Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте.

 

Задался цель почистить впускную систему вместе с системой рециркуляции на 1.3DTH ( в профилактических целях).

Есть одна маленькая проблема - нет места под капотом , что бы снять хотя бы соленоид с клапана EGR нужно разобрать половину навесного с правой стороны.

Что бы снять сам клапан - вообще слить антифриз и раздербанить половину одноразовых хомутов.

 

Что бы снять патрубок к дроссельной - нужно снять аккумулятор.

Почему речь зашла о патрубке дроссельной ?

 

Узнал , что есть спреи-очистители , специально предназначенные для очистки системы впуска и EGR - распыляются во впускной тракт после турбины-кулька , перед дроссельной.

Нашёл три разных :

Winns Diesel EGR 3 ( арт 23379)

LM Pro-Line Ansaug System Reiniger Diesel (арт. 5168)

ARDINA EGR, Turbo & Intake cleaner

Ценник разный , LM с удлинняющей насадкой , что бы можно было распылить средство максимально глубоко.

 

Принцип действия у всех одинаков :

 

У кого какие есть мысли по этому поводу ?

 

Просто почистить клапан у неофициалов - 7 000 руб

Но чистить его без чистки впускного - нет смысла .

Итого ещё + комплект прокладок и 5 000 руб.

 

Понятно , что флаконы нужно брать с запасом , понятно , что сразу много распылять не стоит - что бы если во впускном кучи говн , то их бы не смыло все сразу во впускной.

По поводу того , что всё полетит в камеру сгорания - всё , что есть во впускном и EGR в принципе там и оказалось потому , что направлялось в камеру сгорания.

 

Может кто-то уже использовал что-то подобное ?

Изменено пользователем Normet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

кто видел загаженный ЕГР, тот сделал вывод, что автохимия там бесполезна. Там иногда зубилом сложно отбить нагар.

подозреваю, что дело в степени "запушенности болезни у пациента", по типу МСК. За EGR и залегшие МСК вспоминают, как правило, когда уже поздно использовать какую-либо химию. Но, слава богу, не все такие...

Изменено пользователем SeMaksimus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто видел загаженный ЕГР, тот сделал вывод, что автохимия там бесполезна. Там иногда зубилом сложно отбить нагар.

Я видел свой клапан и рассеиватель ДО и ПОСЛЕ .

 

Смысла использовать очиститель при пробеге в 100 000 км по городу - НЕТ , если только не засадить туда 10 банок подряд.

Смысл использовать примерно раз в 10 000 км постоянно с нулевого пробега (я вообще приурочил к смене масла) - ЕСТЬ однозначно.

 

Профилактика варикоза всегда была лучше ампутации конечности.

Изменено пользователем Normet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть маленькое подозрение , что на чистоту ЕГР влияют присадки в соляру , а не малозольные масла ( ну скажем так - масла в меньшей степени).

И что-то ещё , связанное с температурой воздуха .

Т.е. - примерно так :

- лью очиститель форсунок ( любой нормальный - Абро , ХайГир , Тоталь) - ЕГР молчит и по визуальным составляющим - не нарастает там ничего .

- НЕ лью присадки , но езжу на малозольнике ( Шелл ЕСТ) - зарастает

- летом - зарастает

- зимой - не зарастает вообще.

 

Последнее кстати непонятно наглухо - вроде и ХХ больше и температура общая ( двигателя и ОЖ) ниже , однако вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть маленькое подозрение , что на чистоту ЕГР влияют присадки в соляру , а не малозольные масла ( ну скажем так - масла в меньшей степени).

И что-то ещё , связанное с температурой воздуха .

Т.е. - примерно так :

- лью очиститель форсунок ( любой нормальный - Абро , ХайГир , Тоталь) - ЕГР молчит и по визуальным составляющим - не нарастает там ничего .

- НЕ лью присадки , но езжу на малозольнике ( Шелл ЕСТ) - зарастает

- летом - зарастает

- зимой - не зарастает вообще.

 

Последнее кстати непонятно наглухо - вроде и ХХ больше и температура общая ( двигателя и ОЖ) ниже , однако вот.

1) что касается зимы/лета: возможно ответ кроется в типе ДТ - летнее и зимнее. Основное отличие зимнего дизельного топлива от летнего – это количество парафинов в его составе + депрессоры!! Также цетановое число отличается.

2) что касается очистителя форсунок: предположу, что ответ кроется в присутствии катализатора горения (входящего в состав любого очистителя), тем самым улучшается воспламеняемость топлива и полнота сгорания.

Кстати, напрашивается вывод - а так ли принципиально использование мало/средне-зольных масел, если существует куча других причин, влияющих на отложения??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, напрашивается вывод - а так ли принципиально использование мало/средне-зольных масел, если существует куча других причин, влияющих на отложения??

Я бы так резко не делал выводов .

Ибо засирание ЕГР - это одно , а отложения в ЦПГ - это мягко говоря - другое.

От среднезольных масел однозначно отказываться не буду.

Потому как пробеги от замены до замены небольшие , солярка только Е5 и мнимый профит от использования полнозольных пакетов перевешивает один важный момент - полная чистота в двигателе на данный момент.

Там просто всё сияет.

 

А раз сияет - зачем мне дёргаться ?

 

 

Касаемо 1 и 2 пунктов - ну примерно так и думал.

 

Видимо закуплю я ведро очистителя и буду лить постоянно , но в малой концентрации , 30-40% от указанной производителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Normet, это был не вывод (в отношении зольности масел), а всего лишь, как говорится, мысли вслух ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге сегодня залез , разобрал половину машины справа .

Добрался до соленоида и клапана EGR , соответственно и до дроссельной.

 

Вообще всё чистое .

Есть налёт на EGR, клапан не заедает , соленоид работает отлично , дроссельная заслонка вообще в идеале для такого пробега - я думал , там живого места не будет , а там металл чистый.

и это на

Машина 2008 года .

Пробег точно не помню , за 55 000 точно - это я первый раз чистил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это я до дроссельного узла только добрался и управляющего соленоида с клапаном.

 

ЕГР сам в первый раз не смог снять...точнее - просто времени не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер соклубники.появился вопрос по обслуживанию сажевого фильтра и клапана EGR,сейчас появились промывки и техцентры которые рекламируют данную услугу.Кто нибудь делал эти операции?имеем в наличие TDI 3 литра производства VW..пробег 60000 км,режим 80% город,20% трасса.интересует ,кто пользовался промывкой сажевого,например ликви Молли без снятия или промывка со снятием тем же сольвентом.Спасибо.

Изменено пользователем 777-300
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@777-300,

DPF не знаю, его можно принудительно прожигать через сканер.

А вот ЕГР точно ничем не очистишь кроме как физически. Уж сильно там гавнистый нагар. И даже если жижа его возьмет, всё полетит во впуск. Равносильно песочка кинуть ))

Изменено пользователем Gubkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен,можно принудительно прожечь саженый.интересует,имеет смысл заморачиваться промывкой сажевого и промывкой EGR( конечно со снятием,это безусловно).имеет кто опыт промывки и результат до и после?Ну конечно состояние этих узлов перед операциями с промывкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

промывка EGR есть тема! там всё в картинках есть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киньте ссылку пожалуйста.Интересует еще ответы по сажевому и мнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...