатель 1,6 BSE бензиновый, пробег 115000км. Сейчас лью кастрол EDGE fst 5w30 (замена каждые 15000)

3) г.Набережные Челны максимум морозы до -35 , в среднем -20-25, ЛЕТОМ до +35 в среднем +25.

4) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%, равнины,)

5) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 10 тыс км)

6) На машине катализатор/ бензин - 92, 95

7) Что из масел доступно в регионе Шелл - очень доступен, остальные в меньшей степени

8) из рекомендаций ETKA (программа оф.дилера) 5-w30 504, 0-w30 503 спецификации - замена масла по сервис-индикатору.

в сервисной книжке еще написано можно 502- спецификацию при интервале замены 15000км. Вязкость не указана.

 

До первой замены масло стояло на одном уровне. После первой замены (примерно на 10000), дилер залил якобы Мобил 5w40.

масло стало необходимо доливать. Сначала 0,5 литра, затем 1,5 и т.д. Последний интервал - 3,5л долить пришлось. Правда ездил много по трассе до 160.

Сейчас смотрю в сторону Шелл Shell Helix Ultra Российского блендера. Друзья дайте дельный совет.

Изменено пользователем dvk1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Всем доброго дня!

Сегодня 5 день после перехода на масло Шелл Ультра 5в40 Пуре плюс после Кастрола 5в30 ФСТ.Проехал на нем 1500 км.

Вот PDF этого масла.

 

Напомню, на Кастроле последние 15тысяч был масложор. На Шелле масложора пока (за 1500км) не обнаружено. Шелл пока почти не потемнел, в отличии от Кастрола, который становился черным за несколько дней. Шелл залит чуть выше минимальной метки по щупу.Было замечено, что когда льешь Кастрол из канистры он по консистенции был гуще, чем когда этот же кастрол смотришь уже на щупе, буквально на следующий день. Это конечно субъективно. Но по ощущения с Шеллом такого не происходит. Т.е Кастрол как будто разжижается довольно быстро. Надеюсь, что 504 спецификация творила чудо.

Изменено пользователем dvk1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не устраивает - это потеря динамики, которая была на Кастроле 5в30. Мотор итак не богатырский. И при переходе на 40-ку я это ощущаю.

Поэтому возникла идея подмешать к Шелл Ультра 5в40 менее вязкое масло примерно 1 литр., объем это позволяет сделать, сейчас оно на минимуме.

Обращаюсь к знатокам маслянной темы за советом и знаниями. Стоит ли мешать и с чем лучше смешать из представленного ниже списка?

Шелл HX-8 Синтетик - дешевле всего, около 1000 руб за 4 литра!!!

Остальные одинаковая цена около 1500 руб за 4 литра

Шелл Ультра 0в30

Шелл Ультра ECT 5в30

Шелл Ультра Проффешнл AV 0в30

Шелл Ультра Профешнл AV-L 5в30

Шелл Ультра Профешнл AV-L 0в30

Изменено пользователем dvk1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно Вы написали,не должен этот двигатель поглощать столько масла,ого,3,5л.это уже проблемма не в масле,а в двигателе.У меня :двигатель BSE,VW Jetta,пробег под 150т.км.,масло вообще не ест,заливал:ESSO,SHELL,ZIC, все 5W-40,с допуском- VW 502 00/505 00,замена через 7-8т.км

 

Вот! Я с самого новья кормлю свой BSE - 504 спецификацией 5W-30. Причем к 15т.км масло становится жидким как вода. Столько 3.5л он сожрал в первый раз. Гонял по трассе 140-160. И не просто маневры при обгоне. А реально топил длительное время. После этого заметил маслянные подтеки на клапанной крышке, на возухозоборном шланге возле сапуна, маслозаливной горловине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смена марки масла не поможет, обрати внимание на маслосъёмные колпачки и кольца. Как проверить залегание колец - можно найти в интернете, да и по первой ссылке на гольф-клуб кое-что есть по этой теме.

Масло поменял. Залил по минимальной отметке на щупе. Пока держится в норме. Проехал примерно 1.5т км. Можно ли по цвету свечей, что-то определить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Как будет в этом моторе себя вести LM Sinthoil hi tech 5W40?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оживлю темку) В последнее время стало модно со стороны производителей масел делать малозольники с суперэкологической направленностью. В связи с этим становится актуальным вопрос по применению в указанном движке таких "экологичных" масел. Что на данный момент будет самым "вкусным" для 1,6BSE с учетом "топлива" и последних "модификаций" масел? Или еще остались не тронутые модой марки масел? Про оригинальные масла речь не идет - они дорогие. Что бы сузить круг подозреваемых, посоветуйте что-то из линейки Шелл, Кастрол, ЛиквиМоли, Пентосин, Арал, SRS. Кастрол знаменит своим "угаром" и "звонкостью" мотора - его как последний вариант. Мобил и Мотюль - слишком много "левого" масла. Шелл бодяжат в РФ, значит подход "российский", но бывают же исключения? Например Шелл AV-L, который уже не выпускают, был очень не плох, но замену для фольца ему не делают

Гуру формума прошу не пинать. Поверьте, очень многие ищут ответы на свои вопросы на ВАШЕМ сайте и далеко не все доктора химических наук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оживлю темку) В последнее время стало модно со стороны производителей масел делать малозольники с суперэкологической направленностью. В связи с этим становится актуальным вопрос по применению в указанном движке таких "экологичных" масел. Что на данный момент будет самым "вкусным" для 1,6BSE с учетом "топлива" и последних "модификаций" масел? Или еще остались не тронутые модой марки масел? Про оригинальные масла речь не идет - они дорогие. Что бы сузить круг подозреваемых, посоветуйте что-то из линейки Шелл, Кастрол, ЛиквиМоли, Пентосин, Арал, SRS. Кастрол знаменит своим "угаром" и "звонкостью" мотора - его как последний вариант. Мобил и Мотюль - слишком много "левого" масла. Шелл бодяжат в РФ, значит подход "российский", но бывают же исключения? Например Шелл AV-L, который уже не выпускают, был очень не плох, но замену для фольца ему не делают

Гуру формума прошу не пинать. Поверьте, очень многие ищут ответы на свои вопросы на ВАШЕМ сайте и далеко не все доктора химических наук.

