Перейти к публикации

Смазки для наружных ШРУСов приводов (Рцеппов/Бирфильдов)


Рекомендованные сообщения

Смазки для наружных ШРУСов приводов (Рцеппов/Бирфильдов)

Вариант смазок от форумчанина Levershine

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Может кому полезна будет инфа, сегодня задавал вопрос в Петро-Люб про смазку PC с молибденом в шариковый шрус, вот что ответили:

Screenshot_2019-04-24-17-51-29.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2019 в 09:34, D'AVerk сказал:

конечно нет!! производитель же конечно скрывает уникальные низкотемпературные качества своей смазки. На самом деле она работает до -500

:/

А вы случайно не подскажите чего не хватает этой смазке по сравнению с ШРУС-4М? Что в ней не так? Вроде и вязкости масел одинаковы и вроде минеральные оба масла, получается что и индексы вязкости не должны так разительно отличаться, и загуститель одинаковый, и консистенция одинакова у смазок, только вот минимальная температура почему-то сильно разная. Неужель действительно скрывает умышленно или ошибается кто-то из производителей.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D'AVerk.

Понял, по резине посмотрю, а по смазкам, у нас в продаже есть Red Line CV-2 Grease , она подойдет?, и хотелось-бы оптимальной защиты узла, Шевроны тоже а Автодоке есть, но они почему-то позиционируются как универсальные см-ки. С ув.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Name1978 мы недавно этот вопрос поднимали, вернее я.

Выжимка - минеральные масла деляться на нафтеновые и парафиновые, с промежутрчными градациями.

Чем больше парафиновых, тем выше индекс вязкости, но тем и выше температура выпадения парафинов, т.е. по сути загустения.

Еще судя по источникам параыиновые имеют лучше смазывающую способность, но хуже стабильность вязкости под давлением.

Выводы - если производитель применяет парафиновое масло, оно меньше просаживает вязкость при нагреве (высокий индекс вязкости) и меньше набирает вязкость при охлаждении, но резко застывает как выпали парафины.

Нафтены не выпадают. Поэтому могут держаться дольше, естественно с нарастанием вязкости вплоть до неприемлимой.

 

Для меня самого был шок, я считал что всякие там литолы и прочие савецкие смазки замерзают мгновенно. 

Возможно, парафинрвые смазки имеют лучше несущую способность, поэтому их предпочитают импортные производители, а возможно она дешевле.

 

И опять же все зависит от узла, если узел силовой и быстро прогревается, это одно, а если слабосильные и греется меньше другое.

 

Еще на застывание может влиять тип загустителя. Посмотрите на лм мезафнкт, минералка же, но по всем тестам свои минуса паспортные отыгрывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а что Вы можете сказать по поводу вот этой смазки, она почти единственная, в Автодоке, которая позиционируется как смазка для ШРУС, т.е в первых рядах.( LIQUI MOLY LM 47 Langzeitfett + MoS2 Смазка ШРУС с дисульфидом молибдена)- хотя я немцев после 1941г. .... ну в общем не нравятся они мне.

 

Изменено пользователем Avdeev1962
дополнения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Avdeev1962 

Вязкость 110. Количество молибдена не заявлено.

Температурный диапазон -30/+130, но температура застывания -24(!) (литиевое мыло или слабый литиевый комплекс)

Это плохо согласуется с давлением прокачки ниже 1400мбар при -30.

Сварка  2800-3200Н

Износ 0,8мм

 

По сути все выглядит как Шрус-4м, только у того сварка 5000-5500н, и износ емнип 0,73, что лучше.

При цене от 638р нельзя сказать что это смазка мечта прораба.

Я бы либо купил тогда шрус-4м от хорошего производителя с паспортом, либо смотрел в сторону какой-нибудь петроканады хорошей или шеврона или равенола, хотя и у равенола такие же показатели сварки невысокие.

Ну или редлайн.

 

Это кстати большая загадка. И непонятно с чем связано, т.к. у той же Петроканады есть мазь с 5% молика, с меньшей сваркой емнип чем смазка с 3% молика.

