Перейти к публикации

Антифриз для автомобилей Mitsubishi


Рекомендованные сообщения

Помогите разобраться. Как я понял в японцев "особый" гибридный безсиликатный антфриз идет,который под классификации G11, G12, G12 не подходит, тут я и запутался.

 

Не ломал бы голову и купил бы это -

1. Оригинальный антифриз MITSUBISHI DIAQUEEN SUPER LLC (код MZ101006) , но купить его невозможно.

http://www.autodoc.ru/Web/Pages/SpecWaterForm.aspx?oil_manufacture=MITSUBISHI&type_id=105

d4b0e15d25fd2f5d98ec56319505d99f.jpg

 

2. Появился другой MITSUBISHI MZ311986

21980b5f6b9f3ad23238ab4ac8784424.jpg

 

Но по этому антифризу очень мало информации, на разных сайтах разница информация о том концентрат это или готовый, плюс на форуме обсуждалось оригинальное масло в таких канистрах, которое особым качеством не блещет, поэтому этот вариант пока отставил.

 

Аналогом №2 выскакивает Антифриз-концентрат "Kuhlerfrostschutz - silikatrei", безсиликатный G12

b4b17e5f6b753db4eb0036dc0abcfe4a.jpg

 

казалось бы можно остановиться, т.к. хорошие антифризы у Равенола, но в сервисной книжке рекомендация - мобил экстра который G11 а не 12 в отличие от этого равенола. А что с завода залито неизвестно. Автомобиль японской сборки, это значит что там залили что надо? или их в Россию везут сухие и тут уже заливают Мобил экстра? Автомоиль 2008 года.

 

Плюс к этому почему не выскакивает аналогом это - RAVENOL® Hybrid Japanese Coolant Kuhlerschutz

48a3f1cec94a1e687322deda88a51a03.jpg

Т.е. жижа специально для японцев, гибридная и безсиликатная, то что надо...

но вот что указно на сайте

Соответствие требованиям:

Ford VC-10-A2/WSS-M97B55, HONDA 08CLAG010S0, Hyundai 07100-00200/07100-00400/Long Life Coolant, MAZDA 000077508E20/C100CL005A4X/C122CL005A4X/FL22 Coolant, Nissan Anti-freeze Coolant (L250)/KE90299934/KE90299944

указаны все японцы кроме Мицубиши!

 

Решил пойти другим путем, так как многие производители свои ОЖ делают на присадках BASF обратился к их сайту.

BASF пишет что glysantin G30 без силикатов, но в списке опять нет Мицубиши!

9964d20f95f2940783c408fbaecef1b9.jpg

 

Друзья! СПАСИТЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Можно поднять тему? :rolleyes:

У меня Lancer X 2008 г. (двигатель 4B10). По книжке нужен MSLLC.

Я довольно внимательно прочитал тему. но осталось несколько вопросов:

1) Mechanicus написал почти слово в слово мои соображения. Я понял, что MSLLC и MSLLC Premium разные ОЖ. Тогда Glysantin G30 чей именно аналог? У меня сложилось впечатление, что обеих ОЖ, т.к. Glysantin G48 фактически не является аналогом MSLLC. Но Glysantin G30 не может быть аналогом обеих ОЖ, если отталкиваться от того, что они разные. Замкнутый круг :rolleyes:

2) RAVENOL HJC Hybrid Japanese Coolant PREMIX -40°C - это аналог именно MSLLC Premium? А чем  из равенола можно заменить MSLLC?

3) И теперь самый что ни на есть практический вопрос.Я 3 года назад менял ОЖ в сервисе, залил Mobil Extra (G11, Glysantin G48). На тот момент был уверен, что это, если и не абсолютный, то вполне приемлимый и безобидный аналог. Сейчас собрался менять опять, решил освежить в памяти инфу и наткнулся на эту тему. Теперь не знаю, что делать:

- залить тот же Mobil Extra?

- Купить оригинальный MSLLC (MZ320292)?

- Купить полный аналог подешевле, т.е. Mazda long Life Coolant (0000-77-501E-02)?  Mazda Extended Life Coolant (0000-17-508E-20), я так понял, аналог MSLLC Premium?

- купить RAVENOL HJC Hybrid Japanese Coolant PREMIX -40°C ?-

- купить Glysantin G48?Или все-таки G30? (мой первый вопрос)

Во всех случаях, кроме первого, надо ли специально промывать систему водой? Если промывать, тогда она остается в системе в каком-то достаточном количестве, и в таком случае, я так понимаю, лучше использовать концентрат, т.к. и так уже готовый антифриз еще разбавится водой? А все эти варианты (кроме Mobil и Glysantin) - готовые антифризы. А если не промывать, то можно ли их смешивать с мобилом. т.к. все равно какая-то его часть останется? 3 года назад  так и получилось, что мобил смешался с частью заводского антифриза.

