Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
Anonymous

Масла для Citroen C5 (X7) EP6DT 1.6 бензин (156)

Recommended Posts

Hi!

Уважаемые участники и ГУРУ данного форума!

Нуждаюсь в толковых советах и обоснованиях, если можно...

Перелопатил половину форума и запутался еще больше, чем до того, как зашел сюда...

Итак, по требованиям к заполнению шапки вопроса:

1. Citroen C5(X7) RD_ (седан); г.в.: 2010; левый руль.

2. ДВС: EP6DT 1.6 бензин (156 л.с.) турбирован / АКПП ASIN AM6 (модификация не известна)

3. г. Москва (до -35 грд.)

4. По городу 80%, по трассе 20%/ в городе так же стараюсь крутить обороты, меньше 3000 оборотов - редко. Раз в 2-3 недели "прожигаю" (100-120 км/ч, 3я-4я передача, 20-25 мин, с периодическими резкими ускорениями и повышением оборотов до красной зоны)

5. Меняю масло каждые 7-7,5 тыс. км.

6. Сажевый фильтр DPF, катализатор - Вроде - нет, не уверен.

7. Доступные масла- практически все.

8. Регламентированные масла: Total QUARTZ INEO FIRST 0W-30 (или соответствие: 0w30, 5w30; A3/B4/C2/C3*; B71 2290, B71 2312)

Дополнительно:

Пробег ныне~ 70 тыс.км. (на 50 тыс.км - заменен ДВС, на 60 тыс.км. - заменен топливный насос и какие то масленые датчики)

Турбина дует вместо 1,8 бара (по умолчанию), 2,2 бара (такая досталась с завода).

Все фильтра в авто, устанавливаю производства Knecht (Mahle Filter).

Топливо заливаю: в 60% (SHELL), в 20% (Лукойл), в 20% (Газпром). Всегда обычный 95й-5класс и 1 раз в 1-2 месяца 95-98 с присадками, для "прожига" (10 литров в пустой бак).

Авто - гарантийный.

Выбираю 2 вида масла для ДВС на лето и на зиму.

Выяснил тут (на форуме), и так понимаю, необходимо соблюсти технические условия при выборе, для этого ДВС:

1. Регламентированные SAE данные.

2. Вязкость при 100С: от 10мм2/с и выше (лучшее - в пределах верхней границы 12мм2/с)

3. Сульфатная зола: чем меньше - тем лучше (от 0,9%)

4. Щелочь - про него не понял... ранее считал, что чем выше, тем лучше справляется с плохим топливом...

5. Т-ра замерзания - чем ниже показатель, тем выше % синтетики.

6. Повышенное содержание фосфора, цинка, кальция - хорошие очищающие качества (а с EP6 - это необходимость)

7. Наличие молибдена - тоже хорошо (но так понял, что у него есть какие то отличия, но совсем не понял какие из них хорошие)

8. Т-ра вспышки - от 235 гр. и выше

Но никак не смог найти идеально-подходящее, под эти характеристики, масло. То щелочи мало, то все хорошо, но не очищает... то вообще путаница как тут все отлично по характеристикам, но в комментах спор жесткий...

Пока смотрю в сторону масла : Elf Solaris FE 5W-30, характеристики

Основные требования к маслу: Идеальность для моего авто, эффективная работа до 8 тыс.км, наличие в МСК (цена - не важна).

Так же озадачился выбором масла для трансмиссии. Несмотря на то что АКПП эта - необслуживаемая (на японских авто, эта же АКПП, еще какая обслуживаемая!) все равно меняю масло, в обязательном порядке.

Сейчас использую Mobil ATF 3309, есть что-то лучше для моей АКПП?

Спасибо за помощь, если не составит сложности, подскажите, где оказался не прав в отношении своих требований к маслу

Edited by Anonymous

Другие ответы в этой теме

@Anonymous, SHELL Ultra E 5w-30 по очень хорошей цене http://www.premiumoil.ru/catalogue/shell/motor/motorextra_2053.html

@Палыч314, там, к сожалению минимум характеристик указанно... И еще написанно, что оно не на 100% синтетика. "Че то я очкую" (С)

Почему именно это масло?

техлистsrs-viva-1-special-ms-5w-30-ru.pdf@Anonymous,это то,что Вам нужно,в Москве есть.

