Перейти к публикации

Подскажите смазку для подшипника шкива компрессора кондиционера


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Подскажите, какая смазка будет лучшей для таких условий:

11030067.jpg

1. Шарикоподшипники закрытые, двухрядные, очень тонкие, нагрузка - средняя. Рабочие обороты 3000-4000 об в мин (ременная передача несколько повышающая).

2. Работа в условиях постоянного периодического попадения воды на подшипник

3. Внутренний сепаратор в подшипнике - капрон, уплотнения крышек подшипника - фторкаучук.

4. Часто летом - многочасовая работа при температурах порядка 90-120 градусов цельсия (при сжатии фреона идет доп. нагрев.) (узел не контачит с фреоном никак вообще).

 

В общем, условия работы довольно тяжелые - с одной стороны, попадает вода, с другой - температура.

Уже второй подшипник - этим летом - начал шуметь. (просто купил в свое время и перепрессовал, не заморачиваясь на смазку, думал что с завода она там хорошая.) Сейчас куплю еще подшипник, но перед тем как ставить, хочу смазать потому что процедура его замены трудоемка, хочу чтобы проработал подольше. Чем?

 

Всё вышеперечисленное справедливо и для подшипника ролика натяжения ремня кондиционера (на моей Судзуке).

Изменено пользователем tropican
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Смазка с литий мыльным загустителем при рабочей температуре в подшипнике шкива компрессора скорее всего расплавилась и вытекла из узла .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не доделал съемник для шкива - места там мало - снял ролик натяжителя. Намазанный тем же самым синим чудом маннола-неманнола в июне. Взору предстала ужасная картина - практически сухой подшипник, заполненный какой-то черной коксовой дрянью. УЖОС. Новый ролик стоит 2000 рэ, правда, в нём стоит типовой подшипник, который можно купить за 50-100 рэ. :) и перепрессовать обычными тисками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ролик стальной ( не пластиковый) , то это серьезно облегчает и удешевляет задачу поддержания его в рабочем состоянии. Достаточно купить подшипник проверенного производителя и перебить его проверенной качественной, лучше , синтетической смазкой.В пластиковых роликах есть свои плюсы, но минусов на мой взгляд не меньше. Стоимость качественного подшипника для ролика мотора 150-250 рублей . Тубы 400 грамм синтетической смазки стоимостью на сегодня 450-550 рублей хватит на миллион километров пробега мотора . ( мысли вслух).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стальной! ... что я и сделал и всё теперь в порядке. - перепрессовал и перенабил вот этой самой Мобил 1 синтетик гриазе. Супер!

---

Съемничек сделал, операция по лечению зубов через ... съему шкива без снятия бампера, компрессора итд, прошла успешно, только снимать шкив кондиционера с алюминиевой трубы на которой он сидит подшипником - в конце - надо очень осторожно. ((Съемником сэкономлено много часов гиморра, 2000 р денег (спуск-напуск фреона), сэкономлены риски утечек через О-ринги, которые по идее и иногда в жизни одноразовые... ))

Обратная установка тоже не вызвала особых проблем, особенно с учетом того что я подогрел весь узел шкива градусов до 70 чтобы подшипник легче сел.

У кого как - на моем шкиве - крышки подшипника снимаются с обоих строн без выпрессовки его из шкива, в общем, набил туда этой самой Мобил 1 свекольного цвета, :) уже 2 месяца катаюсь и под дождями, и уже и в мороз - все прекрасно!

Набивать пришлось большим медицинским шприцом, там зазоры сепаратора вообще узкие щели.

 

Всем спасибо за консультации!

Изменено пользователем tropican
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что скажете о PFPE смазках под брендами моликот и HP (внутри вроде тот же моликот) коих полно в китае, таких как G300, G500, G8005, G8010. Они доступны в малых упаковках 20-50 грамм по доступной цене, но как они будут работать например в вышеуказанном подшипнике, а также в подшипниках электрооборудования, роликов ГРМ и т.п.? А также, как они в качестве альтернативы PFPE смазкам от хаскея?

