Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Прошу помощи в подборе масла для Toyota Altezza 2001 г.в., руль правый, мотор 1G-FE Beams VVT-I, пробег 150 т.км., динамичный стиль езды, город-трасса 50/50. Проживаю в г.Ставрополь, достаточно теплый климат. 2 года назад поставил контрактный мотор с пробегом 93 тыс.км., ездил на масле Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30, результат-намертво залягли маслосъемные кольца (болезнь этих моторов). Сейчас делаю капиталку и ломаю голову что лить. Менял масло с интервалом 7-8 тыс.км. Выбор масел в городе огромен.

Изменено пользователем Colianceg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
On 9/4/2018 at 11:22 AM, Woody said:

Здравствуйте! Подниму тему, чтобы не плодить. 

Дано: Altezza 2004 1g-fe beams 160 т.км. честного пробега. Лил кастрол 5в-40, сначала магнатек, потом а3/b4.  Интервал замены 7к, условия у нас суровые +40 летом и -40 зимой почти регулярно. Езда почти 100% город с относительно небольшими пробками.

В этом году мотор начал есть масло после проблем с маслонасосом (возможно связи между событиями нет), я решил попробовать другую марку и залил мобил 1 fs 5w-40, но чуда не произошло. Я пока еще не знаю реальный объем расхода масла и не знаю полезу ли я в мотор. Если я в мотор не полезу, то лить и подливать дорогой мобил изучая каждый миллиметр канистры и этикеток обливаясь потОм чтоб не плеснуть подделку при каждой покупке выглядит сомнительным удовольствием.

В связи с этим возникла мысль перекатиться на что то еще более бюджетное, чем даже кастрол, но чтобы для мотора это было, скажем так, почти тоже самое, что и масло подороже. Возможно сократив интервал замены до 5к.

Какие есть варианты? Или лучше не рисковать окончательно положить мотор и лить дорогое масло?

Woody  Добрый день! 

Как и предлагали пользователи выше, в первую очередь, необходимо установить истинную причину расхода путём диагностики и устранить её.
Марка корректно подобранного смазочного материала не оказывает существенного влияния на его эксплуатационный расход. Ключевыми факторами, оказывающими существенное влияние на расход смазочного материала, являются: 1. конструкция ДВС,

2. условия эксплуатации и стиль вождения,

3. износ (реальное техническое состояние)  двигателя  (течи, неэффективная работа поршневых колец, маслосъемных колпачков).

В качестве альтернативы использующемуся в настоящий момент продукту  можем порекомендовать Castrol GTX 5W-40 A3/B4 - это более доступный по цене вариант из нашего ассортимента. Для проверки подлинности продукта при покупке рекомендуем проверять код на голограмме, который расположен на верхней части канистры, и обязательно сверять данные, полученные системой (включая номер партии) с данными на самой канистре. Подробнее про степени защиты нашей продукции здесь: www.castrol.ru/check. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецы, подскажите!

Засапунил все же мой 1g-fe, даже до очередной смены не дотянул, мешок з/ч уже едет, но я наудачу плюхнул в него промывочную химию, с которой есть несколько лично увиденных положительных результатов, с надеждой оттянуть ремонт до тепла. Если вдруг повезет, хочу залить недорогое масло, выбор пал на lukoil genesis armortec 5w-30 или 5w-40, не сделаю ли я этим плохо? И если нет, какую вязкость предпочесть? Еще был вариант с kixx g1 5w-40, но отказался т.к. на него анализа нет на форуме, может зря?

С з/ч едет банка мобила 3000, но мне что то жалко его вливать на 2,5-3 тысячи пробега.

Изменено пользователем Woody
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Woody купи Лукойл Люкс синтетик 5w-40 или Кикс 5w-40, доьавь 200 грамм полиол-эстеров, смесь катай 2 раза по 5000 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, fareastwood сказал:

Woody  доьавь 200 грамм полиол-эстеров

Это чего такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость этой добавки убивает весь смысл покупки недорогого масла ненадолго. Моя цель была немножко сэкономить на промежутке до апреля-мая, пока температура не станет комфортнее для переборки мотора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Woody всего лишь 1 литра ПОЭ за 1200 р. тебе хватит на 8 применений. 2 раза по 200 грамм, в дальнейшем всего лишь по 100 грамм для профилактики. Это не великие деньги по сравнению с той пользой, которые эстеры тебе принесут. От обычных и бюджетных масел никакого толка не будет, а очень хорошие масла с готовыми эстерами стоят больших денег. Мы х-ни советовать не станем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я планировал остаться на mobil 1 fs 5w-40 после ремонта, в него надо добавлять эстеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Woody 

1 час назад, Woody сказал:

надо добавлять эстеры?

нужно, по 100 грамм для профилактики..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Woody said:

. Если вдруг повезет, хочу залить недорогое масло, выбор пал на lukoil genesis armortec 5w-30 или 5w-40, не сделаю ли я этим плохо? И если нет, какую вязкость предпочесть? Еще был вариант с kixx g1 5w-40, но отказался т.к. на него анализа нет на форуме, может зря?

