Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Hyundai Getz,

2008

мкпп

руль слева

объем двс 1,4

78 000 км

область Москвы

 

 

 

 

 

 

 

Скажите, братья по разуму, почему не заливают в Гетц рекомендованное изготовителем. 5 - 20 Я искренне не понимаю.

Вот "жигулевское" масло было же вообще по SAE 20.

Или вот на северах лили вообще дизельное SAE 10 в бензиновые уазики. И хоть бы хны. Что зимой что летом.

 

А тут вроде и масла не левых производителей и рекомендации завода, а на тебе льют 0 -40, 5- 40, 5-30. Потом фотки гуталина.

 

Интерес не праздный, вот Гетц. Чего лить голову ломаю. По страницам форума одно и тож 5 - 30.

 

 

Может пойти поперек мнения и залить 5-20?

Ну случится что, объясню жене - вот такая тебе машинка досталась неудачная. :facepalm:

Изменено пользователем Товарищ Жуков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Getz 1,4 G4EE

пробег 200к.

Недавно была замена МСК+сальники клапанов

Затарился Узлуком 5W/30 A5.

Проехал 4т.км. на холодную двигатель громко работает, цекотят толи гидрики, толи пальцы, х.з.

Интересно мнение, если залить Узлук 5W/40 A3(или Лук Люкс), будет ли тише на холодную?

P.S. На горячую очень тихо работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 тихое масло - пробуй... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 тихое масло - пробуй... 

ок, думаю вязкость 40-ка не критично для моего движка, а то тут некоторые 20-ку льют в гетса)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как бы да не твое родное масло... Но вреда то оно не нанесет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а то тут некоторые 20-ку льют в гетса)

Именно :)

 

После 30-ки SRS (тупит машинка Гетц на нем), залил 0-20 (ХондаЛЕО),

Ну что сказать, отлично.  Его бы и оставил, да в букваре про 0-20 нет ничего.  В общем долго оно не задержалось (4000) , слил,

сейчас 5-20 от Хундай. Движок на холостых практически не слышно. Вот это его масло и есть.

Надолго его хватит или нет не знаю, в основном не я за рулем. Режим у него, полагаю, самый что ни на есть жесткий.

 

и в следующий раз залью снова 0-20. И желательно в характеристиках более жидкое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается масел 5W-40 в Гетц.

Люди заливают, и катаются при смене раз в 15 000. Но тут счастье не в этом диапазоне вязкоскти. Обычто те сороковки что льют, являются маслами ACEA A3/B4,  и считается, что те небольшие литры масла в картере проживут дольше. Не знаю,

Но! В требованиях ILSAC GF 3 и выше

 

Если почитать форумы о Гетц, то там одна из самых распостраненных тем, большой расход топлива.

То есть. Чел заливает густое масло, машинка тупит, он давит на гашетку что бы удержаться в потоке, вот отсюда и расхождение с заявлениями производителя.

Конечно у него моторчик прошлого поколения, так себе, не особо экономичный, так зачем туда еще и 5-40 лить.

 

Допускаю, что есть тайное знание, которым я не владею.

 

Но если производитель допускает двадцатку, значит его надо и лить. На нем приятней :)

post-1760-0-09112700-1445270133_thumb.jpg

Изменено пользователем Товарищ Жуков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается масел 5W-40 в Гетц.

Люди заливают, и катаются при смене раз в 15 000. Но тут счастье не в этом диапазоне вязкоскти. Обычто те сороковки что льют, являются маслами ACEA A3/B4,  и считается, что те небольшие литры масла в картере проживут дольше. Не знаю,

Но! В требованиях ILSAC GF 3 и выше

 

Если почитать форумы о Гетц, то там одна из самых распостраненных тем, большой расход топлива.

То есть. Чел заливает густое масло, машинка тупит, он давит на гашетку что бы удержаться в потоке, вот отсюда и расхождение с заявлениями производителя.

Конечно у него моторчик прошлого поколения, так себе, не особо экономичный, так зачем туда еще и 5-40 лить.

 

Допускаю, что есть тайное знание, которым я не владею.

 

Но если производитель допускает двадцатку, значит его надо и лить. На нем приятней :)

Это да, но производитель и 15W/40 допускает, а следовательно и остальные сороковки тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Это да, но производитель и 15W/40 допускает, а следовательно и остальные сороковки тоже.

 

Не следовательно. Есть еще требование в классификации ILSAC GF3 и выше GF4, GF5

 

 

То есть SAE / Вязкость перечисленная, плюс этот самый илцак

 

То есть требование  остается в силе. Ну хотя бы ради чистоты эксперимента.

Можно отыскать конечно, вот например CASTROL GTX SynBlend SAE 20W-50 ILSAC GF3.

 

Просто я в этом смысла не увидел.

Наверно чего-то не знаю  :(

 

Большинство ведь покупают масла по вязкости и по бренду.

Например Мобил 0-40, это круто, а XTeer Ultra GSL FE SAT 5W-20 это неясно.

И вообще, кто такой этот экстир?

Все говорят что нужен Мобил 0-40!? Значит его и лить!

 

Хотя в изготовители автомобильчика Гетц не поминали в руководстве ни эту ACEA A3/B3, ACEA A3/B4, API CF,  классификацию ни диапазон вязкости 0W-40/

 

Но это все преамбула затянувшаяся, лучше сразу результат сказанного

 

- Вы же не обязаны мне верить и со мной соглашаться. Тем более автомобильчик ваш и вольны лить в движок то что считаете нужным.

То есть любое ваше возражение приму с пониманием

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Getz 1,4 G4EE

пробег 200к.

Недавно была замена МСК+сальники клапанов

Затарился Узлуком 5W/30 A5.

