Перейти к публикации

Смазки для наружных ШРУСов приводов (Рцеппов/Бирфильдов)


Рекомендованные сообщения

Смазки для наружных ШРУСов приводов (Рцеппов/Бирфильдов)

Вариант смазок от форумчанина Levershine

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Screwdriver78 сказал:

Вот они, серная и сернистая. Накопились постепенно, а как только вода и воздух

Ну как бы беда то в том что без волы и воздуха реакция пооучения серной кислоты и не пойдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идёт вяло, но идёт, я думаю.

Мой личный опыт говорит, 100С, влажность(вода), молибден, углеродистая сталь - привет ржавчина.

На внешних рцеппах  в семейных условиях(температура ниже 60-70С) при порваном пыльнике ржи нет, там вообще всю смазку может смыть вплоть до хруста, сталь в воде, ржи нет, тот же молик присутствует.

Мои домыслы конечно, но на личном опыте.

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех, вчера заменил ШРУС в кардане. До этого писал что разобрал ШРУС по причине посторонних звуков. В шрусе были приличные задиры. Пока ждал новый ШРУС, заложил в старый Шрус смазку 

KOMPLEX-FETT K2 EP BLUE.  Смазка синего цвета. Покупал ее для ступичного. На этой смазке откатал около 1500 км. Не особо нагружал. Вчера снял этот ШРУС, и обнаружил что смазка в нем стала черного цвета. Что могло привести к изменению цвета смазки с синего на черный? Новый ШРУС собрал , смазку заложил в него для Шруса с молибденом. Буду наблюдать переодически за состоянием смазки, температура от раздатки приличная. Рука терпит но горячо!! Те градусов 60-70. На смазке пишут до 130. 

IMG_20190613_225445.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ice_kgru сказал:

Что могло привести к изменению цвета смазки с синего на черный?

В основном это Продукты износа узла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, ice_kgru said:

Приветствую всех, вчера заменил ШРУС в кардане. ...В шрусе были приличные задиры. Пока ждал новый ШРУС, заложил в старый Шрус смазку 

На этой смазке откатал около 1500 км. Не особо нагружал. Вчера снял этот ШРУС, и обнаружил что смазка в нем стала черного цвета. Что могло привести к изменению цвета смазки с синего на черный? 

Не встретил ни слова о тщательной разборке (до шарика) и чистке(промывки) узла от старой смазки перед использованием синенькой.

Мне кажется 1.5 ткм не тот пробег, чтоб накопились продукты износа.

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До использования синей смазки ШРУС полностью разбирался и мылся. 

SAVE_20190614_115120.jpeg

SAVE_20190614_115239.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, verlube сказал:

Мне кажется 1.5 ткм не тот пробег, чтоб накопились продукты износа.

Судя по состоянию вполне себе т.к. при таких выработках идет повышенный износ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз тот случай, когда хорошо работают растворенные в масле противозадирные присадки типа ZDDP вместо молибдена, приводя к стремительному износу поверхностей трения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, ice_kgru сказал:

без молибдена в данном узле совсем никак?

C органическим тоже нормально,а вот совсем без уже в разы сократит срок службы узла т.к. ударные нагрузки неизбежны в данной конструкции:pardon:

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ice_kgru сказал:

Те без молибдена в данном узле совсем никак?

ШРУСы типа Бирфилд впринципе стали массово применяемым узлом только после того, как появились массовые же смазки с молибденом. Без него ресурс очень огорчает, особенность конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Уважаемые форумчане! Меняю в своём внедорожнике пыльники внешних и внутренних ШРУСов и задался вопросом о качественной смазке. Изучил практически всю тему и пришел к выводу, что из доступных для покупки в данный момент смазок могу выбрать из:

PETRO-CANADA PRECISION SYNTHETIC MOLY EP1 (PSMC30);

PETRO-CANADA PRECISION XL 5 MOLY EP1 (PXL5M1C30);

PETRO-CANADA PRECISION XL 5 MOLY EP2 (PXL5M2C30).

Прошу Вашего совета какие лучше взять для внутренних и внешних ШРУСов  при условии, что экстремальных морозов нет, в школу детей не пускают в -20С (в основном температура до -10С), летом до +35С, но достаточно высокая влажность. Все ШРУСы с шариками, я так понимаю рцеппа.

У PETRO-CANADA PRECISION SYNTHETIC MOLY EP1 смущает вязкость при 40С всего 100. Были тут мнения, что это маловато.

Склоняюсь к PETRO-CANADA PRECISION XL 5 MOLY EP1 (PXL5M1C30). Там вроде вязкость при 40С 159 и нагрузка сваривания в 2 раза выше, чем у PETRO-CANADA PRECISION SYNTHETIC MOLY EP1, 620 против 315.

Но я так понял во внутренних ШРУСах требуются более высокотемпературные смазки нежели, чем во внешних, а тут превосходство у синтетики 170С против 135С у минералок, и температура каплепадения 305С против 227С. Вот теперь и ломаю голову, подойдет ли PETRO-CANADA PRECISION XL 5 MOLY EP1 для всех ШРУСов, или во внутренние брать синтетику.

Сам то я вообще далек от этой темы, поэтому прошу Вас подскажите советом, что всё таки взять? Заранее благодарю!

И забыл добавить, пыльники буду ставить полиуретановые.

Изменено пользователем almixkgd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almixkgd Если у вас внутренние шрусы типа трипод,то для них ни одна из вышеперечисленных смазок не пойдет! По ним есть другая тема и там совсем другие смазки нужны

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...