С з/ч едет банка мобила 3000, но мне что то жалко его вливать на 2,5-3 тысячи пробега.

Лукойл Armortech по факту не отличается от Мобила 3000, так что если он еще и дешёвый, то однозначно это хороший вариант. Еще лучше Люкс - то же самое, но дешевле. А на 2-3 тыс. считаю и попроще можно что-нибудь залить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SiOG спасибо, посмотрю люкса.

fareastwood можешь в кратце пояснить, что они дают? Беглый осмотр темы показал, что они вязкость понижают, т.е. на лето вроде как нежелательно даже, у меня вон производитель машины аж 20w-50 для лета предлагает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Woody - из-за полярных свойств молекул эстеров, на поверхностях деталей двигателя создается т.н. адсорбционная пленка, благодаря которой моторное масло будет всегда на стенках деталей двигателя, что полностью исключает масляное "голодание" и "сухое" трение;

 

- стабильность эстеровых масел при различных температурах (эстеры обладают самой высокой температурой вспышки и самой низкой температурой замерзания), как вследствие позволяет защитить двигатель во всех диапазонах температур, проще говоря масло с эстерами практически не замерзает и плохо угорает;

 

- масляная пленка эстеровой основы примерно в три раза крепче по сравнению с синтетической PAO-базой. Именно поэтому масла на основе эстеров используют в профессиональном авто и мотоспорте;

 

- наилучшая устойчивость к окислению — сохранение основных свойств масла на протяжении всего интервала эксплуатации.

 

Ещё пару фишек эстеров, о которых нигде официально не упоминается:

- благодаря своим полярным свойствам, эстеры с лёгкостью проходят через слои плотного нагара, мягко растворяя его полностью в себе. Поршневые кольца избавляются от лака и нагара, благодаря чему к ним возвращается былая подвижность, что также предовращает жор масла;

- эстеры обладают свойствами воздействовать на эластомеры. Сальники, маслосъёмные колпачки и пр. РТИ размягчаются, увеличиваясь в объеме 6-7%, возвращась т.о. к исходным размерам, обретая былую упругость и эластичность.

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Woody Естественно эстеры из-за своего очень высокого индекса вязкости имеют свойство "разжижать" моторное масло, понижая его HTHS. Снижается трение, улучшается теплоотвод, снижается рабочая температура двигателя.

 

Чтобы не ухудшать свойства моторного масла и не навредить мотору, необходимо:

- использовать моторные масла с более густой базой. Например вместо SAE 0w-20 использовать масла с SAE 5w-30 и т.п. Вместо ACEA A1, A3 использовать ACEA A3 и т.д.

- использовать ПОЭ не более чем 3-5% от общего объёма используемого моторного масла. В легковые авто это обычно не более 200 мл. ПОЭ. Если у вас есть какие-то сомнения можете ограничиться не более 100 мл. Это самая минимальная безопасная доза даже для эстеров с вязкостью ISO 22.

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотор потихоньку разбирается, поэтому задам вопросик на упреждение: как заливать масло после ремонта? Планируется замена колец и колпачков плюс резинки, сальники и тп (конечно, при условии что в поршневой все ок, нет износа/эллипса/etc).

Масляный фильтр менялся 700 км назад.

Из того что вычитал, схема в голове пока такая:

1) не меняя фильтра, промывочное масло лукойл, для первого запуска, помолотить 10 минут, чтоб собрать весь привнесенный мусор и стружку и вылить.

2) поменять фильтр, залить лукойл люкс п/с 10w-40, наездить 1000 км

3) не меняя фильтра, залить лукойл люкс sn 5w-40, наездить 3000 км

4) поменять фильтр, выход на рабочий период смены масла. 

 

Где и что можно изменить/оптимизировать? Может в чем-то я совсем ошибся?

 

Ну и с рабочим периодом, что на ваш взгляд оптимально:

а) Лукойл Люкс sn 5w-40, 5000 км масло, смена фильтра через раз;

б) Castrol a3/b4 5w-40, 7000 км фильтр и масло. По этой схеме я ездил 8 лет, вроде грязи в моторе не было;

в) Mobil 1 fs x1 5w-40, 7000 км фильтр и масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Woody , какое промывочное на обкатку? Перед тем как запустить в первый раз двигатель после сборки я рекомендую отдельно нагреть блок до около рабочей температуры(если есть возможность), отдельно нагреть масло, залить масло и запустить через пару минут двигатель. Теперь по маслу 10w-30 минеральное + дисульфид молибдена (MoS2). Через километров 300 сливаешь эту смесь как можно лучше и меняешь фильтр.  Заливаешь свое масло. (Попробуй для начала что-нибудь из вязкости Xw-30, вязкость Xw-40 можно и позже попробовать.) 

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...