 

Нам видимо предстоит еще осмыслить, чем именно формируется сварочное усилие в таких смазках, и влияет ли на него молик (я думал что странно высокие 550кг шрус-4м при посредственной несущей способности нафтенов вызваны именно моликом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D'AVerk     

Немца вычеркиваю, с ним все ясно. Вы уж меня извините, но прямо беда, то что рекомендуют, у нас этого нет, вот что из Шевронов имеется ( 223407642  , 250185642 , 255660652) , что из них подходит?, хотел вот этот 255659642  заказать, так его нет в предложениях,  2й день голову ломаю. С.ув.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите что-то другое, у указаных Вами Chevron Moly, низкотемпературны так себе.

Мне кажется что вполне реально найти получше минералку.

Тот же LM47 выглядит привлекательней на фоне этих Chevron.

Petro-Canada Precision XL Molys EP1 - привлекательней по свойствам.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chevron Moly Grease EP

Загуститель - литиевое мыло, что некоторым тут очень не нравится )))) почему-то.

В консистенции 2

Нижняя температура -15, максимальная 127.

ЧШМТ 315 (непонятно, почему так. Объясните мне кто-нибудь почему у шрус-4м 500, а у этой смазки несмотря на молик - 315)

Тимкен 50

Вязкость 200

 

DELO® HEAVY DUTY MOLY 3% EP 2

Загуститель литий-комплекс

Интервал температур в консистенции 2 - -26/177

ЧШМТ 500, пятно 0,43

Тимкен 70

Но вязкость 383 (если меня не обманывает источник)

 

Улльтиплекс не рассматриваем, там молика нет, считается что для шариковых шрусов он обязателен.

 

Первый шеврон - не сильно отличается от шрус-4м (и не факт что в лучшую сторону)

Второй шеврон неплох, но очень высокая вязкость. Это значит, что ШРУС всегда будет греться сильнее, и на нем будут чуть больше потери на трение.

Если вас это не пугает, и температуры -20 и ниже в ваших местах поездок исключительно редки, я думаю можно применить.

verlube вроде вопрошающтй писал что у него ниже -20 не бывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D'AVerk

Тааак!, благодаря Вам, наметился некоторый прогресс  в ЛИКбезе, (по моему) в моих мозгах начало что-то укладываться, т.е.

  DELO® HEAVY DUTY MOLY 3% EP 2 - пятно износа 0,43 оч.гуд.

  ЧШМ- (это нагрузка сва-я? я так понимаю?) 500-гуд. (оно-же противостояние ударным нагрузкам?)

  НО ЕР2- густовато для низких температур сравниваем  с - 

 

  PETRO-CANADA Пластичная смазка PRECISION SYNTHETIC MOLY EP1  и имеем - пятно износа- 0,52 (чуть хуже)

  ЧШМ- 620 оч.гуд- так?

  ЕР1- для минусовых t* лучше,- так?

И ежели я ничего не НАПЛЕЛ!, - то интересно, почему у шеврона пятно износа,(4,3), т.е. меньше при ЧШМ-500, нежели у Петры при ЧШМ 620, В ЧЕМ ПОДВОХ?

А в общем - обе смазки лояльно относятся к резине пыльников (?), то остается дело за выбором?!

Уважаемый D'AVerk   ежели я чего наплел, в своих доморощенных домыслах, будьте добры, ткните носом , и про ЧШМ - 500 будет достаточным, или 620 будет лучше?

 С УВАЖЕНИЕМ А.С.

P.S  И еще вопрос - Во внутренние ШРУсы ( шары) ежели эти смазки  тоже набить, хуже не будет, или туда можно-нужно без моли.?

 

 

Изменено пользователем Avdeev1962
уточнения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Avdeev1962 said:

 

и про ЧШМ - 500 будет достаточным, или 620 будет лучше?

Любого параметра с запасом хватает, мне кажется в данном случае, ни лучше  ни хуже не будет, по причине отсутствия таких бешеных нагрузок, 400 кг это уже очень хороший параметр,  а вот запас по нижней температуре попу зимой не тянет, у Chevron вязкость не очень, в общем петра выглядит привлекательней на ней бы я и остановился. 

Если внутренние "шары"(с), то тогда эту же смазку и во внутренние.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Avdeev1962 

Наш дорогой verlube  все прпвильно написал.

Вариант от Vasek555  тоже имеет право на жизнь, но там с отрицательными температурами запас меньше

 

И ориентация на консистенцию в вопросе низкотемпературности в общем случае не верна! Не впадайте в грех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...