Перейти к публикации

Масло для Audi 2.0 TFSI 225hp


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Перед тем как создать тему с вопросом, я постарался изучить хотя бы мизерные основы матчасти, но заранее прошу извинить, т.к. информации слишком много а химию не всегда просто понять.

Вопрос конечно же прост - Посоветуйте пожалуйста масло для ДВС 2.0 TFSI относительно новой модификации 225 л.с.

 

Автомобиль Audi A5 Sportback 2014 г.в.

Двигатель 2.0 TFSI 225 л.с.

Москва

90% город 10% область - много пробок, в отсутствии пробок и вечером - тапка в пол на спорт режиме т.е. красная зона тахометра. Редко бывают длинные поездки (5-10 раз в год) 5-6 часов без остановок.

Интервал смены масла - только прошел обкатку, на одометре 4000 км. на 5-6 планирую заменить масло. в дальнейшем планирую смену масла каждые 10 000км или ранее.

Машина стандарта евро 5, сажевика вроде быть не должно.

Из рекомендаций по мануалу VAG просит лить масло по допуску 502.00 при периодичной смене масла или 504.00 если буду тянуть до 15 000км(не буду)

 

из инета вычитал, что оригинальное масло VAG это Кастрол который якобы имеет свойства при больших температурах(пробки) угарать и оставлять налет.

Это конечно не дело и этого в новой (для меня дорогой) машине допустить нельзя.

Почитал про Motul и даже ранее заливал его в другие машины - что касается личного опыта то негатива нет, но есть неприятный осадок, что многие пишут о не соответствии масел Motul св-вам полной синтетически. Так же смущает их огромный маркетинговый охват - т.е. ребята везде трубят о том что они лучшие, но фактами не оперируют. Так же знаю о дриснутых на мотюле моторах Субару. Однако ооочень модная и популярная марка, многие льют их масла в двигатели VAG TFSI

 

Посоветовали RedLine 5W40 Euro-Series - не чего о них не знаю, по допуску проходят, но что Вы можете о нем сказать? и чем Euro-Series отличается от обычного RedLine 5W40?

 

Может быть Вы можете посоветовать что то еще?

 

Большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@grindnoise,

Замена два раза в год. Зачем больше с таким пробегом.У меня и того меньше. Через два месяца год как купил а пробег 10200км

Изменено пользователем Ванек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2017 в 20:13, grindnoise сказал:

А кто что-нибудь про Лукойловский армортек скажет? Один товарищ стал лить в свой тфси ген.3, расход полностью остановился. Если с коротким интервалом -макс 5000 км.

на 5000 км он и не увидит расход. или что то другое горело на столь коротком интервале?

Армотек - это тот, что импортный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2017 в 20:13, grindnoise сказал:

А кто что-нибудь про Лукойловский армортек скажет?

У меня оно больше 5 т.км не выхаживало 

4_gnss_armor_5w40_sncf_395h230.png

Использовал как промывочное в 2 этапа (2 и 5 т.км) после 100 т.км. дилеровского "обслуживания"

 

Изменено пользователем Игорь из Минска
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Прошу прощения за некропост, но, с одной стороны, не хочется плодить посты, с другой - специфика определенная в моем запросе есть, что не позволяет использовать предыдущие ответы в теме в полном объеме. 

Если считаете, что лучше создать отдельный пост, то сделаю. 

 

Имеем:

1) Audi Q5, 2015 год выпуска, левый руль 
2) Двигатель 2.0 TFSI CNCD 225 л.с., пробег 48000 км. 
3) Заправочный объем масла - 5 литров
4) Место обитания автомобиля: город Южно-Сахалинск, 200 000 жителей. Большое количество светофоров, перекрестков. Зимы мягкие, температуры до -30°С. Летом прохладно, до +25. 
5) Режимы эксплуатации - 100% город, пробки, короткие пробеги. Средняя скорость 18 км/ч; годовой пробег 6-7 тысяч км. (P.S. была Acura RDX 2.3 turbo, ее встроенный oil minder "заставлял" менять масло в таком режиме на 4000 км)
6) Планируемый интервал смены масла - раз в 5000 км 
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? Да.
8) Доступные масла - чисто дальневосточная специфика. Очень много японского (и "псевдояпонского") масла в жестяных банках. Есть сервисные станции Мобил и Ликви-Моли; также доступны Шелл, Лукойл и Роснефть (но у них нет станций - это значит масло купил в магазине и дополнительно заплатил за замену в сервисе). Остальное либо очень дорого, либо вообще нет / под заказ. Личное предпочтение - Мобил (официальный дистрибьютор имеет свою станцию замены масла, в качестве масла уверен, цены приемлемые), однако не вся линейка бывает в наличии. 
9) Мануал рекомендует 504.00, на крайний случай 502.00

