Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ребята привет!

 

Недавно приобрел себе новый БМВ Х5М. Евро 5. Проехал 800 км на заводском масле (оригинал 5-30) и увидел по электронному щупу, что полуровня нет. Сразу заехал и слил эту бодягу нафиг. Залил Мобил 0-40 бочковой из наличия в сервисе. Проехал еще на нем 2 000 км. Уровень стоит максимум. Работает мотор вроде хорошо. Сейчас хочу поменять масло после обкатки, но встал вопрос: на что?

1. Мне очень нравится ТОТЕК. На дизельном Иксе я на этом масле проехал более 200 000 км. Проблем никаких. Масло мотор не брал вообще. На Эмку у меня гарантия, соответственно ТОТЕК исключаем.

2. Кастрол и оригинал - сразу в топку. Езжу я много и мне хочется, чтобы хотя бы те же 200 000 км мотор мне мозг не рушил. Нагары и выход из строя мотора мне не нужны.

3. Есть опыт применения коктейля LM Synthoil Energy 0W-40 + Ceratec на Порше Панамера 4.8i. Очень понравилось. Моторчик чистенький, как слеза. Работал тихо.Вообщем сказка. Как этот коктейль будет работать в моторе Эмки? Если ОК - перешел бы не думая. Или лучше на 0-30?

4. Остаться на Мобиле 0-40. Но почитал про него, отзывы противоречивы. С одной стороны отличный состав присадок, с другой - гидрокрекинг, нагар на поршнях.

Посоветуйте что-нибудь.

 

Живу в Москве. Эксплуатация 50% -Москва, 50%-область. Масло меняю через 7-10 тыс.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Prokurator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Масло на ПАО имеет чуть лучшую охлаждаемость поверхностей, и чуть большую "живучесть", минеральное\гидрокрегинг чуть лучше смазывают.

 

Опыт клубня с боевым мотором тойота 1000сил+ показывает что масла на РАО в турбомоторах не чуть живучее, а значительно живучее.. то что не заметно на гражданских моторах, сразу становится видно на боевых...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт клубня с боевым мотором 1000сил+...

 

Nordman Ну ты то разбирающийся человек, читай внимательно: ТС - не "боец" и мотор у него гражданский, серийный, для обычного использования, а не "доделка" для одного-двух заездов и в ремонт!

Изменено пользователем Legion777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nordman Ну ты то разбирающийся человек, читай внимательно: ТС - не "боец" и мотор у него гражданский, серийный, для обычного использования, а не "доделка" для одного-двух заездов и в ремонт!

Поржал. Народ просто не понимает, что такие авто берут не абы кто и не для того, чтобы овощить, при поездках в ашан за продуктами. ППц, еще советуют.. :pardon::laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТС - не "боец" и мотор у него гражданский, серийный, для обычного использования, а не "доделка" для одного-двух заездов и в ремонт!

мотор гражданский условно только лишь потому что серийный, а не корч.

Корчи есть городские и в конкретном случае именно городской марк 100й где самые стойкие масла оказались всё же мотюль, которые здесь так не любят за маркетинг ... а всё потому , что они не раскрывают потенциал на гражданских авто....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ не понимает, что такие авто берут не для того, чтобы овощить, при поездках в ашан за продуктами.

Точно, но одно дело погонять по дорогам, другое выставляться на заездах.

Если есть желание - надо участвовать, тогда и станет ясно - на сколько хватит серийного мотора, АКПП. И смех другим станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
самые стойкие масла всё же мотюль, которые здесь так не любят

Мотул большинству не по карману, вот и "не любят". Масло достойное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоит правильно. Я взял Эмку не потому, что на ней вваливать каждый день буду. Я взял из-за того, что гражданский 5.0i (N63B44) - корч с завода. Этот мотор пугает всех. И мастеров и владельцев. Но удовольствия дарит много. Мне бы его мощи хватило за глаза. Но Эмочные моторы на голову надежнее. И я ее купил прежде всего из-за того, что головняка с ней значительно меньше. Я не собираюсь с ланча уноситься вперед в восторге уповаясь, что на полкорпуса сделал Каена Турбо. И 300 км/ч на ней гонять тоже не собираюсь. Сответственно чиповать тоже. Мне нужно, чтобы на очень быстро и плавно передвигалась в пространстве. Так что 5-30 зимой мне за глаза. Не понравится - буду дальше мониторить. Если бы у ТОТЕКа были допуски, этой темы я не создавал бы.А поскольку их нет - приходится изучать вопрос. Кстати Мотюль Х-Cess 5-40 мне не понравился. На дизельном е70 я его пробовал. Мотор работал грубо и расход был литр на 3 000 км. Потом перешел на ТОТЕК и более 200 000км. На нем. Расхода нет. Меняю через 10-12 тыс. Общий пробег у машины под 500 000 км. Сейчас на нем мой отец катается.

Изменено пользователем Prokurator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае проще было взять дизель. Но каждому свои фломастеры. Лично я при выборе авто с такими условиями, не брал бы мку. Смысл? Ради надежности мотора? Ладно, оф топ. Если гражданская эксплутация, то и 30ки на зиму. как я писал, хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И лично у меня нет уверенности в том, что риск получить задиры при вваливании (а авто распологает к этому)на трассе минимален. 40 ки будут более безопасны в этом плане.

Если машина трека не видит, то остальное это не нагрузка. Топить по трассе 200 или эпизодические ускорения - не сильно нагрузит авто.

Тем более, что на неметчине на "заводских рекомендациях" наваливают каждый день по атобанам, все норм.

