Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
Fractal

Юристы подскажите.

Recommended Posts

Хочу сделать базу отдыха совместно с компаньоном , земля выделена оформить только надо, компаньон финансирует материалы, я доставлю и строю по затратам там выходит 50/50. Как мне с ним заключить соглашение или какие бумаги на совместную землю, постройки и тд. Не хочу что бы бортанули.

В дальнейшем для финансовой длительности нужно ИП открывать или ООО.

Edited by Rfractal

Другие ответы в этой теме

По соглашению, вот так наобум ничего не скажешь (как помощь по маслам без конкретики). Нужны данные по участию, намерениям, соглашениям, договорам, вкладам в развитие и т.д. и т.п.  

ИП - отвечает всем своим имуществом по долгам и искам. Но упрощённая бухгалтерия.  

ООО - отвечает только уставным капиталом, но полномасштабная бухгалтерия. Нужен гл.бух.

Edited by Legion777

Есть ли возможность оформить землю к примеру на ООО и в уставе прописать доли и условия? Просто если кинут я не докажу что ввалено куча средств помимо его денег на материалы. В будующем планируется завозить платно туристов тайгу на охоту и на реку.

Rfractal   Есть такая штука, как "Некоммерческое партнёрство" и "Некоммерческое товарищество". 

Совсем другие отношения с налоговыми органами и законодательством.  

П.С. Если изначально чуждые по духу и мировоззрению\отношению люди начинают общее дело - в "лихие 90-ые" всё кончалось выстрелами, а в наше время - кидком и многолетними тяжбами с непредсказуемым результатом...

Edited by Legion777

Есть ли возможность оформить землю к примеру на ООО и в уставе прописать доли и условия?

Конечно, можно.

Если изначально чуждые по духу и мировоззрению\отношению люди начинают общее дело - в "лихие 90-ые" всё кончалось выстрелами, а в наше время - кидком и многолетними тяжбами с непредсказуемым результатом...

Это бывает и между друзьями, поэтому все грамотно прописывать.

Не юрист, если что.

Хочу сделать базу отдыха совместно с компаньоном , земля выделена оформить только надо, компаньон финансирует материалы, я доставлю и строю по затратам там выходит 50/50. Как мне с ним заключить соглашение или какие бумаги на совместную землю, постройки и тд. Не хочу что бы бортанули.

В дальнейшем для финансовой длительности нужно ИП открывать или ООО.

В вашем случае ИП-форма не выгодна,т.к не будет отражать долевую составляющую "общего котла".

Если склоняетесь к ООО, то здесь плюсов побольше, а именно:

1.Возможность чётко определить доли и соответственно их прописать в учредительных документах + гос.регистрация от одного и более лиц.

2.Выше инвестиционная привлекательность,если вдруг кто-то захочет вложиться,например,расширить комплекс услуг и т.д.

3.Шире возможности по лицензированию.

4.Возможность иметь наименование.

.............но и минусов не меньше.