Перейти к публикации

Купил новую гранту. Расход масла 1,5 литра на 1000 км


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Купили новую Ладу Гранту в мае 2014 года. Масло жрёт как бегемот. Ориентировочно 1,5 - 2 литра на 1000 км. Пробег 7000 км. На СТО гарантийном постаили пломбу на щуп и маслозаливную и фильтр. В пятницу поедем замерять расход, в связи с этим прошу советов:

1) Какой максимальный расход масла допустим для Лады Гранты (по какому документу)

2) Если потребуется ремонт, то что делать - капиталку или замену двигателя (как по закону?)

Спасибо, жду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Это неисправность у гранты, так не должно быть. Какой нафиг допустимый расход в литр на 1000? На новой машине вообще не должен хозяин под капот заглядывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ибо дефект в двигателе - явно существенный недостаток.

Существенность недостатка рашает только судья, согласно требованиям НПА и своим убеждениям. В НПА нигде подобное не прописано. Поэтому, на практике, обычно, замена двигателя (а, тем более, просто дефект) существенным недостатком не признается.

Изменено пользователем tabachka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 клапанный 87 л.с.

Это облегченка. Скорее всего, переткнут поршни. В результате, на гарантийный период жор масла упадет до допустимых 0.5 л на 1000 км. Делайте по гарантии и спихивайте ее на фиг. А бумага есть у ОД. Про 0.7 л точно есть и горячая линия всем так отвечает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это неисправность у гранты, так не должно быть. Какой нафиг допустимый расход в литр на 1000? На новой машине вообще не должен хозяин под капот заглядывать.

У меня Калина 1.4 при пробеге 40 тык ела масла 250 гр/1000 км. Для ВАЗа с облегченными ДВС это скорее норма. А вот если не ест, то, считай, очень повезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существенность недостатка рашает только судья, согласно требованиям НПА и своим убеждениям. В НПА нигде подобное не прописано. Поэтому, на практике, обычно, замена двигателя (а, тем более, просто дефект) существенным недостатком не признается.

неисправность крупных узлов и является существенным недостатком. Понятно, что суд определяет "существенность". Описанная неисправность - не неисправность стеклоподъемника или гул подшипника. Двигатель - один из основных агрегатов авто, который влияет и на безопасность. Думаю, это и так понятно. Если будет доказана неисправность двигателя, т.е. агрегата, который приводит машину в движение и позволяет использовать ее по назначению, и без которого не возможна ее эксплуатация и тем более безопасная эксплуатация, то, думаю, существенность будет определена.

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Купили новую Ладу Гранту в мае 2014 года. Масло жрёт как бегемот. Ориентировочно 1,5 - 2 литра на 1000 км. Пробег 7000 км. На СТО гарантийном постаили пломбу на щуп и маслозаливную и фильтр. В пятницу поедем замерять расход, в связи с этим прошу советов:

1) Какой максимальный расход масла допустим для Лады Гранты (по какому документу)

2) Если потребуется ремонт, то что делать - капиталку или замену двигателя (как по закону?)

Спасибо, жду

 

Кстати, если машинку всё таки заберут на ремонт или замену двига, то не забывай про допустимые сроки всего этого дела. либо 45 дней за одно обращение (итого! не привязываясь ни к каким срокам поставки запчастей и прочих отмазонов), либо 30 дней итого за год владения.

Зная нерасторопность, раздолбайство и ленивость дилера (как манагеров, так и исполнителей) - нарушение таких сроков произойти может.

 

Сроки оговорены в статьях ЗоЗПП. Обязательно бери бумагу о приёмке со всеми подписями, печатями, правильными датами и т.д.

Думаю что в случае с грантой до этого не должно дойти (ибо логистических сложностей по з/ч и агрегатам нет), но это очень желательно учитывать.

 

У моего отчима ситроен с5 2011 был с турбо 1,6 , он дважды отдавал его по гарантии в ОЧЕНЬ долгосрочные ремонты по 1,5 месяца. Первый раз заклинило двигатель, второй раз умер ЭБУ. Но как я его ни уговаривал ввязаться в юридический бой - он не стал, ибо не ленивый и не конфликтный. Мог бы получить 1 300 000 рублей возвратом, вместо этого 4 месяца пытался продать машину на вторичке и в итоге она уехала в трейд-ин этого же салона за 630 000 р, которые пошли на частичную оплату покупки у них же Ц-Кроссера. Дилер просто наверное в ладоши хлопал такому поведению отчима, а я с ним месяц не разговаривал, потому как мне непонятно как так можно дать себя...

