Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Hyundai Getz,

2008

мкпп

руль слева

объем двс 1,4

78 000 км

область Москвы

 

 

 

 

 

 

 

Скажите, братья по разуму, почему не заливают в Гетц рекомендованное изготовителем. 5 - 20 Я искренне не понимаю.

Вот "жигулевское" масло было же вообще по SAE 20.

Или вот на северах лили вообще дизельное SAE 10 в бензиновые уазики. И хоть бы хны. Что зимой что летом.

 

А тут вроде и масла не левых производителей и рекомендации завода, а на тебе льют 0 -40, 5- 40, 5-30. Потом фотки гуталина.

 

Интерес не праздный, вот Гетц. Чего лить голову ломаю. По страницам форума одно и тож 5 - 30.

 

 

Может пойти поперек мнения и залить 5-20?

Ну случится что, объясню жене - вот такая тебе машинка досталась неудачная. :facepalm:

Изменено пользователем Товарищ Жуков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Уже тема пятая, чтоль по этому движку. Давайте в одну всё перенесем - Двигатель G4EE.

Да, в мануале 20 прописаны. Мнение моё - 40-ки не надо этому движку. Катал много разных масел. На 30 которые А3 - тупит и звучит жестко, сезон на mobil x1 5w-30 - нормально, сейчас кастрол АР - тоже нормально. Но почти на всех маслах постукивают гидрики на холодную, пока у меня был только GULF GMX, на котором не стучало :rolleyes: , особо не тупило и не так жестко работало. Сейчас приехал Gulf formula G 5-30, думаю махнуть чтоль его.

20 очково мне лить и я не уверен на все 100%, что у меня не скручен пробег. Показывает 74 тыщи. Масло не ест. Гидрики менял, каналы масляные промыл, цепь менял, звездочки менял, поставил верхний успокоитель, снимал поддон, промыл его и трубку с сеткой которая масло забирает (забыл как называется) - одна фигня, на холодную стучат несколько секунд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Товарищ Жуков, заливают 5W-20 в Getz - ES пока у него был Getz лил такое Petro-canada - все супер. Getz машина для экономии, вот и лить в нее 5W-20 будет делать то для чего она создана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может пойти поперек мнения и залить 5-20?

Чьего мнения - "мыслителей-теоретиков"? На конвейере заливается 5W20, изготовитель рекомендует именно его. Обсуждалось не раз с аргументами и доками от Хёндай\КИА. Какие сомнения могут быть? Масло Хёндай\КИА от Мобис как раз то, что ему "доктор прописал" + недорого. На 5.000 км - за глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Товарищ Жуков, все сказанное ниже ИМХО:

как ни крути, ДВС у Getz-а - это старая добрая серия Alpha (если ошибаюсь, поправьте) с соответствующими допусками и квалитетами точности. Несомненно, Вы можете заливать 5W-20, тем более, что Вы выше сами практически ответили на свой вопрос относительно применения масел SAE 20 в ВАЗах, а также torcon указал о положительном применении двадцатки. Тем не менее, полагаю, что масла 0W-30 / 5W-30 / 10W-30 более предпочтительны для Getz-а. Кроме того, Вы указали, что данное авто эксплуатирует Ваша жена, а женщины, как правило, любят "душить" мотор преждевременными переключениями передач (хотя в Вашем случае может иная ситуация), т.е. обороты ДВС низкие, отсюда малая производительность масляного насоса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья.

К сожалению мнение прочитал после того как махнул масло (ну зудит же)

 

пошел на компромисс - отыскал масло с вязкостью на 100 градусах 9,6. Вот такое - SRS ViVA 1 special MS 5W-30 "Синтетическое высокоэффективное легкотекучее моторное масло с пониженым содержанием золы.

Peugeot, Citroen, Fiat, Honda, Mitsubishi, Toyota" http://www.srs-oil.ru/images/stories/pdf/srs-viva-1-special-ms-5w-30-ru.pdf

 

По деньгам недорого, всего-то три литра.

Но все одно через пару тройку тысяч залью 5-20 от Хундай. Ну неймется мне. Крутил в руках банку идемицу 0-20. Но не рискнул. Был еще моторкрафт 5-20, вообще недорого за 4,7 литра. но про него ничего не читал.

