Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

Господа, помогите советом.

Имеем: Лада Калина, движок 21114 (восьмиклапанник), 2012 год, пробег 27 тыкм. Новосибирск, от -35 до +35, зимует на улице, прогрева нет.

Пробеги в основном короткие по городу с пробками (3-5-7 км), трасса процентов 20. Зимой от дома до работы еле прогреться успевает. Езжу спокойно, мотор крутить не люблю.

С 1500 км заливал PETRO-CANADA SUPREME 5W30. Замена перед зимой и после зимы (примерно по 6-7 тыкм выходило).

Вроде всё нормально, но одна проблема: прошлой зимой, как только температура опустилась до 30 градусов - пуск стал тяжелый, и после пуска еще 2-3-5 сек. лампочка масла не гасла. Что сильно напрягало.

До смешного, как будто в масло градусник встроен: при -28 - заводится с полпинка, при -32 - начинаются пляски.

И еще проблемка: мотор по стыкам потеет маслом. Не течет, а именно потеет - ну, качество обработки стыков на ВАЗе известное. Это не напрягает особо,

доливаю где-то 250 грамм за сезон. Мелочь. Не знаю, чего тут больше, угара или вытекает.

Так вот, хочу на эту зиму залить 0W30.

Из имеющегося недорогого выбор между полусинью Dragon SN 0W-30 и вроде как синью Petro-Canada Supreme Syntetic 0W30. Обе SN, GF-5.

Теперь смотрим тех. характеристики (Dragon 0W30 /PeroCanada SS 0W30 / PeroCanada S 5W30):

Pour point:-43 /-48 /-45

Kinematic Viscosity, 40°: 54,1 /63,9 /67,7

Kinematic Viscosity, 100°: 10,0 / 11,0 /10,4

Cold Cranking Viscosity: неизвестно / 5920@-35 /5500 @-30

Viscosity Index: 174 /177 / 163

То есть, если я правильно понимаю (абсолютно не спец, так что, может, и ошибаюсь) разница-то минимальная, даже с PC S 5W30. Или не так?

Так вот, вопросы:

1) При такой небольшой разнице можно ждать, что пуск на -30...35 как-то заметно улучшится? При том, что у Dragona 0w30 pour point даже хуже, чем у PC S 5W30? И даже PC SS 0W30 выигрывает всего 3 градуса? Интересует именно -30-35 градусов.

2) Для старого доброго восьмерочного движка - не сильно ли жидко будет? Особенно Dragon? Двиг не подпорчу?

3) Можно ждать какой-то разницы между Dragon-om и PC SS 0W30?

4) Или уж взять что подороже? Если да, то выбор между Neste City Pro, G-Family и BP Visco 7000. Все 0W40 - что порекомендуете?

Хотя не сильно хочется, цена растет в два раза, а смысл... все равно к лету солью. Чай, не иномарка...

Edited by Avo

Другие ответы в этой теме

BP Visco 7000 0w-40.

В смысле - всё остальное дрянь?

Почему, к примеру, не Neste? Объясните, плз.

Guest veles158

Цена, низкотемпературные свойства, "почтитридцатка" по вязкости.

@Avo, если хочеш нулёвок, смотри http://www.oil-club.ru/forum/topic/13268-vibrat-0w40-na-zimu-vaz-21093i/

но никаких GF-5 туда не надо ! хочеш 0w30 выбирай от сюда http://bevo.mercedes-benz.com/bevolistenmain.php?navigation_path=bevolisten&blatt=229.5&content_action=show

veles158, так именно что цена.... еще 300 добавить, и уже Mobil 1 можно взять, официально одобренное.

Хотя BP масло хорошее, спору нет. Подумаю.

А все-таки насчет недорогих Dragon и Petro-Canada есть у кого какие-то соображения?

Ravenol SSO 0w30 :good:

sanecheg37, спасибо за ссылки, но те масла, какие там указаны - у нас почти ничего нет.

Что есть - я написал, плюс ещё топовые Лукойл, Мобил и Кастроль. Но они дорогие, и говорят, много паленки. Не хочется связываться, у меня не БМВ все-таки.

А почему GF-5 не советуете? Что от их пользы не будет - это понятно, а какой вред?

Может, где на форуме статья есть - киньте ссылку, если знаете, плз, а то я вроде всё обшарил - внятного объяснения не нашел

Edited by Avo

Что от их пользы не будет - это понятно, а какой вред?

Вероятность повышенного износа.

у нас почти ничего нет

как так ? Новосиб же ! http://sbr555.ru/avtomasla/ первое, что гугл выдаёт, и цена не задрана вроде

Guest mikong

Castrol EDGE 0w-30 A3\B4, Aral Super Tronic G 0w-30.

Ну мужики, вы умеете озадачить... :shok:

Prosto-Dmitriy, особо спасибо за ссылку - вся нужная информация присутствует.

Однако получается, что для ВАЗа, если соблюдать указанные по ссылке параметры, о xW30 можно вообще забыть. Ни одно по вязкости не проходит.

Прикол в том, что и ПетроКанада 5W30, на котором до сих пор ездил - тоже для ВАЗа слишком жидкое. Хотя его мне официальный сервис на ТО заливал, и ещё долго лапшу вешали, когда я спросил, почему заливают не оф. одобренное масло.

Так, значит, выходим на 0W40. В проверенных магазинах выбор: Mobil 1, Castrol EGDE, Visco 7000 и Neste City Pro - всё.

Либо с базара брать - не вариант.

Елки, я-то рассчитывал в штуку уложиться, а в итоге получается, что кроме топовых за 2,5 килорубля, для ВАЗа и выбрать не их чего. Как раньше в эти движки М8В1 лили?

Короче, принял решение по цене-качество взять Neste City Pro.

Жаль, что с PetroCanada придется уйти, хорошее масло, но не для ВАЗа.

Спасибо за рекомендации!

Edited by Avo

@Avo, Любое 0w40 лейте, что доступнее. Мобил если, то из проверенных продавцов.

Елки, я-то рассчитывал в штуку уложиться, а в итоге получается, что кроме топовых за 2,5 килорубля, для ВАЗа и выбрать не их чего

0W-40 у ГПН есть. Возможно оно в тыщу уложится.

http://www.g-energy.org/catalog/g-energy/f_synth_0w-40.html