Перейти к публикации

Смазки для низких температур


Рекомендованные сообщения

По маслу в двигатель уже разобрались. Для низких температур бери нулёвку на ПАО и смотри на динамическую вязкость CCS при низких температурах. Про трансмиссии то же понятно. 75W-XX и смотри на вязкость по Брукфильду при минус 40 С. Вот со смазками для меня засада. Пару раз видел как на морозе снимали ступичные подшипники, гранаты приводов разбирали, так там смазка кусками крошилась и была твёрдая как мыло и это при минус 25 С минус 30 С. А если минус под 40 С?! Это получается, что пока подшипник не прогреется, то там практически трения металл по металлу! А потом меняем загудевшие подшипники и захрустевшие гранаты :diablo: Короче какие критерии выбора низкотемпературной смазки существуют? На какой параметр смотреть? какой тест бывает? Как можно в домашних условиях проверить? По маслу например можно несколько притендентов налить в бутылки, положить в морозилку и потом перевернув их посмотреть какое лучше течёт. Как со смазками быть. В морозилке максимум минус 18С. Как понять какая смазка будет лучше работать при минус 30 и будет ли вообще работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

, давайте возмем три известных смазки и сравним ? может перейдем в практику . цвет, запах и пр лабораторные изыскания)) ?

А смысл, думаешь при испытаниях смазка покажет параметры в 1,5-2 раза лучше чем в тех. доке?

@tesloil, правильно написал, минеральные литиевые не интересны вообще, они обычные. Я могу привести к сравнению всего лишь одну относительно недорогую кальциевую универсальную автомобильную смазку. Которая "разорвет" GT Lithium Complex Grease EP2 по всем параметрам, от температурных до трибологических.

Тимкен ok фунт 65 против 45

Сваривание,кг 500 против 450

Рабочий диапазон -40 +224 против -30+150

Каплепадение >+290 против >+250

и т.д. по всему списку

 

PS Никто не говорит, что Ваши смазки плохие или некачественные, GT Lithium Complex Grease EP2 - обычная смазка, с обычными параметрами, с такими же как и у других EP2 литиевых смазок. К тому же литиевые смазки, долговременно не водостойки, это ещё один минус. Из преимуществ - низкая цена, и в рознице их будут охотно покупать. Вот на этот плюс и давите.

Продвинутые же автолюбители (а здесь в основном такие), стремятся найти что-то получше и посовременнее.

Изменено пользователем Dmitry_R
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, давайте пройдемся по литиевым комплексам . хочу не "разорвать" на бумаге - а проверить в реальных условиях(лабораторных) с аналогичными смазками . я просто даже внешне могу сказать что известные бренды (т) - разложились уже в тубе ....думаю что в реальных условиях они просто рассыпятся .( мое менние) хотелось бы лабораторно проверить хотя бы ( просо интересно). В общем мое дело предложить объективную оценку а не сравнение цифр - их я уже сравнил .

А те смазки которые интересны специалистам - чуть позже - есть и такие .

Я не говорю что они лучшие или хорошие . Сам просто не знаю.Вот готов начать совместное изучение этого вопрос - кто есть кто .

Изменено пользователем gtbiz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос- Кто сможет сделать такие параметры в лаборатории ?

Смазки (1).doc

Эти параметры можно сразу в "в ведро"... они выдуманные... :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nepemus, и и ? какие предложения ? просто сказать - что "выдуманные" ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...как-то по работе столкнулся с человеком работающим у нас в Пулково,аэропорт в Питере. Разговорились на тему пластичных смазок,применяемых в авиации. Давно было,но помню фигурировали цифры -60. У меня тогда был Патрол,и при морозах хороших он довольно тяжко перемещался,и надумал я покопать в этом направлении.В итоге чёт тема заглохла,так и не получил я этой смазки,но она есть,мажут ступицы колёс самолётов. Используют SHELL вроде,даже марка называлась. Проблема в том,что в розницу малыми объёмами не купить,только через кого-то доставать...

Изменено пользователем vadim k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупал AeroShell Grease 33 MS в обычном сетевом автомагазине. Где то здесь на форуме выкладывал артикул под которым нашел. Нижняя граница температуры у неё замечательная (ниже -70 кажется) и с молибденом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авиационные смазки с отличной минусовой границей , в рознице кое-где купить можно, но стоимость у них не малая. Но и среди общеиндустриальных смазок не авиационного направления , встречаются смазки с отличным минусом. Chevron Ulti-Plex synthetic grease EP 1.5, к примеру, брал с полгода назад в автодоке по цене возле 450 рублей за тубу. Замечательная смазка с отличными характеристиками на ПАО( что выгодно отличает ее от авиационных смазок на сложных эфирах , где есть проблемы в частности с совместиомстью с эластомерами ( сальниками, пыльниками)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно конечно, но глянул историю заказов - покупал в ноябре прошлого года за 153 рубля. Может это какие отстатки были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AeroShell Grease 22 представляет собой высококачественную многоцелевую смазку для тяжелых условий эксплуатации, производится на основе смеси синтетического углеводородного базового масла, загущенного «Микрогелем». Содержит в своем составе пакет с антиокислительной, антикоррозионной, противоизносной присадками, повышающих несущую способность и водостойкость смазки.