Потому "тридцатку" - вполне.

Но вот если авто выходит на трек, то, да, - все по-другому ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GVA

 

Отчасти согласен. Но, есть НО. В Неметчине летом нет такой жары. Я в этом году ехал по Новой Риге минут 10-15 со скоростью в 240 в жару за 30 и температура масла поднялась до 120 (обычно 105 в среднем летом, зимой 97-100). А что будет в мке, ваще тяжело предствавить при такой же поездке. Плюс автобан и наши трассы, с обгонами по встречке - делают свое дело. Все равно вваливаешь. В городе можно и на 30ке тошнить по пробкам. Хотя тоже греется авто, но нет таких нагрузок (если не уходить в точку с каждого светофора). Сразу скажу, только не надо про камеры (есть много мест, где можно вваливать, наслаждаясь авто и у меня за годовые пробеги в 35000-40000 - ну максимум один-два штрафа ттт за скорость придет и то с превышением в 2-3 от порога оплаты (грубо говоря на 22 на 23 км\ч).

 

Я не спорю, можно лить и 30ку, но риск задира с 30кой будет выше, чем с 40кой. По мне - я люблю сводить все риски к минимуму. Лучше один раз перебдеть, чем потом жалеть. :D

 

Касаемо сабжа - человек сделал свой выбор, че уже обсуждать. Офтопить больше не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я одного не понимаю,а в чём экономия выкраивать вообще на масле с таким мотором, рассуждая ," да я не вваливаю, да 30ки за глаза" и тд... выбрал лучший мотор, залей лучшее масло, что за глупое выкраивание на "расходнике"... бензин тоже выкраиваешь сливая по гос предприятиям?...

мой выбор по нисохдящей

редлайн 5-40, мотюль V300 5-40, мобил 0-40...

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я одного не понимаю,а в чём экономия выкраивать вообще на масле с таким мотором, рассуждая по детски," да я не вваливаю, 30ки за глаза" и тд... выбрал лучший мотор, залей лучшее масло, что за глупое выкраивание на "расходнике"... бензин тоже выкраиваешь сливая по гос предприятиям?...

мой выбор по нисохдящей

редлайн 5-40, мотюль V300 5-40, мобил 0-40...

 

Я не выкраиваю. И готов взять самое лучшее... Просто какое оно? Я не знаю. Знаю что льют со старта 5-30. Я в этом допуске и ищу лучшее. По опыту знаю, что если вваливаешь постоянно - лучше более вязкое. Я в дизель 10-60 лил в самом начале. Так и жара была за 30 и режим только трасса (до 120 000 в год) и вваливал на дизеле постоянно в районе 200 км/ч. по трассе. Лил я его с начала как купил на пробеге 64 000 до момента, когда перешел на городскую езду (пробег был в районе 230 000). В городе стал лить ТОТЕК HR 5-40. Льется он и сейчас. Пробег 480 000 км. Мотору хоть бы хны. Масла берет грамм 200-250 (1 кубик электронного щупа) на 10-12 тыс. Все это я понимаю. Но я так же понимаю,что сейчас стиль езды на Эмке у меня городской. В день может 1-2 ну 3 раза удастся ввалить. Остальная езда - городской поток. Средняя скорость по компу - 18,7 км/ч. Расход - 22,2 л. 98-го. С такой ездой вязкое масло не на пользу. И зима скоро. Поэтому и залил 5-30. Только какое в линейке лучшее - не знаю. Вот и попробовал этот Пентосин. Мотор субъективно работает нежнее. Может от того, что масло новое. Но крутится полегче. Так что может есть 5-30 для моего мотора поинтереснее, чем я залил? Делитесь... И про мое масло скажите, кто знает. Промахнулся я или нет?

Изменено пользователем Prokurator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не знаю. Знаю что льют со старта 5-30

Но я так же понимаю,что сейчас стиль езды на Эмке у меня городской. С такой ездой вязкое масло не на пользу

30 это средняя вязкость которая просто удовлетворяет требованиям и экологии и защите.

я мануал бмв на это двигатель не листал, но уверен что там есть рекомендации лить масла 40 и даже 50, что является допустимым, чем впустую головомоить себя тем что вязкость 40 "не на пользу" для такого мотора ...

хочется экономии и защиты зимой, заливай 0-40 тот же редлайн и мотюль и мобил или ВР 0-40 с допуском ЛЛ04... ещё больше экономии 0-30, а не 5-30

Так что может есть 5-30 для моего мотора поинтереснее, чем я залил?

99% 5-30 это базовые крекинговые масла и естествено получше них есть куча 0-30 РАО масел если так хочется "экономии" на этом моторе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prokurator, рекомендации БМВ в Х5 50i для США - масла 0w-40, 0w-30, 5w-40, 5w-30 c LL-01 и LL-01FE. LL-04 рекомендовано только в дизеля.

Лучший выбор для твоей машины круглый год - 0w-40 Мобил, Шелл, Кастрол или 5w-40 Шелл Хеликс Ультра или что-то аналогичное. Замена - раз в 7500 км.

Лично я лил бы Мобил 1 0w-40.

П.С. Pentosin PentoSuper performance III 5-30 - масло как масло, ничего особенного, 5-6 тысяч точно выходит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

99% 5-30 это базовые крекинговые масла и естествено получше них есть куча 0-30 РАО масел если так хочется "экономии" на этом моторе...

 

На официальном сайте Pentosin PentoSuper performance III 5-30 заявлен, как ПАО. HC-синтетика выделена обособлено. Врут? :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...