Изменено пользователем Pahha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно,что все это смазки производства Моликот.Из них для такого подшипника,по-моему,годится с некоторыми натяжками только 300-я смазка.500-я не годится.По G-8005/G-8010 технических описаний не вижу.Смазка Хаскей PF-30 в данном случае (она подходит по скоростным параметрам к указанным узлам) лучше смазки Моликот HP-300 по EP/AW свойствам.В любом случае применение ПФПЭ смазки в таких подшипниках абсолютно не оправдано,так как стоимость смазки будет всегда выше стоимости самого подшипника...Дальше с дальнейшим ослаблением рубля к мировым валютам ситуация будет еще более усугубляться.У отечественного производителя(чуть ли не единственного) стоимость таких смазок вообще не реальна и не доступна(потому что потребности в них в отечественном проме - 2 бочки на 5 лет :wacko:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пу цена понятие относительное, то что я сейчас вижу сравнимо с ценой на упомятую на форуме суперлюбе, т.е. для таких смазок можно считать немного. А вот c G8010 я кажется ошибся, у dow corning она идет в рекомендациях совместно со смазкой на обычной нефтяной базе. А что скажете по смазке G-870 (HP-870)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HP-870 смазка для низких скоростей и (сверх)высоких нагрузок.Вязкость основы в техпаспорте не указана,но ориентироваться можно на смазку PF-27 от Хаскей.Если условия работы узла не сверхэкстремальные (нет сверхвысоких температур,агрессивных сред,радиации и т.д.),то преимущества ПФПЭ смазок перед смазками на других маслоосновах с другими загустителями могут оказаться не такими уж и безоговорочными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажут ли уважаемые знатоки, до скольки тысяч оборотов в минуту - можно использовать этот мой "Мобил 1 синтетик гриз" ?

Mobil_1_Synthetic_Grease_tab1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кстати, нашел номограмму:

oil_1.png

Изменено пользователем tropican
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот кстати, нашел номограмму
Ну вот и ответили сами себе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tesloil, а по номограмме кинематическая вязкость для какой температуры указана?

Поскольку вязкость при 40 и 100с различается почти на порядок (в 10 раз).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Chevron ULTI-PLEX GREASE SYNT EP 1.5 не пойдёт в подшипник промежуточного ролика кондиционера? Предстоит летом ревизия подшипников генератора и ролика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно,многие подш и идут с самой дешевой смазкой. В прошлом году как раз такой подшипник менял в муфте SANDEN 709. Заказал через Exist NSK,коробочка во такая http://firepic.org/?v=2015-05-06_run19q2h3yrb.jpg

 

Наткнулся на эту тему.Сразу стало интересно,что же у меня заложили там такое японцы(или китайцы).Порылся и получается довольно крутая смазка у NSK тут попалась.ENS grease,а сам производитель дает такую информация по ней http://firepic.org/?v=2015-05-06_gpw6dr49jowy.jpg

Изменено пользователем CR2032
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ситуация такая , что заклинивание этого подшипника теоретически приводит к крупным убыткам.

Да и разбалтывание - тоже, стесывание прижимной пластины муфты итд.

А места там мало по определению , в моем - подшипнике - если крышки снять то почти все место занимает пластиковый серпаратор, подшипник-то двухрядный. Я вот вообще с унынием думаю -какого черта там не применяют игольчатые закрытые подшипники, было бы куда надежнее... хотя там есть одна трудность - у подшипника не должно быть осевых люфтов, зазор между муфтой и прижимной пластиной весьма невелик.

--------

О смазке Chevron ULTI-PLEX GREASE SYNT EP 1.5 - если это об этой http://www.wlbs.ru/chevron/docs/Ulti-Plex_Synthetic_Grease_EP.pdf , то не знаю - она более вязкая или менее вязкая , чем Мобил 1 синтетик гриз?

Изменено пользователем tropican
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...