Перейти к публикации

Смазки для наружных ШРУСов приводов (Рцеппов/Бирфильдов)


Рекомендованные сообщения

Смазки для наружных ШРУСов приводов (Рцеппов/Бирфильдов)

Вариант смазок от форумчанина Levershine

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Zhigoulie Чем Арктик, лучше уж вот этот Кастрол заложить.

Castrol 1584EC
Смазка bp tribol gr 100-2 pd (400 гр)
Низкотемпературные в ТДС, не смотря на минеральность, по DIN очень приличные. На зиму отлично пойдет. Да и летом можно пользовать. В Эмексе в наличии. Судя по ТДС, ее можно и в ролики и в генератор, что-то типа минерального литиевого CV2. Загуститель стойкий, несмотря на 140 градусов.
Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 А чем лучше? У Вас тоже непрязнь к Равенол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Zhigoulie сказал:

У Вас тоже непрязнь к Равенол?

Спойлер

Тут у многих к нему неприязнь! На тестах и анализах  одно,а в канистре совершенно другое,поэтому что там в тубе лежит знает только сам равенол,но он не признается)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут tesloil объяснял уже все на этот счет. Arctic Tripoid Grease  с молибденом для трипода? На основе эстеров, и как они относятся к пыльникам? Вязкость забыли указать? Мне этого достаточно. Если посмотрите на Castrol/Optimol Tribol 100-ый и 200-ый, то они близки к кастроловским целевым универсальным смазкам для триподов и шариковых шрусов Optitemp BT/XBT. Конечно, минералка и загуститель другой, зато у 100-2 pd прокачиваемость лучше. Экспиримент за Ваш счет, конечно. Читайте ТДС.

Castrol Tribol gr 100 2 PD ru tds BPXE-ABM3KV.pdf

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 SL1 

В ‎23‎.‎11‎.‎2018 в 15:12, Zhigoulie сказал:

Вот всю тему прочитал. Возник вопрос:

 

Тут практически идолопоклонство зе бест Моликот G-4700 и ненавистный Равенол.

 

Смотрю ТДС обоих смазок, они почти идентичны по всем параметрам. В чем проблема с вязкостью у Равенола если она такая же как у Моликот, но при этом Моликот рекомендуется, а Равенол нет?

g4700.pdf

RAVENOL_Arctic_Tripoid_Grease_ATG_2_mit_MoS2_1.pdf

 

Тема с вязкостью насколько я помню была основана только на косячном файлике ТДС Равенола. Т.е. проблемы нет. Пыльники в моем случае полиуретан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zhigoulie 

Вопрос заключается в выборе оптимальной вязкости для данного узла.

Если у Arctic Green Grease AGG 2  в "паспорте" я вязкость что-то не нашел, хотя подозреваю что она не велика, то у кастрола она хотя бы указана - 95сст.

 

Но на самом деле и у кастрола очень куцый ТДС. Нагрузка сваривания в явном виде не указана, верхний температурный диапазон тоже.

 

Посмотрим, что предполагается к использованию Грандами.

Например Klüberlub HE 71-281 Специальная смазка, оптимизирующая трение, для шарниров равных
угловых скоростей, вязкость 230сст

Шрус-4М от WEGO - 150сст

 

Соответственно, даже 95 Кастрола это нижняя грань, а если равенол арктик существенно менее вязок, то его употреблять можно для этих целей только зимой.

 

А почему кстати не Шрус-4м? ) При нагрузке сваривания Равенола 300кг, 550кг Шрус4м выглядят куда как более достойно )

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Zhigoulie сказал:

Тема с вязкостью насколько я помню была основана только на косячном файлике ТДС Равенола. Т.е. проблемы нет.

RAVENOL_Arctic_Tripoid_Grease_ATG_2_mit_MoS2_1.pdf а

Вязкость 140. Вопросов по вязкости нет, оптимально. А вот нагрузка сваривания конечно фейл, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D'AVerk Да как же не указана, выше в ТДС : вязкость при 40 гр - 140, при 100гр. - 20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, D'AVerk сказал:

 А вот нагрузка сваривания конечно фейл, имхо.

 

VKA Pressure Carrying Capacity N 3200 DIN 51 350 P.4

Делим 3200/9,8 = 326,53 КГ см2, разве этого мало??? Тот же Теслоил писал что даже 250 вполне достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zhigoulie Может и не мало, но у ШРУС4м от WEGO в pds 5500нм.

