Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Подскажите в выборе масла. Машина Daewoo Gentra.

В руководстве по эксплуатации рекомендуют моторное масло - Dexos 1 5W/30.

Двигатель GM Powertrain Uzbekistan, четырехтактный, бензиновый/экологический класс EURO 5

- модель B15D2-DOHC

- количество и расположение цилиндров 4, рядное

- рабочий объем, см3 1485

- степень сжатия 10.2

- механизм газораспределения DOHC, с двумя распредвалами в головке цилиндров, 16 клапанный с цепным приводом.

EGR и катализатор присутствуют.

 

Езжу в основном с утра на работу, вечером с работы за ребенком в сад, по магазинам. На выходные либо на дачу, либо в деревню, по трассе 30км.

 

Почитав форум, не могу определится что залить на 3000км (ТО-0).

ТО через каждые 15 тыс.км.

Mobil 1 x1 5w-30 или Castrol Edge 5w-30, Castrol Edge professional 5w-30 выдержат 15 тыс пробега?

Или проще не парится и лить Petro-canada SUPREME SYNTHETIC 5W-30 с самостоятельной межсервисной заменой на 7,5 тыс. км?

 

Или другие какие варианты насоветуете???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

на завод писал с вопросом - что именно залито, молчат как партизаны...

движок ещё не понятный... ни на нашем, ни на кобальтовском форуме никто толком не знает что это и откуда... поэтому и задаю вопросы про масло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SapientI_SAT Dexos2 в подписи - менял масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SapientI_SAT, у тнк и лукойла одно же масло в линейке и то минеральное М8, ага.

да я не против, может лукойл и не врёт, но есть мысль что генезис которого здесь нету совсем не то, что здесь есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SapientI_SAT Dexos2 в подписи - менял масло?

да, на первом ТО, 3000км, залил GM...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на завод писал с вопросом - что именно залито, молчат как партизаны...

 

Компания «ЛЛК-Интернешнл» подписала соглашение с General Motors Powertrain Uzbekistan о первой заливке масел в автомобильные двигатели, которые производятся на предприятии General Motors в Ташкенте.

 

Соглашение подписано сроком на 3 года.

 

Моторное масло ЛУКОЙЛ GENESIS FE 5W-20 полностью соответствует разработанному GM стандарту dexos1, что подтверждено сертификатом GM от 21 января 2012 года. В настоящее время ЛУКОЙЛ является единственной российской нефтяной компанией, продукция которой сертифицирована по стандарту dexos1.

 

Моторное масло ЛУКОЙЛ GENESIS FE 5W-20 будет заливаться в двигатели объемом 1,2 литра и 1,5 литра.

А лить тебе более правильно - низковязкие масла с dexos1 и/или ACEA A5 / ACEA C2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое подойдёт?

просто ценник тоже важен... да и диллер настаивает чтоб допуск дексос был...

в этом правда ещё старые GM допуски только...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подойдет кому? Мотору, да. Ему и 15w-40 подойдет. Будет оптимальным? Нет, не будет, мотор заточен под низковязкие масла. Подойдет тебе? Ну судя по тому, что для тебя важен ценник и с гарантии ты уходить не собираешься(а дилеру нужен dexos), то нет, не подойдет. Ты сам себе через пост противоречишь, определись что тебе нужно, модная наклейка на канистре, валяющейся в багажнике или подходящее масло в моторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что не так с вязкостью у Special Tec LL 5W-30?

да и наклейка с ценой мне пофиг, просто я считаю, что платить 2,5-3 килорубля за 4 литра имеет смысл если интервал замены 12-15 ткм.

при смене в 7.5 ткм вроде и на GM ничего страшного не происходит...

так что вроде противоречий нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@SapientI_SAT, зайдите в каталог exist и отсортируйте масла по параметру gm dexos1, там есть вполне приемлемые по цене масла, это Маннол, Ровенол, Хаволяйн, Гульф.

 

Покупайте любое из них и лейте на здоровье.

