Перейти к публикации

Какой бензин лучше?


Рекомендованные сообщения

Какой бензин лучше?

 

Полезная информация:

О бензине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 минуту назад, IliaP. сказал:

Виталий11 и вопрос большой -зачем высокооктановая добавка в 95экто???? 

Это МТБЭ - концентрации сравни)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Exel сказал:

Это МТБЭ - концентрации сравни)))

Это плохо или хорошо?по «жопомеру» едит машина одинаково ,на 100 расход больше на 0,5-1 литр,работает на слух тоже одинаково,вот и думаю стоит ли платить больше ,да и оператор сказала что 100 редко завозят,долго в резервуаре не обновляется

Изменено пользователем Виталий11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий11 да, проходимость по бензину тоже важный фактор, но в Тигуане 98 на лючке написано вроде, так что лучше лить 98/100 на постоянку(РН или ГПН самые дешевые, Шелл за 98 VPR всегда много хотел). смотрите еще на недолив, но по регионам(Белгород и др) смотрел на ютубе на ВИНКах и Шелл наливают 10 литров как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IliaP. У нас только лукойл ,альтернатив нет,на лючке 98/95.до этого октавия с такими же надписями жила пять лет на 95 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий11 у меня есть еще VW Jetta 1.4 122лс dsg7, на 95 евро/экто лукойле и других коробка пиналась периодически, перешел на 98/100 и 1 пинок в неделю-две и турбина дула как надо и подхват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IliaP. Да пинков не замечено,все стандартно,да и на сколько я читал что 100 лучше в жару,а у нас 9 месяцев зима.Ладно,спасибо за информацию по бензину,буду наблюдать дальше 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий11 на аи-95 эбу снижает мощность(за счет чего в том числе экономичность), так в руководстве написано было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IliaP. В программе самообучения Тигуан на мой двигатель написано  95,а в руководстве написано что заливая бензин более высооктановый вы не получите прибавки в мощности ,ни в топливной экономичности 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Виталий11 сказал:

в руководстве написано что заливая бензин более высооктановый вы не получите прибавки в мощности ,ни в топливной экономичности 

Первый раз такое в мануале вижу. Нет, я не спорю, может такое там и написано, но оно явно противоречит турбовому мотору и зравому смыслу.

Предполагаю, что это очередная адаптация РФ, где все рекомендации в мануалах через одно место пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, SVali сказал:

Первый раз такое в мануале вижу. Нет, я не спорю, может такое там и написано, но оно явно противоречит турбовому мотору и зравому смыслу.

Предполагаю, что это очередная адаптация РФ, где все рекомендации в мануалах через одно место пишут.

Вот сделал скриншот для наглядности 

CDF51AE9-78E9-4A38-80B5-03BF48615A00.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий11 это про аи-98 по умолчанию в сравнении с новыми аи-100. карты видимо с 98 не подстраиваются на 100 на офиц прошивке.

на 95- карты подстроятся так что будет в мощности даунгрейд, плюс в жару риск получить lspi. 95 пишут чтобы перебиться и сразу 98 залить. Хотя я и сам проездил на 95 евро  луке несколько лет, но на 98 все раскрывается как и задумано производителем.

про 100 и 98 диагносты и чип-тюнеры говорят что в реале есть разница, см drive2. не говоря уже о 95 и 98/100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, не спорьте. Если изначально заводская прошивка рассчитана на 98, но с учетом, что можно ездить и на 95, то будут, на 95, резаться углы, более богатая смесь и меньше буста будет -> снижение мощности и больший расход. На 98 лучше. На 100м еще получше. На 102 и т.п. уже, наверно лучше не будет. Если прошивка изначально на 95 (и нет возможности адаптаций по более высокому октану), то  и на 98\100  будет ездить, как на 95. Смесь беднить не будет, угла наваливать не будет и буста больше не будет. Вот и все. Все зависит от диапазона, в рамках которого мозг может адаптироваться по октану. Если завод изначально в мозгах учел, что если лить более высокооктановый, по сравнению с 95, бенз, то двиг будет подстраиваться, если нет, то и че не лей, будет также.