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем ivan44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivan44,

Главное меньше всего забивать себе голову :)

1) Glysantin G48 ни чьим аналогом не является. Glysantin G30 вариант самый близкий по тех требованиям японцев, т.е. безсиликатный. На мой взгляд самый лучший вариант по соотношению цена/характеристики  на полную замену в Митсубиши. Только с другим цветом смириться придется.

2) RAVENOL HJC Hybrid Japanese Coolant PREMIX -40°C чей 100% не скажу, скорее, что то среднее между ними. И зачем заменять антифриз с заведомо худшими характеристиками, когда нужно стремиться к Premium?

3)

- можно залить тот Mobil Extra;

- смысла нет;

- купить аналог MSLLC Premium смысл есть и забыть о замене антифриза на 6-8 лет, но сомневаюсь, что приведенные тобой коды является аналого MSLLC Premium скорее простого MSLLC.  Вот еще вариант посмотри, цена тоже гуд: C100-CL-005A4X (концентрат) C122-CL-005A4X (готовый).

- можно купить RAVENOL HJC Hybrid Japanese Coolant PREMIX -40°C, можно какой-нибудь TCL  (LLC01229) или другой "японский" аналог, но я когда искал антифриз полного аналога с 100% совпадением по хар-м заводского так и не нашел, чтоб можно было как-то сэкономить в цене;

- G30 по ТТХ подходит лучше, чем G48.

Промывка водой при смене одного антифриза на другой желательна, но не обязательна, т.к. они все карбоксилатный, правильно? ( т.е. тип у них такой же, поправьте, если не прав). Дистиллированная вода в количестве до 5-10% плохого ничего не сделает, ну может станет температура застывания не -40 гр.С, а -35 гр.С, все равно антифриз никогда не замерзнет как вода, даже с большим разведением, максимум станет, как желе.

 

 

53115792 (0401443910589) GLYSANTIN G30, 1,5 л концетрат Красно-фиолетовый, а то пишешь, что концентрата нет, но возможно неразбавленный такой, будет все равно выгодней:

AWM 430208003 12+ Ready Mix, 1л, (Glysantin G30)

AWM 4606532001971 12+ Ready Mix, 5л, (Glysantin G30)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Нашёл некий справочник по ОЖ с помощью которого можно сделать заключение какую ОЖ залить, итак вот что пишут по классификации ОЕМ:

 

"VAG TL 774-C или G11 на основе этиленгликоля —содержал неорганический пакет присадок и был по своим эксплуатационным свойствам практически полным аналогом советского ТОСОЛа. Окрашивается в сине-зеленый цвет. 

VW TL 774-D или G12 на основе этиленгликоля — имеет карбоксилатный пакет присадок, окрашивается в красный цвет, категорически не рекомендуется производителем для смешивания с G11. 

VW TL 774-F или G12 Plus на основе этиленгликоля — имеет усовершенствованный карбоксилатный пакет присадок, окрашивается в фиолетовый цвет и допускает (правда, с частичной потерей антикоррозийных свойств) смешивание и с G11, и с G12. Рекомендован для автомобилей Volkswagen (а также Audi, Skoda, Seat), изготовленных с 2001 года. 

 

G13 — те самые, «высокоэкологичные» антифризы на основе глицерина с пакетом органических присадок. Должны быть окрашены в желтый или оранжевый цвета.

 

Соответственно по составу пакета присадок все они делятся на жидкости, произведенные по одной из технологий: 

 

традиционной – пакеты присадок на основе солей неорганических кислот: силикатов, нитритов, нитратов, аминов, боратов, фосфатов; 

карбоксилатной (ОАТ) – на основе солей органических кислот, не содержащие нитритов - кроме того в них могут отсутствовать амины и/или фосфаты; 

гибридной - одной из разновидностей карбоксилатной (пакеты присадок на основе солей карбоновых кислот с незначительными добавками силикатов и/или фосфатов). "
 

Заводом в "автобиблию" записывают ОЖ Dia Queen SLLР либо аналог на основе этиленгликоля, не содержащую силикатов, аминов, нитратов и боратов и произведенную с использованием долговечной гибридной органическо-кислотной технологии. Из вышеописанного по определению ваговской спецификации ОЖ подпадает под группу G12 или G12+. Но цвет этих групп далеко не зеленый и не синий, а напротив красный или фиолетовый.

В общем кому интересно инфа от сюда http://www.maslomarket.com/images/CHEVRON/CHEVRON2.pdf а себе заказал Luxe  "Red line long life g12+", 10л (арт.699) получилось 130р\литр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mechanicus, спасибо!

Т.е. мне можно выбрать 3 основных варианта по убыванию:

-поменять на MSLLC Premium (или "аналог" от Мазды,если цена лучше и найти легче);

-поменять на Glysantin G30;

-оставить Mobil Extra, но если я правильно понял, то из документа art1st следует,что Mobil Extra G11-неорганика, и содержит все то,что нам нельзя (силикаты,бораты,нитраты и т.д.)?

А AWM - это тот же самый концентрат Glysantin G30 только разбавленный на Тосол-Синтезе,т.е. разница в том,сам разбавлю или куплю готовый?

 

art1st, спасибо за документ!