Проехал 4т.км. на холодную двигатель громко работает, цекотят толи гидрики, толи пальцы, х.з.

Интересно мнение, если залить Узлук 5W/40 A3(или Лук Люкс), будет ли тише на холодную?

P.S. На горячую очень тихо работает.

G4EE(Alpha) - 5W-30 ACEA A3 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это да, но производитель и 15W/40 допускает, а следовательно и остальные сороковки тоже.

 

Не следовательно. Есть еще требование в классификации ILSAC GF3 и выше GF4, GF5

 

 

То есть SAE / Вязкость перечисленная, плюс этот самый илцак

 

То есть требование  остается в силе. Ну хотя бы ради чистоты эксперимента.

Можно отыскать конечно, вот например CASTROL GTX SynBlend SAE 20W-50 ILSAC GF3.

 

Просто я в этом смысла не увидел.

Наверно чего-то не знаю   :(

 

Большинство ведь покупают масла по вязкости и по бренду.

Например Мобил 0-40, это круто, а XTeer Ultra GSL FE SAT 5W-20 это неясно.

И вообще, кто такой этот экстир?

Все говорят что нужен Мобил 0-40!? Значит его и лить!

 

Хотя в изготовители автомобильчика Гетц не поминали в руководстве ни эту ACEA A3/B3, ACEA A3/B4, API CF,  классификацию ни диапазон вязкости 0W-40/

 

Но это все преамбула затянувшаяся, лучше сразу результат сказанного

 

- Вы же не обязаны мне верить и со мной соглашаться. Тем более автомобильчик ваш и вольны лить в движок то что считаете нужным.

То есть любое ваше возражение приму с пониманием

 

Я как бы согласен с Илсаком, собственно и его лью 5W/30 ilsac GF-4. Но тут на форуме есть люди примерно половина, которые в доводы ставят устаревшесть двигателя, да и на акцент таганрогский с таким движком, только 1,5 везде написано A3 лить. Вот и кого слушать незнаешь. И они и ты по своему правы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Getz 1,4 G4EE

пробег 200к.

Недавно была замена МСК+сальники клапанов

Затарился Узлуком 5W/30 A5.

Проехал 4т.км. на холодную двигатель громко работает, цекотят толи гидрики, толи пальцы, х.з.

Интересно мнение, если залить Узлук 5W/40 A3(или Лук Люкс), будет ли тише на холодную?

P.S. На горячую очень тихо работает.

G4EE(Alpha) - 5W-30 ACEA A3 

 

лил молли LL-ку, как раз по таким допускам, но щас дорого стало, 2,5р. против 1р. за Лучок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я как бы согласен с Илсаком, собственно и его лью 5W/30 ilsac GF-4. Но тут на форуме есть люди примерно половина, которые в доводы ставят устаревшесть двигателя, да и на акцент таганрогский с таким движком, только 1,5 везде написано A3 лить.

 

Ясно. :)

 

Я всегда подозревал что развернутые ответы вызывают сомнения.

 

По существу вопроса

- только 5W-20 и только ILSAC GF3 и выше.

Все прочее от лукавых дилеров и продавцов ГСМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я как бы согласен с Илсаком, собственно и его лью 5W/30 ilsac GF-4. Но тут на форуме есть люди примерно половина, которые в доводы ставят устаревшесть двигателя, да и на акцент таганрогский с таким движком, только 1,5 везде написано A3 лить.

 

Ясно. :)

 

Я всегда подозревал что развернутые ответы вызывают сомнения.

 

По существу вопроса

- только 5W-20 и только ILSAC GF3 и выше.

Все прочее от лукавых дилеров и продавцов ГСМ

 

Ну, тогда чего уж мелочиться только 0W16))) Все иное советы от гаражных гуру... Так почему сюда нельзя и не нужно лить A3, а только 5W-20 и только ILSAC GF3 и выше ?

Изменено пользователем cosmo51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну, тогда чего уж мелочиться только 0W16))) Все иное советы от гаражных гуру... Так почему сюда нельзя и не нужно лить A3, а только 5W-20 и только ILSAC GF3 и выше ?

 

Ничего против гаражных гуру не имею. Это их дела.

 

Что касается допусков. Не считаю себя умнее людей, что конструируют движки. Сказано  илцак 3 и выше, пусть так и будет. Это вообще не принципиально.

 

Вопрос в том сколько выходит масло того или иного бренда, той или иной вязкости в зависимости от условий эксплуатации и как это отразится. 

Что мы имеем в данном случае. Дохловатый моторчик прошлых поколений. Небольшая масса автомобиля безусловно в плюс динамике, но все же не айс. 

(Машинка не моя собственно, а скорее общая в семье, и может поэтому я ее все время сравниваю с Цивиком. хотя тоже еще тот, если не овощ, то корнеплод)

Так вот на 5-30  A1/В1, тупит Гешка. На 5-40 А3\В3 тем более.

5-20 в самый раз. Разгоняется бодренько.

Допускаю что это особенность именно этого Гетц, но по факту технически исправен на пятерочку. Впуск, выпуск, компрессия, датчики, свечи, фильтра все системы продиагностированы.

 

Единственно что не в строчку, масло в МКПП масло не 75W - 90, а 7,5W - 30 (не опечатка)

Я не любитель перепрошивать мозги у автомобиля, удалять катализаторы, ставить обманки. Пусть будет таким как вышел. Захочется эксперементировать дальше с этим кузовом, можно поставить движок от Матрикса 2,0  или 1,8. Есть энтузиасты. но эт не мое пока. 

 

На ваш вопрос


Так почему сюда нельзя и не нужно лить A3

Ответ - Вам можно! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...