Перейти к публикации

Смазки для безынерционных катушек


Рекомендованные сообщения

По теме вопроса, чем все таки мажут безынерционные катушки?

 

YAMALUBE Multi-Purpose Grease

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Как-то я припозднился со своим сообщением, но может кому-нибудь пригодится.
На форуме Русфишинг создал тему "Смазка для катушек своими руками".
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=151355&highlight=%F1%E2%EE%E8%EC%E8+%F0%F3%EA%E0%EC%E8
Может кому будет интересно.
Хочу добавить, мне кажется достойна внимания смазка на основе перфторполиэфира Molykote HP-300 или HP-870.
Стоит эта смазка довольно дорого, но ее можно купить 10мл./20г за 1500р. в магазинах запчастей для лазерных принтеров. Для смазки катушек вполне приемлимая цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли тема интересна ... Все мыслимые смазки для самых разных узлов давно придуманы . Изобретать "велосипед" нет никакого смысла" , а варить самостоятельно варево для катушек. - это из анекдота про "глюкало". зачем изобретать то , что давно изобретено ....?

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазка которую советуют на многих рыболовных форумах,в том числе и здесь Ямалюб Multi-Purpose Grease http://www.tent-piter.ru/shop/?id=9229&c= имеет консистенцию 2, в то  время как фирменные спецсмазки для катушек более жидкие по консистенции. Например  смазка Daiwa https://spinningline.ru/smazka-katushek-daiwa-tournament-grease-real-four-p-36079.html по консистенции ближе к 1.5,а то и к 1. Нужно ли разбавлять смазку консистенции 2,или лучше оставить как есть - будет ли она лучше "держаться" в редукторе катушки на главной паре

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите Стоит ли разбавлять смазку с консистенцией 2 до консистенции 1-1.5  для редуктора безинерционной катушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбавлять смазку до меньшей консистенции необходимо для обеспечения оптимальных условий смазывания в редукторах высокоскоростных . В рыболовных катушках нужна смазка 2-й консистенции без всяких разбавлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вот еще в чем вопрос - фирменная смазка типа Daiwa мне показалась жиже по консистенции чем 2 - где то 1.5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что ? Ну, есть у Дайвы оригинальная смазка более жидкая , чем 2 . Какая именно ? Для чего конкретно предназначена ( для подшипников , для передачи )? Какие у нее параметры ( кроме того , что выглядит "жиже" )? А без ответов на эти вопросы сказать что-либо вразумительное - проблематично . Вот использую я в своих катушках смазку Total Nevastane SFG 2 и считаю ее наиболее оптимальным вариантом для как для передачи катушки , так и для открытых подшипников ( если они есть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что ? Ну, есть у Дайвы оригинальная смазка более жидкая , чем 2 . Какая именно ? Для чего конкретно предназначена ( для подшипников , для передачи )? Какие у нее параметры ( кроме того , что выглядит "жиже" )?

Параметры к сожалению не знаю http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/37/34940/127757/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со специальными смазками для рыболовных катушек daiwa/shimano/ abu garcia / penn и др. на профильных форумах много разночтений . Толковых описаний по ним нет , применяются они рыболовами часто не по назначению . Да и стоят , мягко скажем , не скромно , за микроскопические фасовки ( ну , прямо как и многие автомобильные оригинальные смазки ). Поэтому лучше подобрать для каждого узла катушки ( червячная пара , открытые подшипники , обгонная муфта , ролик лесоукладки ) смазку/масло самостоятельно из заведомо качественных известных смазок и не париться оригинальными брэндами производителей катушек .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я взял  Ямалюб Multi-Purpose Grease http://www.tent-piter.ru/shop/?id=9229&c= - ее советуют на многих рыболовных форумах и здесь тоже про нее упоминалось. Пойдет ли она во все узлы катушки в этой консистенции,или нужно разбавлять - например для ролика лесоукладывателя,или штока ротора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ее рекомендуют для катушек представители известного американского представителя катушек Митчел . Это минеральная смазка на алюминиевом комплексе . Как и все Al-complex смазки - она с отличной водостойкостью . Пойдет для червячной передачи в такой консистенции и штока ротора ( тонким слоем ) . В ролик лесоукладки спецы рекомендуют вообще масло , а не смазку . Но я думаю , если разбавить эту смазку до 1 консистенции , то скорее всего будет нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tesloil, Спасибо за консультацию - значит ее и буду пользовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: Как эта смазка в противоизносном плане? ЕР присадки и т.п.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще хотел спросить - куда еще эту смазку можно использовать,чтоб смело и без последствий? а то взял 400г. - для 10 катушек этого на 100 лет хватит :crazy:

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про EP-присадки написано на банке . Про назначение смазки - колесные подшипники , рулевое управление , подвеска мототехники ( смазка минеральная ). Более детального описания с указанием параметров Yamaha не дает , поэтому и предметно ее рекомендовать проблематично .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...