@kep, подскажи, ведь там низкая щелочность, вязкость при 100 грд. ниже 10. Зольность да низкая, но не рекордная. Почему именно оно? Там, к сожалению, нет ничего о фосфоре, цинке, кальции и молибдене. Чем оно лучше, например, ZIC Gasoline LPG 0W-30?

Edited by Anonymous

@Anonymous,выбирать тебе,я рекомендую,потому что знаю работу этого масла практически.Не факт,что если выберешь масло с такими показателями,что ты ещешь,будет идеально работать.Я знаю,что этот продукт прекрасно себя показал на многих французских машинах,почему и рекомендую.

@Anonymous,выбирать тебе,я рекомендую,потому что знаю работу этого масла практически.Не факт,что если выберешь масло с такими показателями,что ты ещешь,будет идеально работать.Я знаю,что этот продукт прекрасно себя показал на многих французских машинах,почему и рекомендую.

@kep, понимаю, а спрашиваю, потому что не готов просто, без обоснования, довериться... Это же в конце концов масло, которое должно ухаживать за ДВС...

И основная проблема моего авто не в том, что он французский, а именно в ДВС EP6. С этим двигателем, показало это масло себя прекрасно? Вот, что хотелось бы узнать.... Потому что РЕНО тоже француз, но их ДВС от моего придирчивого EP6 разительно отличается кол-вом проблем, в лучшую сторону ;)

Edited by Anonymous

Вот еще на какое масло глаз положил:

Mobil 1™ ESP Formula 5W-30

По характеристикам - изумительное! Есть ли какой то подвох от использования его в моем ДВС, с моим обслуживанием и манерой передвижения?

Edited by Anonymous

Guest Vadim_Mk

Что пишет мануал по поводу масла?

8. Регламентированные масла: Total QUARTZ INEO FIRST 0W-30 (или соответствие: 0w30, 5w30; A3/B4/C2/C3*; B71 2290, B71 2312)

, в шапке вроде все указал: "8. Регламентированные масла: Total QUARTZ INEO FIRST 0W-30 (или соответствие: 0w30, 5w30; A3/B4/C2/C3*; B71 2290, B71 2312)

"

Edited by Anonymous

, в шапке вроде все указал: "8. Регламентированные масла: Total QUARTZ INEO FIRST 0W-30 (или соответствие: 0w30, 5w30; A3/B4/C2/C3*; B71 2290, B71 2312)

"

Ну вот и используйте любое!!! подходящее под эти требования масло

Ну вот и используйте любое!!! подходящее под эти требования масло

Очень смешно! )))))

Если бы все было так просто, вероятно, смысл данного форума вообще бы напрочь отсутствовал...

Ищу идеал по факту, для данного ДВС, а не то, что хочется PSA написать в серв.книжке.

Guest Vadim_Mk

C2/C3 для пробанов не ахти

Так что A3/B4 B71 2294 5W-30 от любой крупной компании (это ни Марли, ни Ксенмум, ни Ликвиомоли, ни Тотек, ни Мотул и прочие подзаборные конторки с громкими криками) с реальными допусками с меньшей золой и при этом повыше щелочным..

С3 на турбо в Москве в пробанах сдыхают за 5 000 км...

Edited by Vadim_Mk

Guest Vadim_Mk

Очень смешно! )))))

Если бы все было так просто, вероятно, смысл данного форума вообще бы напрочь отсутствовал...

Ищу идеал по факту, для данного ДВС, а не то, что хочется PSA написать в серв.книжке.

Здесь идеальных масел нет, идеальные масла - у Сергей Семеновича Прожаркина :)...

Edited by Vadim_Mk

C2/C3 для пробанов не ахти

Так что A3/B4 B71 2294 5W-30 от любой крупной компании (это ни Марли, ни Ксенмум, ни Ликвиомоли, ни Тотек, ни Мотул и прочие подзаборные конторки с громкими криками) с реальными допусками с меньшей золой и при этом повыше щелочным..

С3 на турбо в Москве в пробанах сдыхают за 5 000 км...

Хм... В пробках стараюсь не часто стоять... ))) Но идею понял, спасибо!

Это полноценно подойдет: Mobil 1™ ESP Formula 5W-30?