 

Изначально планировал остановиться на Mobil-1 ESP 5w30, но его иногда не бывает. Всегда есть в наличии и склоняюсь больше к Mobil-1 X1 5w30, но это dexos1 масло и ваговских допусков не имеет. Насколько критичен в данном случае допуск и можно ли лить масло без него, если менять каждые 5 тысяч? Может, есть смысл рассмотреть какие-то японские масла, или наоборот, лучше приобретать что-то специфическое на заказ?

 

P.S. Ранее был MB GLK-300, там не экспериментировал и брал "родное" масло 229.5 на заказ, благо оно недорогое... Сейчас желания особого заказывать (и ждать месяц) нет, хочется менять масло в режиме приехал - сменил. 

 

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега привет. Жил я там 5 лет. Понимаю твои проблемы.

1 главная проблема бензин.не его отсутствие а его хреновое качество.вот тут бы как бы и проситься сам допуск 502/505 и масло типа Шелл Хеликс ультра 5w-40 но у вас прямой впрыск, клапана впускные не омывается на хреновом бензине и зольном масле есть вероятность обрастание их нагаром.

2. Не смотрите на японо- жестяные масла. Во первых далеко не ваш допуск во вторых ( якобы защита от подделок жесть совсем не защищает ) .хотя масло Тойота оригинал в жести или пластике вязкости 5w-40 залить можно. ( Если не подделка будем думать там мобил).

3. Ваш нормальный допуск 504/507 ( его как раз хватит на 5000 км даже на плохом бензине. Лучше мобила 1еср 5w-30 и Шелл Хеликс ест 0w-30/5w-30 особо и нет, за редким исключением типа редлайнов амсойлов и т.д.если у вас есть официальные станции и сервисы этих брендов меняйте там!

Кстати вы можете зайти в тему идеальные масла раздел 502/505 и или 504/507 и даже мб. 229.51/52 и выбрать масла что есть в вашем регионе.

P .S. городская езда 100 проц говоришь? Аххх. А как же выезды на Анивские заливы летом? А как же выезды в Охотское за корюшкой и камбалой зимой весной? А как же поездки за Долинск и Макаров за клоповкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Gloryk сказал:

1 главная проблема бензин.не его отсутствие а его хреновое качество.вот тут бы как бы и проситься сам допуск 502/505 и масло типа Шелл Хеликс ультра 5w-40 но у вас прямой впрыск, клапана впускные не омывается на хреновом бензине и зольном масле есть вероятность обрастание их нагаром.

Спасибо за ответ! Бензин вроде как пошел нормальный года 3 назад, после модернизации Комсомольского НПЗ. Теперь нормальный Экологический класс 5. Какого качества АИ-98 (а заправляться нужно именно им) увы, не знаю. 

1 час назад, Gloryk сказал:

3. Ваш нормальный допуск 504/507 ( его как раз хватит на 5000 км даже на плохом бензине. Лучше мобила 1еср 5w-30 и Шелл Хеликс ест 0w-30/5w-30 особо и нет, за редким исключением типа редлайнов амсойлов и т.д.если у вас есть официальные станции и сервисы этих брендов меняйте там!

Видимо, выбора особого нет. В "идеальных маслах" нашел также ZIC TOP 5w30, это масло вроде тоже много где продается, и стоит недорого. Тогда мобил / шелл, в случае их отсутствия - Зик. Получается нормальный алгоритм! 

1 час назад, Gloryk сказал:

P .S. городская езда 100 проц говоришь? Аххх. А как же выезды на Анивские заливы летом? А как же выезды в Охотское за корюшкой и камбалой зимой весной? А как же поездки за Долинск и Макаров за клоповкой?

