Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте.

 

Задался цель почистить впускную систему вместе с системой рециркуляции на 1.3DTH ( в профилактических целях).

Есть одна маленькая проблема - нет места под капотом , что бы снять хотя бы соленоид с клапана EGR нужно разобрать половину навесного с правой стороны.

Что бы снять сам клапан - вообще слить антифриз и раздербанить половину одноразовых хомутов.

 

Что бы снять патрубок к дроссельной - нужно снять аккумулятор.

Почему речь зашла о патрубке дроссельной ?

 

Узнал , что есть спреи-очистители , специально предназначенные для очистки системы впуска и EGR - распыляются во впускной тракт после турбины-кулька , перед дроссельной.

Нашёл три разных :

Winns Diesel EGR 3 ( арт 23379)

LM Pro-Line Ansaug System Reiniger Diesel (арт. 5168)

ARDINA EGR, Turbo & Intake cleaner

Ценник разный , LM с удлинняющей насадкой , что бы можно было распылить средство максимально глубоко.

 

Принцип действия у всех одинаков :

 

У кого какие есть мысли по этому поводу ?

 

Просто почистить клапан у неофициалов - 7 000 руб

Но чистить его без чистки впускного - нет смысла .

Итого ещё + комплект прокладок и 5 000 руб.

 

Понятно , что флаконы нужно брать с запасом , понятно , что сразу много распылять не стоит - что бы если во впускном кучи говн , то их бы не смыло все сразу во впускной.

По поводу того , что всё полетит в камеру сгорания - всё , что есть во впускном и EGR в принципе там и оказалось потому , что направлялось в камеру сгорания.

 

Может кто-то уже использовал что-то подобное ?

Изменено пользователем Normet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Второго дня при обслуживании двигателя перед сменой  масла использовал Wynn's Diesel EGR 3. Пробег у авто 145ккм, воздушная заслонка иногда чистилась при замене свечей накаливания, но в целом была в очень приличном состоянии. Впускной коллектор не чистился ни разу.

Извел два баллона. При обработке  был легкий тюнинх  - вместо распыления через штатную трубочку использовал зонд от средства для обработки испарителя кондиционера той же фирмы(ну не выбрасываю я их как чувствовал, что пригодятся). 

Отсоединил и развернул патрубок впускного коллектора от интеркулера,  из проволоки сделал кондуктор для задания направления  распыла зонду. 

При обработке двигатель немного повышал обороты,  никаких стуков не было. Конечным эффектом  доволен - более легкая педаль "газа" стала, мотор отзывается заметно охотнее. Что отметил бы еще и более относящееся к EGR. На моем моторе есть такая фича, как ускоренный прогрев в холодное время, включается полуавтоматически(нажатие кнопки + снятие показаний с датчика температуры воздуха во впускном коллекторе), управляется ECM - повышает обороты, меняет угол опережения впрыска + оперирует клапаном EGR, воздушной заслонкой, а также заслонкой на выпуске, направляя выхлоп на прогрев коллектора. Так вот после применения я практически не смог, кроме повышения оборотов, определить работу этой системы, а раньше четко слышалось "воздушное" шипение. Более чистой стала внутренняя поверхность впускного коллектора(палец не мажется), наблюдал после снятия блока воздушной заслонки. Наверняка и клапанам впуска досталось, но эндоскопа посмотреть не имею.

Были некоторые опасения насчет того, что отмытая шняга полетит в цилиндры, но никаких негативных последствий не заметил. Думаю, что при соблюдении инструкции по обработке риск что-то залить до селевых потоков минимален. Плюс использование зонда для более качественного распыла, хотя думаю что и со штатной трубочкой все нормально было бы. Но с зондом удобнее значительно. Буду использовать средство и дальше, перед следующими заменами масла.

АХТУНГ!

При обработке зело ядовит выхлоп, причем гонит картерные газы через воздушный тракт в турбину и далее почти в морду лица. Дышать сложно, глаза слезятся. В следующий раз приспособлю на выход интеркулера шланг от пылесоса.

Фото

https://yadi.sk/i/eQtG-nAJ3P2bvV

Видео

https://yadi.sk/i/DyyWaewU3P2dGG

Изменено пользователем 2Vic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще напишу, почему решил выбрать виннс, а не лелимоли.

У лелимоли рекомендуется применение на оборотах мотора 2000/мин, для дизеля это немало, а при наличии турбины встает вопрос о том, как будет это все работать на таких оборотах при отсоединенном нагнетании воздуха. Плюс риск что-то крупнокусковое отмыть и в цилиндр отправить выше в таких условиях, но это уже чисто мои домыслы - лелики серьезно подходят к своим продуктам в плане "не навреди". Ну и точно, что на низких оборотах в морду лица будет  меньше лететь выхлопа. Так что я за винс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.12.2014 в 17:17, Normet сказал:

Я видел свой клапан и рассеиватель ДО и ПОСЛЕ .

Смысла использовать очиститель при пробеге в 100 000 км по городу - НЕТ , если только не засадить туда 10 банок подряд.

Смысл использовать примерно раз в 10 000 км постоянно с нулевого пробега (я вообще приурочил к смене масла) - ЕСТЬ однозначно.

Профилактика варикоза всегда была лучше ампутации конечности.

 

Золотые слова.

Так все же что стоит использовать для профилактики впуска, нагара и ЕГР?

Я больше склоняюсь к добавкам к топливо.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробег сейчас 42, hdi 2.0. есть списанный эндоскоп, залез во впускной коллектор налет был 2-3 мм сажи. Ушёл во впуск флакон ликви моли, через 200 км глянул в эндоскоп, впуск как новый. Обороты до 2000 не поднимал, очково что то. 

На первой половине флакона детонировал, на второй почти нет. Химия зачётная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.12.2021 в 22:36, Дискавери сказал:

Ушёл во впуск флакон ликви моли, через 200 км глянул в эндоскоп,

имеется в виду LM Pro-Line Ansaug System Reiniger Diesel (арт. 5168) как спрей вместе с разбором или что-то в топливо как добавка??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Del

Изменено пользователем F4R
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...