 

Например у меня в книге написано - мол рекомендуемое 98. Но можно лить 95 со снижением мощности. Чем выше октан тем более экономичнее и будет достигаться максимальная мощность. Поэтому на 100м едет огонь. А на 95 детон слышно, как на старых жигах и не едет вообще, особенно летом. Но у меня старый турбо двиг (на вольве). В новых, например турбо, прошива изначально подтачивается под 95 и на 98 особо ничего не прибавится (ну в жару будет получше).

Изменено пользователем Lacoste
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Lacoste сказал:

Парни, не спорьте. Если изначально заводская прошивка рассчитана на 98, но с учетом, что можно ездить и на 95, то будут, на 95, резаться углы, более богатая смесь и меньше буста будет -> снижение мощности и больший расход. На 98 лучше. На 100м еще получше. На 102 и т.п. уже, наверно лучше не будет. Если прошивка изначально на 95 (и нет возможности адаптаций по более высокому октану), то  и на 98\100  будет ездить, как на 95. Смесь беднить не будет, угла наваливать не будет и буста больше не будет. Вот и все. Все зависит от диапазона, в рамках которого мозг может адаптироваться по октану. Если завод изначально в мозгах учел, что если лить более высокооктановый, по сравнению с 95, бенз, то двиг будет подстраиваться, если нет, то и че не лей, будет также.

 

Например у меня в книге написано - мол рекомендуемое 98. Но можно лить 95 со снижением мощности. Чем выше октан тем более экономичнее и будет достигаться максимальная мощность. Поэтому на 100м едет огонь. А на 95 детон слышно, как на старых жигах и не едет вообще, особенно летом. Но у меня старый турбо двиг (на вольве). В новых, например турбо, прошива изначально подтачивается под 95 и на 98 особо ничего не прибавится (ну в жару будет получше).

У всех Кодиаков на лючке 98/min 95, что буквально можно понимать как "лить бензин с ОЧ не ниже 95", в программе самообучения применительно ко всем его моторам (и Тигуановским моторам, там то же самое + еще 220 сил) написано ровно то же самое (разница между ними, ЕМНИП, только в том, что в 220 сил ни при каком раскладе не допускается лить 92-й бенз, а в 1.4 и 2.0 на 180 сил в крайнем случае это можно сделать). А что касается бензина с более высоким ОЧ, в моем мануале написано, что, если предписано использование бензина с ОЧ не ниже 95, использование бенза с более высоким октаном "может способствовать повышению мощности и снижению расхода топлива". Согласись, между двумя вариантами "рекомендуем лить 98-й, а 95-й лить допускается, но со снижением мощности и повышением расхода" и "можно лить 95-й, а на 98-м возможно повышение мощности и снижение расхода" по смыслу разница есть)

Потом, с двухлитровых моторов снимались логи на 95-м и 98-м.

220 сил - вот тема с Тигуан-форума, вывод ее - 98/100 на этом моторе имеет смысл только в жару, в +25 разница между 95-м и 100-м есть, в +5 ее нет вовсе.

180 сил - вот пост на дроме, вывод по сути тот же - зимой разница между 95 и 98-м минимальна.

Для 1.4 CZDA, к сожалению, подобных постов не находил, но знаю, что много владельцев Октавий беспроблемно катаются на этом моторе на 95-м бензине.

Поэтому необходимость лить 98/100-й в современные TSI возникает скорее для самоуспокоения владельца (я примерно 100 литров 98/100-го откатал, дальше буду 95-й пробовать), мотор от 95-го не развалится и ЭБУ спокойно под него подстроится. А некоторые ограничения, связанные с использованием 95-го бенза, надо еще суметь почувствовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, что зимой можно 95 лить, в том числе проходимость 98 падает зимой и 95 будет более свежий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...