Перейти к публикации

рено флуенс 2013, двигатель HR16DE


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Темы похожие по такому двигателю есть, но у меня вопрос не только в масле..

В общем имеем рено флуенс 2013 г.в., вариатор, двигатель от ниссана., пробег 19 000 км. Езди только по городу.

После покупки, не знаю какое масло было залито, машина проехала до ТО 14500 км, расход масла был в пределах отметок на щупе (от макс до середины). Зимой в -30 и ниже проблем с прокручиванием двигателя стартером после стоянки никаких..По ощущениям залито чуть ли не 0W.., хотя в это не верю.

НА ТО рено рекомендует, судя по информации на их сайте, масла Эльф:Моторное масло EVOLUTION 900 SXR 5W-30 или Моторное масло EVOLUTION 900 SXR 5W-40.

Дилер же предпочитает лить вот это - Моторное масло EVOLUTION 900 NF 5W-40..

До этого эксплуатируя рено логан, я лил это масло.Первую зиму пережил, на вторую слил с наступлением морозов..низкотемпературные свойства не понравились. Зимой морозы ниже -30 бывают стоят неделями.

Также были какие сомнения: в сервисных книжках на ниссан масло 5W -40 отсутсвует среди рекомендуемых, ну а сервисная книжка от рено осталась аналогичной той, которая была у меня на логане.т.е с вводом нового двигателя рекомендации ничего не поменялось.

В общем я после долгих разговоров уговорил залить масло 5W-30, и в сервисной книжке получил надпись - залито Эльф 5W-30..

На ТО присутсвовал - масло заливалось из емкости без опозновательных знаков, типа на складе из бочек наливают под конкретный автомобиль..Залит по отметку макс на щупе.

После ТО проехал 4800 км, уровень по щупу на минимуме..Манера езды не менялась, двигатель редко крутится выше 3,5 твс. оборотов, вариатор вообще при езде без ускорения снижает обороты до 1,5 тыс..Подтеков масла нигде не видно, в гараже на полу сухо.

В чем причина расхода - залегли кольца после ТО или просто некачественное (или неподходящее) масло?

Если все дело в масле - можно ли использовать 0W30 круглодично - например такое: Total Quartz 9000 Energy 0W-30, ELF EXCELLIUM FULL-TECH 0W-30? Можно ли использовать эти масла от ТО до ТО, т.е. 15 тыс. км?

Изменено пользователем iger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Катализаторы были и раньше, но TWC(трёхкомпонентный) в бензинке как DPF в дизеле, требует к себе повышенного внимания. Он отличается от обычных. Поэтому для такого нейтрализатора рекомендованы масла с невысокой зольностью.

Вы везде пишите, что TWC(трёхкомпонентный)отличается от обычных. А расскажите чем он отличается от обычных,выпущенных 10 лет назад. Я вот сколько ни искал, так и не нашел отличий. :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дозвонился официальному дилеру Ниссан в Омске. На вопрос "какое масло льют в двигатели 1,6 Нисан Тиида, ноут и пр..", получил ответ: "У нас только одно масло Ниссан 5W-40, которые мы заливаем во все автомобили Ниссан при прохождении ТО". Вот так...

Не новость, практически по всей России так. Но у моего дилера есть масла Nissan 5W-30, 0W-30 и по просьбе клиента без вопросов будет залито любое из них.

 

...

Относятся ли какие-то из указанных выше масел (EVOLUTION 900 SXR 5W-30,EVOLUTION 900 SXR 5W-40,Тotal Quartz 9000 Energy 0W-30, ELF EXCELLIUM FULL-TECH 0W-30) к "стабильным" (ПАО, эстеровым..) или нет?

Тotal Quartz 9000 Energy 0W-30, ELF EXCELLIUM FULL-TECH 0W-30 точно с PAO. Более того, это скорее всего одно и тоже масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так он и 10 лет назад был таким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Впервые трехкомпонентные катализаторы с обратной связью и кислородным датчиком появились на двигателях автомобилей Volvo в 1977 году. А сейчас ими оснащены все производимые автомобили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда..сначала я думал, что 5w-30 масло лучше для этого двигателя.

потом после расхода масла за 4 т.км. пробега, надеялся что это вызвано:

1. "левое" масло у дилера - проверить можно толко сменив на новое масло.

2. Масло 5w-30 более жидкое - наверно угарает больше. Ну или хотелось в это верить.Почитал тему Моя ссылка, понял, что верил зря..

Сплошные разочарования..

А что за масла Neste? Напротив офиса магазин их, прям какие - то нереальные цифры у них в каталоге: 5-40, температура застывания -48, вспышка 242, прокачиваемость -39..Но опять же для моего двигателя рекомендуют 0w-30, a5/в5, у которого температура застывания -39, прокачиваемость до -35, правда вязкость при -35 меньше, чем у 5w-40 при -30.

Изменено пользователем iger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@iger, Total Quartz Energy 0w-30 самый лучший вариант.

Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@iger, Total Quartz Energy 0w-30 самый лучший вариант.

согласен..но ценник у него уж какой - то завышенный..сегодня смотрел цены - несте за 5 литров можно уложится в 1600, а 4 л. тотала 2300 или 2500..не помню уже. Ельф 0w30 стоит 1900 за 4 литра.

В общем пока в раздумьях что залить..на 10 000 км.. до ТО 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... в раздумьях что залить..на 10 000 км.. до ТО 2

На такой интервал только PAO, а PAO дешёвыми не бывают.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такой интервал только PAO, а PAO дешёвыми не бывают.

так вроде как рецептура поменена, эти масла теперь не пао, а кряк..

Моя ссылка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вроде как рецептура поменена, эти масла теперь не пао, а кряк..

Моя ссылка

Когда жаба душит отмаз всегда найдёшь. Со всеми бывает. Посмотри в инет-магазинах, там немного дешевле. У меня Total 0W-30 за 2250руб./5литров.

Для тебя выделил зелёным.

tqe9000_0w30.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я нашел у себя в интернет магазине и эльф и тотал, в пределах 1900..а по выделенному..значит эти масла разные..или в теме обсуждения эльфа вывод о кряке неверный?

Изменено пользователем iger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тииде вроде такой же двигатель? Если не ошибаюсь там рекомендовано 5(0)/20; 5(0)/30 ilsac? Может стоит попробовать? Сам при переходе с 30-ки на 20-ку повышеного расхода не заметил, ровно столько же как и на 30-ке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куплено 5 литров ELF EXCELLIUM FULL-TECH 0W-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...