Изменено пользователем ivan44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivan44, По всем вопросам "да".

Значит, использование Mobil Extra надо по возможности избежать :rolleyes:, хоть и написано в официальном PDS, что "Mobil Antifreeze Extra is free of nitrites, amines and phosphates". Не обязательно, но желательно) Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivan44, надо смотреть Glysantin G48, что он содержит/не содержит и сходя их этого делать вывод о Mobil Extra. Если пишет, что не содержит, то скорее всего так и есть, но ведь ничего не сказано про силикаты, на отсутствие которых в Glysantin G30 сделан акцент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-оставить Mobil Extra, но если я правильно понял, то из документа art1st следует,что Mobil Extra G11-неорганика, и содержит все то,что нам нельзя (силикаты,бораты,нитраты и т.д.)?

 

Иван, насколько я понял маркировки G11,12,13 всего лишь цветовая бирка, т.к. они все на основе этиленгликоля. Важную роль играет пакет присадок. Возможно на сегодняшний день и в G11 пихают карбоксилатный пакетик органики...или как в случае с Мобил Экстра - гибридный с  гисантин 48: 

Glysantin® G48® является премиум-класса охлаждающей жидкости, которая использует гибридную технологию. Он содержит смесь неорганических и органических ингибиторов коррозии для защиты системы охлаждения.

Но лично я бы воздержался от гибридных смесей, во всяком случае на авто с пробегом, т.к. из-за свежего пакета присадок в ОЖ - могут не выдержать хим.реакции изношенные патрубки и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел Data sheet на Glysantin G48:

http://www.abis-ostrow.com.pl/files/editor/Tabelki/BASF/Glysantin_G48.pdf

Написано, что на основе силикатов, как везде и пишут, что в Европе гибридные ОЖ на основе силикатов, в Японии - фосфатов.

Glysantin G48 contains a corrosion inhibitor package based on salts of
organic acids and silicates (Hybrid Coolant).
Glysantin G48 is free of nitrites, amines and phosphates.
 
А еще нашел Safety Data Sheet на него, и там есть пресловутая 2ЕНА (2-ethylhexanoic acid) кислота в пропорции 2-3%
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-то я запутался совсем :rolleyes:

Нашел в сети фото обратной стороны банки с оригинальным антифризом SLLC, а там написано, что ОЖ не содержит амины, нитриты и фосфаты. Про силикаты ничего не сказано, т.е. теоретически это может быть гибридная ОЖ с добавлением силикатов, а вроде как пришли к выводу, что оригинальная жидкость их не содержит (что японцы используют фосфат в гибридных ОЖ,а тут явно написано, что его нет )

http://4mmc.ru/katalog/ohlazhdenie-dvigatelya1/antifriz-mitsubishi-1-l-zelenyy/

Изменено пользователем ivan44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivan44, поддерживаю вопрос. Откуда пошел "миф", что японкам нужен именно "безсиликатный" антифриз? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, потому что на замену оригинальной Dia-Queen рекомендуется non-silicate ОЖ:

*similar high quality ethylene glycol based non-silicate, non-amine, non-nitrate and non-borate coolant with long life hybrid organic acid technology.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivan44, еще раз, на замену какой именно оригинальной жидкости, на какую именно? С твоих слов можно понять, что раньше жидкость была с силикатами, а новая стала без них, но другой вопрос без фосфатов ли?  (Одно заменили на другое?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас попробую сам разобраться тоже))

- про DIA QUEEN SUPER LONG LIFE COOLANT PREMIUM написано:"equivalent*similar high quality ethylene glycol based non-silicate, non-amine, "non-nitrate and non-borate coolant with long life hybrid organic acid technology". Про DIA QUEEN SUPER LONG LIFE COOLANT в этом мануале просто написано "or equivalent" без подробностей. Т.е. я это понимаю, что DIA QUEEN безсиликатная, и на замену рекомендуется подобная же;

- а для MSLLC, видимо, есть как минимум два типа этикеток (либо они просто разные (в разное время печатались), либо для 4л - одни, для 1 л - другие):

- первая (1 л): не содержит нитритов, аминов и фосфатов. Нет информации только про силикаты

- вторая (4 л): не содержит нитритов, аминов. Нет информации про силикаты и фосфаты, и уже появляется деление двигателей по годам. Т.е. тут можно понять (я делаю упор на слово "можно", т.к. это просто догадки), что MSLLC - силикатная. Но не понятно, что с фосфатами.

Я понимаю, что это все ловля блох, просто уже интересно стало))

Изменено пользователем ivan44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ivan44, одно замечание:  DIA QUEEN, это не разновидность антифриза, это типа, обозначение оригинальной жидкости Mitsubishi, это может быть и моторное мало, и ATF и т.д. По сути речь идет только о двух продуктах: SUPER LONG LIFE COOLANT (MSLLC) и SUPER LONG LIFE COOLANT PREMIUM (MSLLCP).

Этикетки различаются у разных заводов (стран) производства, при этом суть не меняется.

Изменено пользователем Mechanicus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...