 

Впечатления от SRS ViVA 1 special MS - очень тихое масло. На холостых в салоне чуть слышно мотор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не утерпел, после 700 км пробега объявил SRS 5-30 промывочным и залил масло Hyundai Premium LF Gasoline SAE 5W-20.

Сделал вывод - надо заливать то что рекомендует производитель и даже может быть масла с именно его логотипом. Гетц заметно прибавил в прыти, пятая передача легко с 80 км, на холостых движок работает тихо и ровненько. Масло не сказать что бы уж дорогое, скорее средней ценовой категории. Наверняка есть масла в ДВС и покруче, но в данном случае это именно то что я хотел получить от двигателя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одни утверждают что можно лить илсаковские масла, другие говорят что нельзя, надо лить A3, может все таки уже придем к общему знаменателю ?

Вот даже опытные люди разделилиcь во мнении.

За A3- veles158, vasco,drivers, mikong.

За Ilsac - torcon,Вадим_69, Gubkin.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ Жуков, хотелось бы узнать планируете ли вы сдать на анализ отработку двадцатки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу опять появилась тема про 20-ки :)

Я на свой Getz залил Hyundai Premium LF Gasoline SAE 5W-20 с января этого года. Всем доволен. На очередное ТО в январе следующего планирую залить такое же.

Недавно проводил его тест прожарку в ложке над газовой камфоркой. Жарил хорошо, пока не почернело и не загорелось. Навонял хорошо:)

После прожарки на ложке никаких отложений не образовалось, все легко слилось.

Считаю данную вязкость хорошим выбором для двигателя G4ee. Особенно при моей городской эксплуатации, когда двигатель преимущественно работает на низких оборотах (а то и на ХХ), низкая вязкость масла позволяет ему лучше протекать и меньше вероятность его застаивания в закоулках.

Про износ не знаю. Изучив разные форумы, обратил внимание что в наше время проблемы с двс (жор масла и пр.) начинаются не изза истирания деталей а изза залегания колец, колпачков и тп. Считаю что применение низковязкого масла минимизирует риск закоксовок. Да и на этом форуме, в теме с фотками вскрытых двигателей, не увидел после двадцаток грязных моторов:)

всем хорошего масла и надежной работы моторов! :rolleyes:

Изменено пользователем Steve_zp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром всё-таки рискнул. Залил 5-20. Gulf ultrasynth x 5-20. У меня через квартал представители гульфа сидят. 940 рублей.

До этого прокатал 3 тыщи на GToil energy sn 5-30. На джи ти ойле очень легко шла машина. Очень понравилось.

Сейчас проехал километров 30 на 20-ке - ещё легче стало. Обалдеть. Чуть касаешься педальки и машина едет.

Ничего не стукало при заводке, при 1500 - 2000 оборотов трескотни нет. У меня стоит датчик и стрелочный прибор температуры охлаждайки, показалось, что на 1-2 градуса температура снизилась.

Планирую до конца зимы поездить.

p.s. Немного очково всё-равно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сейчас на Мобил 1 5W-20. Все хорошо, но громко двигатель на мобиле работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так получается, что я "гуталина" 8 литров 5W-30 купил :facepalm: , а он "невтреде", ребят вы отпишитесь позже,как оно там на 20-ках,или анализ отработки может замутим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят вы отпишитесь позже,как оно там на 20-ках,или анализ отработки может замутим?

Да здесь вроде, как всё уже расписано http://www.oil-club.ru/forum/topic/5798-maslo-dlja-hyundaikia-dvigateli-gamma-16/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так получается, что я "гуталина" 8 литров 5W-30 купил :facepalm: , а он "невтреде", ребят вы отпишитесь позже,как оно там на 20-ках,или анализ отработки может замутим?

Да ладно, слушать музыкантов, у них и тише и приемистей.

в пятницу ездил весь день на гамме 1,6, так вот, что хундай турбо син 5в30, что LF 5в20, одинаково едет и работает по звуку, что холодный, что прогретый двигатель.

п.с. LF отработка уже ушел в лабу на анализ, ждем... 8-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...