Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Прошу помощи в подборе масла для Toyota Altezza 2001 г.в., руль правый, мотор 1G-FE Beams VVT-I, пробег 150 т.км., динамичный стиль езды, город-трасса 50/50. Проживаю в г.Ставрополь, достаточно теплый климат. 2 года назад поставил контрактный мотор с пробегом 93 тыс.км., ездил на масле Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30, результат-намертво залягли маслосъемные кольца (болезнь этих моторов). Сейчас делаю капиталку и ломаю голову что лить. Менял масло с интервалом 7-8 тыс.км. Выбор масел в городе огромен.

Изменено пользователем Colianceg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Какое масло было?

Из того, что помню наверняка.

А3 - http://www.oil-club.ru/forum/topic/26661-neste-city-pro-ll-5w-30-gm-ll-a-025-gm-ll-b-025-a3b3b4-slcf-vw-5020050500-mb-2295-bmw-ll-01/

А5 - http://www.oil-club.ru/forum/topic/5177-lukojl-lyuks-sinteticheskoe-5w-30-slsf-renault-rn-0700-a5b5-a1b1-ford-wss-m2c913-a-wss-m2c913-v-wssm2c913-c/

На Лукойле Люкс Синтетическое - вообще лязгал на хх двигатель. У этого мотора с регулировкой клапанов беда. Вернее - дорого и геморно. Ну и А5 масла видимо слабый масляный клин создают, стаканы с шайбами брякают.

Итог какой. На этом ресурсе и на этот мотор постоянно рекомендую только одно масло: Лукой Глайтек 5w-30 (зеленая этикетка), как самое тихое. Цена гуманна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@mds, Если в клапанах зазоры ушли, то цокот будет стоять на любом масле. У меня мотор только после капиталки, клапана еще регулировать нужно, на люксе на прогретом моторе посторонних шумов не слышу, но мне сравнивать особо не с чем, всегда люкс лил. Попробую глайтек в след. раз сравню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2018 в 03:54, Ilrus сказал:

@mds, Если в клапанах зазоры ушли, то цокот будет стоять на любом масле. У меня мотор только после капиталки, клапана еще регулировать нужно, на люксе на прогретом моторе посторонних шумов не слышу, но мне сравнивать особо не с чем, всегда люкс лил. Попробую глайтек в след. раз сравню.

Попробуй Zepro Eco Medalist, на 2000-3000км. мотор вообще не слышно будет. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подниму тему, чтобы не плодить. 

Дано: Altezza 2004 1g-fe beams 160 т.км. честного пробега. Лил кастрол 5в-40, сначала магнатек, потом а3/b4.  Интервал замены 7к, условия у нас суровые +40 летом и -40 зимой почти регулярно. Езда почти 100% город с относительно небольшими пробками.

В этом году мотор начал есть масло после проблем с маслонасосом (возможно связи между событиями нет), я решил попробовать другую марку и залил мобил 1 fs 5w-40, но чуда не произошло. Я пока еще не знаю реальный объем расхода масла и не знаю полезу ли я в мотор. Если я в мотор не полезу, то лить и подливать дорогой мобил изучая каждый миллиметр канистры и этикеток обливаясь потОм чтоб не плеснуть подделку при каждой покупке выглядит сомнительным удовольствием.

В связи с этим возникла мысль перекатиться на что то еще более бюджетное, чем даже кастрол, но чтобы для мотора это было, скажем так, почти тоже самое, что и масло подороже. Возможно сократив интервал замены до 5к.

Какие есть варианты? Или лучше не рисковать окончательно положить мотор и лить дорогое масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Woody машина то какого года, сальники клапанов менял когда нибудь? :) Очень похоже что просто пришла пора. Лить дорогие масла в этот мотор не обязательно. 

 

Например вот хорошие варианты для 7000км города на этом моторе. 

5W-30 ACEA A5/B5
 
Но пока сальники клапанов и кольца в порядок не приведешь угар только усугубляться будет... :)
И кстати в Красноярске по уму для морозов нужно 0W-30 лить. Но оно еще больше угарать начнет... вязкость низкая... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Woody сказал:

Здравствуйте! Подниму тему, чтобы не плодить. 