 

10000 км в городе за 2 месяца, это такси? Если так, то меняйте не чаще чем раз в 10000 км любое.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меняйте не чаще чем раз в 10000 км любое

 

не реже, наверное... или вы таксистов не любите? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меняйте не чаще чем раз в 10000 км любое

 

не реже, наверное... или вы таксистов не любите? ;)

Нет, я не ошибся. Режим "такси" хоть и тяжелый в сравнении с трассой, но много лучше, чем "дом-работа-магазин-дом". Я не таксисит, но слышал, что они не заморачиваются с частой заменой и наматывают киломметраж без капремонта, который нам, обычным водятлам, и не приснится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не ошибся. Режим "такси" хоть и тяжелый в сравнении с трассой, но много лучше, чем "дом-работа-магазин-дом". Я не таксисит, но слышал, что они не заморачиваются с частой заменой и наматывают киломметраж без капремонта, который нам, обычным водятлам, и не приснится.

 

теперь вы меня запутали окончательно....

 

я так понимаю надо ездить на GM Dexos2 по 10000? или как?

 

вот типичный мой маршрут - 10 точек, 5 моточасов, 100 км пробег, из них 60 трасса.

второй вариант - 5 точек, 8-9 моточасов, 400 км, все трасса.

первый вариант 4 дня в неделю и один "дальняк"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот типичный мой маршрут - 10 точек, 5 моточасов, 100 км пробег, из них 60 трасса.

второй вариант - 5 точек, 8-9 моточасов, 400 км, все трасса.

первый вариант 4 дня в неделю и один "дальняк"...

Dexos1 на 10000-12000км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

темы бы объединили с этой http://www.oil-club.ru/forum/topic/11180-maslo-dlja-daewoo-gentra/page__p__270395__hl__gentra__fromsearch__1#entry270395 ...

а то чота разнобой и темы не плодить лишние...

 

излагаю суть проблемы: daewoo gentra 2014 г.в.

в мануале на одной странице написано dexos1 5w20, а на соседней - API SL (ILSAC GF-III), причем выбор по температуре 5w30 и 10w30 (в соседней теме - эти скрины есть)

 

узбекский дилер на первом ТО на 3000км радостно налил бочковой shell 10w40 сказал все отлично, хорошее масло, всем льем...

я позвонил на горячую линию и спросил - намана? ответили, что надо 5w30, остальные парамектры рассказать не смогли, твердили только про 5w30...

узбекам-дилерам все равно, выбора масел у него нет...

заехал не к узбекам, но тоже дилерам daewoo - грят, лей любое, купленное у нас. Посмотрел - масел с допуском dexos никаких нет...

заехал к дилеру chevrolet, поговорить, что они льют в cobalt (движок практически тот же) - льют они dexos2, попросил глянуть мануал - там написано просто dexos, без цифирь...

 

задумался, пока думал, откатал пару тысяч - обратил внимание что расход бензина повысился...

много читал тут и в других местах... понимания не достиг...

Печально, что генезиса в продаже так и нет... Так бы залил и не парился...

 

а теперь вопросы, он один, конечно: что лить? но хотелось бы понимания...

1. масла, сертифицированные по dexos1 - все SN? узбеки в мануале бредят?

2. лить dexos1 или dexos2? ситуация в регионе осложнена, что регулярно попадается бензин с повышенным содержанием серы...

3. 5w20 или 5w30? (температуры от -35 зимой до летом +35 по Цельсию)

4. сколько ездить на масле без замены? режим эксплуатации - работа-дом-магазин, 80% поездок менее 10км

5. в связи с ростом курса бакса до бесконечности - какое недорогое масло лить?

6. какой каталожный номер 4л канистры оригинального GM dexos1? (со вторым понятно)

 

спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заводская заливка 5w-20. Лить можешь масла 0w/5w-20 и 0w/5w-30 dexos1 или ACEA A5, так же и GM Dexos2 5w-30 - недорогой, везде доступный вариант, который используют дилеры шевроле для кобальта, у которого АБСОЛЮТНО ТОТ ЖЕ мотор, что и у тебя. Но оптимальными для твоего мотора будут все же низковязкие масла. Из конкретики - Petro-Canada SS 5w/0w-20/30, Hyundai-Kia 5w-30/20 0w-20, NGN 0w-20, Idemitsu 0w-20, Лукойл Люкс Синтетическое 5w-30, Castrol Magnatrc A5 5w-30, Mobil1 x1 5w-30? Mobil 1 0W-20/30 Advanced Fuel Economy

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...