Перейти к публикации

5W-30 для автомобилей ВАЗ


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы обсудить такую тему. в книжках по эксплуатации есть допуск автоваза на использование масел 5/30. Таких как Mobil 1 ESP Formula, ZIC A+ . Но среди владельцев тазов ходит мнение что нужно использовать только 40ку. Хотелось бы узнать кто нибудь льет в русские авто типа приора, калина 1.4, масла с вязкастью 5/30? Если да, то поделитесь опытом эксплуатации таких масел.
Спасибо!

 

Лабораторные анализы - Отработки - UOA 

Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30 отработка на Лада Гранта после 5960 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я в теме, если что.

На этот анализ все организовано. Спасибо.

 

А вот если понадобится фоновый образец с этого же движка, то договорились :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В котором массовая доля чистого базового масла будет больше?

 

 

 

отсюда и тема. повторюсь может быть, но от одного знающего человека слышал, который говорил что самое нормальное и стабильное масло это 5w30. просто еще хотелось развенчать миф, что врусские машины его лить нельзя. Раньше еще был мир что в русские нельзя лить синтетику :crazy::acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое стабильное масло - промывка SAE20 ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самы свежий мануал на Ладу.

Мануал1.jpg

Мануал2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вернее было бы написать: лейте что хотите, чем чертить такую таблицу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лейте что хотите, чем чертить такую таблицу

Смысл сей таблицы в том, что спецы из лаборатории АвтоВАЗа заранее позаботились и провели собственные испытания масел на предмет износа, потери массы трущихся деталей и т.п. Я всегда яростно защищаю эти "никчемные" таблицы, потому что я не конструктор. И люди, работающие там, в лаборатории всяко лучше разбираются чем какой то там гаражный Дядя Вася по профессии "неипаться офигенный спец-моторист-конструктор" (не подумайте не правильно, не ваш адрес конечно). Вы спрашивали про миф? Он развенчен давно, вот этими таблицами. Собственно, почему и выложил. Но и таблички не означают, что нужно лить ТОЛЬКО ЭТИ масла. Это гарантия производителя, что на ЭТИХ маслах при должном режиме эксплуатации двигатель будет работать исправно. Не более. Но гарантии эти подкреплены реальными ресурсными лабораторными испытаниями.

Изменено пользователем Prosto-Dmitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам вот только что купил ZIC A+ 5w30. Попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот докатаю свои стратегические запасы и залью это http://www.shell-distributor.ru/techlib/683/ думаю от такого масла точно движку хуже не будет :up:

Изменено пользователем mikong
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а че это я туплю, вот же анализ человек практически на 0w-30 катался и ничО http://www.oil-club.ru/forum/topic/8099-valvoline-synpower-0w-40-otrabotka-na-lada-kalina-posle-8000km/ правда угорало оно у него...

Изменено пользователем mikong
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, Да, судя по TDS забористый такой газоконденсат. Смотрю на старое, без Professional, цена уж больно жабадушащая - автодок просит 476р за литрушку.

Изменено пользователем Prosto-Dmitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а че это я туплю, вот же анализ человек практически на 0w-30 катался и ничО http://www.oil-club....a-posle-8000km/ правда угорало оно у него...

Там ABC крутил мотор не жалея. Его "шеснарь" склонен сжигать масло если крутишь. Да и угорело у него четверть щупа. У народа по литру на 1000км бывает расход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, 300 гр на 8000 км ни о чем просто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл сей таблицы в том, что спецы из лаборатории АвтоВАЗа заранее позаботились и провели собственные испытания масел на предмет износа, потери массы трущихся деталей и т.п. Я всегда яростно защищаю эти "никчемные" таблицы, потому что я не конструктор. И люди, работающие там, в лаборатории всяко лучше разбираются чем какой то там гаражный Дядя Вася по профессии "неипаться офигенный спец-моторист-конструктор" (не подумайте не правильно, не ваш адрес конечно). Вы спрашивали про миф? Он развенчен давно, вот этими таблицами. Собственно, почему и выложил. Но и таблички не означают, что нужно лить ТОЛЬКО ЭТИ масла. Это гарантия производителя, что на ЭТИХ маслах при должном режиме эксплуатации двигатель будет работать исправно. Не более. Но гарантии эти подкреплены реальными ресурсными лабораторными испытаниями.

 

Не знаю, мне кажется лить по ВАЗовской "продажной" таблице смысла нет вообще, а в гарантии от ВАЗа верить глупо. И вязкость 30-ая не нужна этому мотору. Экономить топливо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...