Дано: Altezza 2004 1g-fe beams 160 т.км. честного пробега. Лил кастрол 5в-40, сначала магнатек, потом а3/b4.  Интервал замены 7к, условия у нас суровые +40 летом и -40 зимой почти регулярно. Езда почти 100% город с относительно небольшими пробками.

В этом году мотор начал есть масло после проблем с маслонасосом (возможно связи между событиями нет), я решил попробовать другую марку и залил мобил 1 fs 5w-40, но чуда не произошло. Я пока еще не знаю реальный объем расхода масла и не знаю полезу ли я в мотор. Если я в мотор не полезу, то лить и подливать дорогой мобил изучая каждый миллиметр канистры и этикеток обливаясь потОм чтоб не плеснуть подделку при каждой покупке выглядит сомнительным удовольствием.

В связи с этим возникла мысль перекатиться на что то еще более бюджетное, чем даже кастрол, но чтобы для мотора это было, скажем так, почти тоже самое, что и масло подороже. Возможно сократив интервал замены до 5к.

Какие есть варианты? Или лучше не рисковать окончательно положить мотор и лить дорогое масло?

40ка для этого мотора говорят густовата, выше 30 лучше не лить, так хотя бы формально будут соблюдаться японская и американская инструкции для этого мотора. интервал в любом случае не выше 5к, хотя бы из-за того, что объем картера маленький для 2 л. мотора. на доливку из недорого лучше люкс, кикс, зик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Woody Для начала что бы не гадать , можно просто купить на алиэкспресс эндоскоп https://m.ru.aliexpress.com/wholesale/%D0%AD%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF.html?channel=direct&keywords=%D0%AD%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF , раскрутить любую свечу и глянутььслстояние поршней на наличие нагара , если он есть то мокрый или сухой ?, глянуть состояние гильз , есть ли хон   , или уже хона нет а есть задиры   это касается в принципе всех , можно проводить диагностику при смене свечей , и это в принципе касается всех

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сейчас кстати, жор масла на этом моторе начинается после 2 т.км, мотор после капиталки, в чем дело хз, масла разные менял разницы нет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ilrus сказал:

у меня сейчас кстати, жор масла на этом моторе начинается после 2 т.км, мотор после капиталки, в чем дело хз, масла разные менял разницы нет..

Ilrus сделай отработку масла разок , ну и эндоскоп вещь полезная , что бы не гадать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilrus пробег после капитала и какой ?, не на обкатке ?, форсунки инжектора новые или старые

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Projector сказал:

Ilrus пробег после капитала и какой ?, не на обкатке ?, форсунки инжектора новые или старые

после капиталки(замена мск, всех сальников, коренных, чистка маслоуловителя) прошел ровно 10 т.км.,  сейчас в сумме 290 т.к.м, форсунки старые(чистили их) + стоят 2 новые лямбды денсо. 

Есть подозрение, что в масло бенз попадает, из-за не идеально отрегулированных клапанов+периодически повышенной коррекции смеси( более +-12-13%), возможно из-за этого масло быстро угарать начинает после 2 т.км...

Изменено пользователем Ilrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilrus  бывает что форсунки менять надо , походу они льют не хило и расжижают масло , что бы не гадать   сделайте разок анализ отработки 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon сальники не менял, вообще даже клапанную крышку ни разу не снимал, снимал только поддон когда искал причины горящей лампы, там все оказалось чисто. Из списка все 30, с 40 это я зря получается?

Projector у меня в данном случае цель скорее не переплачивать попусту если не займусь ремонтом, если буду лезть то наверное заменой колпачков не ограничусь. Из того что я нанаблюдал - масло летит на высоких оборатах, т.к. появляется дым характерный.

Ilrus в японской инструкции вообще 0в-20 написано, но чот говорят гремит мотор громко на такой.

Изменено пользователем Woody
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.01.2018 в 16:07, Ilrus сказал:

из инструкции для европейского 1GFE BEAMS(Lexus IS200):

post-20097-0-56502500-1517144456_thumb.jpg

из инструкции для японского 1GFE BEAMS(Mark 2 gx110):

post-20097-0-45284500-1517144486_thumb.jpg

вот инструкции, в японской можно 30ку лить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilrus блин, точно, это я с фитом жены перепутал же.

Но с другой стороны на лето аж 20в50 написано, а вы говорите что 5в40 густое...

Изменено пользователем Woody
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...