 

Рекомендуемый температурный диапазон применения от -65°С до +204°С.

 

Смазка AeroShell Grease 22 рекомендуется к применению в узлах с неблагоприятными условиями эксплуатации, например в подшипниках, работающих при повышенных нагрузках и скоростях в широком диапазоне температур, особо рекомендуется для узлов с увеличенными интервалами закладки смазки, а также узлов, подверженных воздействию воды.

 

Данная смазка применяется во многих системах и узлах авиатехники, включая подшипники шасси, вспомогательные агрегаты двигателя, системы управления, сервомеханизмы, червячные передачи, подшипники винтов вертолетов, приборы, элементы конструкции фюзеляжа,

...вот интересная штука. Цена банки 3кг. 1820р/кг...нужно позвонить да поспрашать..

Изменено пользователем vadim k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AeroShell Grease 22 представляет собой высококачественную многоцелевую смазку для тяжелых условий эксплуатации, производится на основе смеси синтетического углеводородного базового масла, загущенного «Микрогелем». Содержит в своем составе пакет с антиокислительной, антикоррозионной, противоизносной присадками, повышающих несущую способность и водостойкость смазки.

 

Рекомендуемый температурный диапазон применения от -65°С до +204°С.

 

Смазка AeroShell Grease 22 рекомендуется к применению в узлах с неблагоприятными условиями эксплуатации, например в подшипниках, работающих при повышенных нагрузках и скоростях в широком диапазоне температур, особо рекомендуется для узлов с увеличенными интервалами закладки смазки, а также узлов, подверженных воздействию воды.

 

Данная смазка применяется во многих системах и узлах авиатехники, включая подшипники шасси, вспомогательные агрегаты двигателя, системы управления, сервомеханизмы, червячные передачи, подшипники винтов вертолетов, приборы, элементы конструкции фюзеляжа,

...вот интересная штука. Цена банки 3кг. 1820р/кг...нужно позвонить да поспрашать..

Поспрашай конечно! Можно вскладчину взять если 3 кило не надо. Яб 1кг или около того взял. Ток я чёт вижу что цена за 3кг в районе 8-9тыс рублей...

Если она ТАМ стоит 1000руб. на наши за 1/3 кило

http://www.flightstore.co.uk/pilot-supplies-c1/aeroshell-engine-grease-c300/aeroshell-grease-22-380gm-cartridge-mil-prf-81322g-p960

то у нас настолько меньше как она может стоить?

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nepemus, и и ? какие предложения ? просто сказать - что "выдуманные" ...

Фу ты... ет я напутал с ответом, извиняюсь ! :unsure: :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу привести к сравнению всего лишь одну относительно недорогую кальциевую универсальную автомобильную смазку. Которая "разорвет" GT Lithium Complex Grease EP2 по всем параметрам, от температурных до трибологических.

Тимкен ok фунт 65 против 45

Сваривание,кг 500 против 450

Рабочий диапазон -40 +224 против -30+150

Каплепадение >+290 против >+250

и т.д. по всему списку

 

 

А я могу привести еще одну недорогую кальциевую, которая "разорвет" Total (или Huskey )

Сваривание 620кг

Каплепадение >+331

Низкотемпературный крутящий момент при этом 7.6 Nm.

 

Кстати, правильно писал человек, смотрим ASTM D-4693 или подобное, и понимаем что и при каких температурах можно использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, заинтриговали.. Кальциевая , да с каплепадением более 331 С ? Что-то не совсем реальное . Да еще и доступная ! ( нужно полагать по цене ) ... Попахивает сенсацией ( бесплатным сыром ). Сама нагрузка сваривания не является самоцелью. Все зависит , в каком узле используется смазка. 7.8 НМ - согласен с Вами - это как раз показатель низкотемпературности . В данном случае , судя по всему , все-таки речь о минеральной смазке идет ( у синтетических смазок этот момент в пару раз меньше) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте угадаю? Пролонг ЕП 2,5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура застывания ASTM D-97 -18° C / 0° F она разве низкотемпературная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...