 

в своё время перешёл с дилерского кастрола на Ликви, который кстати выбрал из предложенных масел на этом форуме для такого мотора...ощущения конечностями: тише, гораздо тише, не такая грубая работа движка, по остальным различиям надо мерять в аптеке))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в своё время перешёл с дилерского кастрола на Ликви, который кстати выбрал из предложенных масел на этом форуме для такого мотора...ощущения конечностями: тише, гораздо тише, не такая грубая работа движка, по остальным различиям надо мерять в аптеке))

А какой именно ЛиквиМоли? К тому же мнения про Ликви на форуме не однозначные...

И опять таки, часто вижу в постах про "мотор стал работать тише". Что это значит? Ведь уменьшение "стуков" это есть уменьшение зазоров в сопряженных деталях. Но ведь уменьшение идет не за счет "наращивания" металла, а за счет более "толстой" масляной пленки. Получается что масло более густое в рабочем режиме температур. А можно ли утверждать что оно будет достаточно "жидким" при минусовых тепературах, зимой? Почитав про присадки Бардаль, про то как они делают двигатель "тише", а маслу предают "супер" свойства, это, если я правильно понял, обычный "загуститель". Аналогичный могут бодяжить и в масла, дабы потребитель залив его сказал: "О, тише стало, масло супер". Я ни в кокем случае не говорю что Ликви плохое или хорошее, я хочу услышать от ЭКСПЕРТОВ и ГУРУ этого форума о таком свойстве как "тихое" масло, а точнее что придает маслу такое свойство (обычный загуститель или какое-либо вещество в присадке смягчающее стуки) и каким боком это может вылезти для наших движков.

 

Пы.Сы. Не в тему, но - масло Бардаль "обгадили по-полной", а вот настолько ли плохие их присадки в масло? Кто-нибудь применял их? Были ли тесты масел в смеси с присадками Бардаль? Есть ли положительный эффект?

Изменено пользователем Vovan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил с пробегом 27 т. км.(продавец сказал что поменял Castrol на 15 т.км.)
Как купил, сразу поменял фильтра и масло Shell Helix Ultra Extra 5W-30 504/507 (допуск новый, написано "перекрывает все существующие ранее допуски")
27 т.км. - Shell Helix Ultra Extra 5W-30 504/507
34,5 т.км.- Shell Helix Ultra Extra 5W-30 504/507
42 т.км. - Shell Helix Ultra ECT 5W-30 504/507
49.5 т.км. - Shell Helix Ultra 5W-40 502/505 (Pure Plus)

Сейчас 54500 пробег.

Всё время была эта желтая хрень на маслозаливной крышке....протираю постоянно. Угар масла за 8 т.км. около 200-300 гр. Считаю пока норма.

Весной наверное буду чистить систему рецеркуляции газов...есть небольшой налёт на патрубке от ДЗ.

Двигатель потряхивает.

Динамика тоже снизилась при переходе на 40ку.

Расход ХЗ..бк нету.

По тишене работы....вроде одинаково громко....

Думаю попробовать другое масло:

Liqui Moly Molygen NG 5w40

Mobil 1 0W40

VALVOLINE SYNPOWER SAE 5W-40

Не могу решиться что попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что было щалито с новья неизвестно. Но машина чешка 13 года. До первого То сожрало до мин по щупу. На 15000 км залили шелл авл 5-30 его сожрало очень быстро доливал в районе 1 литра за 5 тыс км. и следуюшие ТО я делал сам каждые 10 тыс.км.

.

20 тыс.км мобил 5/40 3000 ужор в районе 400 грамм

30 тыс.км мобил 5/40 3000 ужор в районе 400 грамм

40 тыс.км мобил есп формула 5/30 ужор почти литр

50 тыс.км мобил есп формула 5/30 ужор 300-400 гр

60 тыс .км мобил 5/40 3000 тока залил. При переходе на него с есп формулы чувствуется более тихая работа мотора. Так же увеличился расход на 1 литр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на всех маслах зимой майонез под заливной горловиной и на щупе. уходит при длительной езде по трассе потом снова появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужор в основном при езде по трассе т.к на обгонах кручу до 5000-5500 тыс об.

В городском режиме не жрёт вообще. Летом по трассе в режиме 120-140 может ща 900 км уйти до половины уровня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, подскажите, 502 допуск есть у масла A3 и С3 (я про Несте) В мануале написано что А3 доливать только если других нет. Правильно я понял, что правильней будет применить C3, например Neste city pro 5w40?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых -35 не бывает никогда. Живу в РТ в 100 км от Челнов. Про -20-25 тоже враньё. Обычно всю зиму -3-5. Когда холодно -10. Когда -25 1 день в году если повезёт то уже ЧП.

В БСЕ я бы лил лукойл люкс 5-40. Имеется гольф с пробегом 160к на этом масле, внутрянка чистота, мотор чувствует себя отлично, замена раз в 10к. Картер почти 5 литров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, так все-таки а3в4 или с3? Октавия 2012

Изменено пользователем Pavlentiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...