Что есть, то есть, конечно выезжаем. Просто в общем пробеге такие выезды - мизер: только в летний период да и то нерегулярно. Зимой - там честные 100% город (ср. скорость 16 км/ч), летом. наверное. 85% будет правильнее, со средней скоростью 25 км/ч. Машина эксплуатируется супругой, а это стандартные садик-школа-работа-садик-дом изо дня в день. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая машина именно такая Ауди.

С твоими не большими интервалами замены я бы вообще лил Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 и голову не грел. Собственно я лью именно его, только интервал чуть больше.

Но если вера не позволяет, то тогда Shell Helix Ultra 5W-40 - идеальное масло. Из Мобил - Mobil1 FS 5W-30. Интервал летом на этом двигателе смело можно до 7000 катать. Зимой да, 5000.

Из азиатского можно поглядеть в сторону ZIC X9 5W-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex289532, если у Вас продаются евромасла японского производства CASTROL, BP, ELF или TOTAL вязкостью 0w-40 или 0w-30, берите их. Маслами С3 не пользуйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Палыч314 сказал:

Alex289532, если у Вас продаются евромасла японского производства CASTROL, BP, ELF или TOTAL вязкостью 0w-40 или 0w-30, берите их. Маслами С3 не пользуйтесь.

Спасибо, масла Castrol из Японии точно есть, по-моему GTX. Правда, Кастрол и в пластике часто бывает. Стоят они правда дорого, но есть. BP и ELF ни разу не видел. Присмотрюсь внимательнее к Кастролу, спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Hazy_nsk сказал:

Вторая машина именно такая Ауди.

С твоими не большими интервалами замены я бы вообще лил Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 и голову не грел. Собственно я лью именно его, только интервал чуть больше.

Но если вера не позволяет, то тогда Shell Helix Ultra 5W-40 - идеальное масло. Из Мобил - Mobil1 FS 5W-30. Интервал летом на этом двигателе смело можно до 7000 катать. Зимой да, 5000.

Из азиатского можно поглядеть в сторону ZIC X9 5W-40

Религия позволяет, в весту лью Газпромнефть. Интересно, что Лукойл тут недешев, стоит как Зик примерно, в районе 2.5 тысячи за банку. SHU 5w40 здесь везде есть, присмотрюсь тоже. Думаю, в конце концов по доступности на станциях и цене определюсь окончательно. Спасибо за ответ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex289532 Если Шелл Ультра по цене норм, то вообще отлично. Он как раз тоже должен стоить в районе 2.5 за 4 литра на автодоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Hazy_nsk сказал:

Alex289532 Если Шелл Ультра по цене норм, то вообще отлично. Он как раз тоже должен стоить в районе 2.5 за 4 литра на автодоке.

3300₽ за 4 литра, чуть больше 1000₽ за литрушку. Castrol Edge LL 5w30 стоит 4200₽, думаю не мой вариант. 

Mobil-1 FS 5w30 стоит 3200₽,  Mobil-1 ESP 5w30 - 3600₽. Получается, Shell Helix Ultra по цене самый оптимум. ZIC TOP 5w30 стоит 2600₽.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex289532 zic top это же vw504 так же как и Mobil ESP. Или вы их тоже рассматриваете?

Кастрол за 4200 не обосновано дорого, ничем не лучше Шелл или Мобил который у Вас дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Hazy_nsk сказал:

Alex289532 zic top это же vw504 так же как и Mobil ESP. Или вы их тоже рассматриваете?

Кастрол за 4200 не обосновано дорого, ничем не лучше Шелл или Мобил который у Вас дешевле.

Я изначально именно VW504 рассматриваю, как мануал требует в этот двигатель. Но у нас речь выше пошла за полнозольные, как я понимаю, масла, и если проблем нет их лить, то они в доступности есть за умеренные деньги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex289532 в мануале 504 и 502 написано. Я что-то не готов катать 15000 на С3 когда в картере 5 литров масла))) Хотя как вариант не обязательно их выкатывать по 15000. Так что да, как вариант можно, но я все же решил остановиться на полнозольнике. Хотя говорят что у нас бензин сейчас гуд.

 

Оставаясь на полнозольнике я просто лью в обе машины MB 229.5, удобно)

Изменено пользователем Hazy_nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...