 

Это так, оффтоп. В общем, следи за сроками. превышение - пишешь досудебную с требованием возврата. Если вайдосят - в суд. В законе всё конкретно. Салон даже юриста на защиту не будет посылать ибо суд будет им просран 100%. Ну и не торопи их сильно напоминаниями )) отдал - и жди ))

 

Ну и вот, одна из статей, каких много. http://auto.mail.ru/info/ru/brakovannaya_mashina_kak_ee/chto_mozhet_byt_osnovaniem/

Изменено пользователем ai_gelios
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ai_gelios, боюсь, автору даже наряд-заказ на ремонт не откроют, как зачастую бывает. Будет, типа, диагностика

либо 30 дней итого за год владения.
не совсем. 30 дней в течение каждого гарантийного года. Изменено пользователем tabachka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ai_gelios, боюсь, автору даже наряд-заказ на ремонт не откроют, как зачастую бывает. Будет, типа, диагностика

не совсем. 30 дней в течение каждого гарантийного года.

то есть хочешь сказать надо "отсидеть" всю гарантию, чтобы появилось это основание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ai_gelios, по сути, да. первый гарантийный год суммарная продолжительность ремонтов не менее 31 день (формулировка закона "более чем тридцать дней"), второй не менее 31 день, третий (если есть), также. Если по первому году меньше 31 дня, увы, требования ст.18 нельзя применить. Аналогично пролёт, если, предположим, в первый год 200 дней, второй 365, а на третий (если гарантия 3 года) "всего" 30. Или другая комбинация с цифрой менее 31. Поэтому эта норма редко применима, больше разговоров.

Изменено пользователем tabachka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже н первый раз узнаю про такой расход масла, но причина обычна одна - забывают поставить одно или пару первых компрессионных колец... Ужос, что твориться на АвтоВАЗе в последнее время. Я бы узнав результат - звонил бы на завод и написал бы в журнал За Рулем, чтобы статейку наклепали, ибо надо наказывать виновных, пусть ищут этого сборщика и на кукан. У меня мотор прошел 200000км, сделал капиталку и сейчас расход полусинтетики 0 на 7000км

Изменено пользователем nesto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже н первый раз узнаю про такой расход масла, но причина обычна одна - забывают поставить одно или пару первых компрессионных колец... Ужос, что твориться на АвтоВАЗе в последнее время. Я бы узнав результат - звонил бы на завод и написал бы в журнал За Рулем, чтобы статейку наклепали, ибо надо наказывать виновных, пусть ищут этого сборщика и на кукан. У меня мотор прошел 200000км, сделал капиталку и сейчас расход полусинтетики 0 на 7000км

Про забыли что-то поставить - бред. Вообще-то ВАЗы на достаточно технологичном конвейере клепают и такие случаи - нонсенс. Скорее всего, брак какой-то или тупо не те поршни воткнули, хотя такого расхода быть не должно в таком случае, т.к. счет идет на сотые доли мм, а допустимый износ составляет 0.15 мм.

 

В общем, не фига гадать - отдать в гарантийку: пусть делают.

 

P.S. А капиталка на Тавоте при 200 тык - нормально?

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для мотора 11186 официально допустим расход масла до 700мл на 1000км. Связано с конструкцией шпг. Либо замена мотора, либо замена шпг. Скорее первое. Ибо дилеру проще. Они тупо отправят ваш мотор на ВАЗ обратно, и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем друзья продолжение истории.

Перед тем как поставить пломбу они сменили масло на Люкойл 10-40 полусинтетику. С завода было Лукойл Люкс SN 5-40 его слили. Залили чуть выше максимума. Проехали 500 км, только что сам лично был при осмотре. Достали щуп - там чуть ниже максимума, почти максимум. Отправили нас обратно.

Я сам лично доливал туда кучу масла, но теперь я чусвствую себя идиотом. Как это объяснить - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...