Я отталкиваюсь только от параметров известных аналогов. Почему Теслойл написал что 250 достаточно, мне не ведомо.

Шрус - тот узел, где возможны резкие удары пробивающие масляную пленку, а значит много не мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D'AVerk Много не мало - это замечательно. Но есть достаточный минимум. И равенол в этот минимум укладывается. Для сравнения возьмите каноничную смазку ЛМ 47, я так понимаю она вообще в ШРУС не годится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, D'AVerk сказал:

А почему кстати не Шрус-4м? ) При нагрузке сваривания Равенола 300кг, 550кг Шрус4м выглядят куда как более достойно )

 

Извиняюсь пропустил)))

Подкол защитан. И на этикетке написано до -40, то что нужно!!!:laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D'AVerk Для нашемарок да, а в иномарки LM :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2018 в 07:44, Screwdriver78 сказал:

вот почему-то у всех на территории бывшего СНГ литолы, поголовно у всех, по документам работают при минус 40, а импортные, хоть ты тресни - почти все минус 20 край,

Никакого обмана нет. У экс-СССР нижняя граница определяется прокачиваемостью по ГОСТ 7163-84. У иносранцев либо Кестернихом прокачкой до 1400мБар, либо вентметром линкольна. Либо вообще от балды, сиречь укладывание страгивания ступицы в требования NGLI-GC

Методологическая разница порождает и разницу в  результатах.

Capture.thumb.JPG.20da0286e2142c84702d257fd66f3a9d.JPG

НО!

Обращаясь к результатам своего колхозного теста, не могу не напомнить что ШРБ-4, Литол24-Цинк отнюдь не превратились в абсолютный камень при -25, и показывали усилия сдвига вполне человеческие.

(Не хуже чем Шеврон Арктик РПМ заявленный вообще до -51, но пурпойнтом -27).

 

Я пожалуй закажу Шрус-4м от WEGO и тоже посмотрю его. А вообще хорошо бы перестать издеваться над втулкой стеклоочистителя, собрать его многострадального обратно на машину (пока я не забыл как разбирал) и перейти на уровень тестов на подшипниках - вопрос как оформить это методологически.

 

Вообще, эксплуатировалась же тяжелая грузовая техника в условиях севера и в СССР. А значит, в общем, годились смазки для этих условий.

В 23.05.2018 в 07:34, Screwdriver78 сказал:

Это когда заявлена вязкость 1800 Па при -30, но "нижняя рабочая температура -40" - ПО КАКОМУ КРИТЕРИЮ?

Немного натянем Сову на глобус. Для смазки Лита заявлено 1000пас при -30. И температура от -50 (а в табличке выше вообще от -60). Я готов допустить, что 1000 при -30 Литы при -60 равны 1800 Шруса-4м при -40 (надеюсь идея понятна?). Соответственно Шрус-4м по Кеттерниху имеет где-то -20. Вообще конечно жутко мало по сравнению с -55 невастана, но вполне может работать и при -35,-40 при условии быстрого разогрева узла.

 

Ведь Кеттерних - это все же только прокачка. А не работа уже находящейся в шариках смазки.

Правда что интересно, Циатим 201 при своих 40сст (данные Wego), имеет эф.вязкость при -50 те же 1000 что и Лита.(при -30).

Но, wtf, нижняя граница применения у них практически одинакова.

А это странно (равная вязкость при столь разных температурах) - причем давление истечения по Кеттерниху у этого циатима даже БОЛЬШЕ чем у Литы (при -50).

 

Вывод - Ни гост, ни кеттерних 51805 на самом деле никак напрямую не коррелируют с реальным поведением смазки в узле, а значит и ШРУС-4м может быть вполне работоспособен в ШРУС при -40. Разве что тяжелее крутится.

НО. Учитывая что Амсойл Мультипурпоз показывает очень тяжелую прокрутку в втулке (существенно хуже Невастана и даже ШРБ-4 (хотя тут мы и не определились, работает ли барий, или смазка окаменела и сухая прокрутка по ней)) - я бы не торопился считать что Амсойл с молибденом на морозе покажет себя лучше ШРУС-4. Тем более в консистенции 2 даже по паспорту смешные -23(!) у него. А во что выливается Пурпойнт -27 у шеврон РПМ арктик я уже к сожалению удостоверился. Но это не мешает Шеврону заявлять рабочий диапазон до -51 у него.

Изменено пользователем D'AVerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...