Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
Sign in to follow this  
fhb

Динамическая вязкость

Recommended Posts

Доброго всем здоровья!

Господа, подскажите пожалуйста по поводу динамической вязкости.

Стою перед выбором трех масел для АКПП. Согласно спецификациям и допускам в моем случае речь идет о JWS 3309

Нашел три продукта, которые соответствуют требованиям, но не оставляет в покое разница в динамической вязкости. А именно:

ТТХ 1

Плотность при +15°C : 0,850 g/cm³ DIN 51757

Вязкость приi +40°C : 33,6 mm²/s DIN 51562

Вязкость при +100°C : 7,1 mm²/s DIN 51562

Индекс вязкости : 181 DIN ISO 2909

Температура вспышки : 210 °C DIN ISO 2592

Температура застывания : -50 °C DIN ISO 3016

Brookfield`s вязкость – 40°C : 12000 mPa\s DIN 51389

ТТХ 2

Цвет Красный

Плотность при 15°С г/мл 0,852 DIN 51 757

Температура вспышки °С 216 DIN ISO 2592

Температура застывания °С -43 DIN ISO 3016

Вязкость, при -40°С мПа*с 17 000 DIN 51398

при 40°С мм²/с 37,3 DIN 51 562-1

при 100°С мм²/с 7,3 DIN 51 562-1

Индекс вязкости 165 DIN ISO 2909

ТТХ 3

Viscosity

@ 100ºC 7.1

@ 40ºC 33

cP @ -40ºC (-40ºF) 13,000

Viscosity Index 181

Pour Point, ºC <-45

Flash Point, ºC >185

Density 0.8520

Color Red

12, 13, 17 000 в рамках одних спецификаций странный разброс на мой взгляд.

Подскажите какой из вариантов лучше предпочесть? Заранее благодарен!

Другие ответы в этой теме

Динамическая вязкость чем меньше тем лучше. В этом случае вариант 1 предпочтительнее. Но не вязкостью единой жива АКПП. Очень важны фрикционные свойства и стабильность вязкости на продолжительном этапе эксплуатации. Что за АКПП у тебя? Возможно в неё можно или даже нужно лить уже T-WS а не T-IV.

Динамическая вязкость чем меньше тем лучше. В этом случае вариант 1 предпочтительнее. Но не вязкостью единой жива АКПП. Очень важны фрикционные свойства и стабильность вязкости на продолжительном этапе эксплуатации. Что за АКПП у тебя? Возможно в неё можно или даже нужно лить уже T-WS а не T-IV.

Благодарю Вас за совет!

Aisin Warner TR-60SN

К сожалению в мануале по автомобилю не указаны ни допуски ни спецификации. Подбираю долго и мучительно путем перебора оригинальных артикулов...

Не сочтите за рекламу, но если кто окажется в подобной ситуации, вот этот ресурс вроде бы позволяет определить по oem номеру производителя и сам продукт.

Моя ссылка

Edited by fhb

Да простят меня модераторы, за то что задаю второй вопрос в старой теме, но не могли бы подсказать взаимозаменяемы ли pentosin chf 202 и 11s

Вопрос связан с тем, что мне необходим chf202, но как я понял его сняли с производства...

Да простят меня модераторы, за то что задаю второй вопрос в старой теме, но не могли бы подсказать взаимозаменяемы ли pentosin chf 202 и 11s

Вопрос связан с тем, что мне необходим chf202, но как я понял его сняли с производства...

Насколько мне известно, CHF 202 (ПАО + ГК) никто не снимал с производства. Смешивание с CHF 11S (ПАО) допускается.

Насколько мне известно, CHF 202 (ПАО + ГК) никто не снимал с производства. Смешивание с CHF 11S (ПАО) допускается.

Благодарю! В наличии нет нигде chf 202.

Guest veles158

@fhb, замени целиком, если терзают переживания. Докупи еще литр-два "на пролить". По поводу разницы продуктов в твоем первом посте, просто производители указывают типичные характеристики продукта в определенной партии, которой уже может и не быть на рынке. Эти параметры меняются от партии к партии в пределах допуска. Не стоит ловить эти небольшие различия, которых в реальности может вообще не быть, все три продукта достойные.