Перейти к публикации

Сертификации ILSAC и ACEA


Рекомендованные сообщения

Тоесть на наши яповские движки при выборе масла нужно прежде всего ориентироваться на API и ILSAC ,а на ACEA можно и подзабить???????? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
единственный выход искать масла без АСЕА С1 С2 С3 и ILSAC-4 хотяб только API SM .....или спортивные масла с вязкостью xW30 где нет жестких ограничений.....

мой вывод: пользовать масла с допуском мерседеса. ибо допуск апи это ваще смех на палочке, требования его просто смешные.

тут оченно хорошо видно , насколько MB 229.3 или 229.5 перекрывает любые апи.

асеа тоже неплохо, но нам оно не нужно..

http://sas-origin.onstreammedia.com/origin...P/PC/index.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен, API не смех на палочке это просто некие рамки. MB 229.3 хороший допуск. Но мое имхо для наших авто в мануале написано API SJ, Ilsac Multigrade это значит что двигатели не особо требовательные, но требовательны именно к периодам смены, и со сменой в 5 тыс км можно про все допуски забыть и ничего не выдумывать. ACEA MB WV можно смотреть когда интервалы смены увеличиваешь самовольно, допустим решил ездить не 5 тыс а 10...

 

И вообще есть 100% гарантия, что какая нибудь богатая присадка полезная мерседесу, на японце не спекет кольца к поршням? ACEA C4-08 тоже вон все перекрывает, еще и экономию дает. Но как это масло пакажет себя на японском двигателе уже большой эксперимент :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И вообще есть 100% гарантия, что какая нибудь богатая присадка полезная мерседесу, на японце не спекет кольца к поршням? ACEA C4-08 тоже вон все перекрывает, еще и экономию дает. Но как это масло пакажет себя на японском двигателе уже большой эксперимент "

Самому не смешно? Если масло превышает требования производителей то спокойно можно ездит в пределах тех итревалов что регламентированы производителем мотора. И никакие кольца на таком масле не залягут. Или там спес. поршни, спец. кольца, мелкосерийные двигатели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ingen не смешно, ты различаешь разницу между рекомендацием даймлера и реальным использованием такого масла в японском моторе? Я это имею ввиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TORCON, речь идёт не о спец масле для мериноф, а про хорошее масло с таким списком допусков для примера:

 

ACEA A3/B4

API SL/CF

BMW Long Life-01

MB 229.3 and 229.5

VW 502.00 505.00

 

Для меня мб перекрывает все апи и собственно является хорошим признаком для возможного использования.

 

а по срокам замены думаю всё проще, потемнело масло - менять. просто так оно не потемнеет, или есть кал в двигле и его моет, или плохой бенз и продукты его сгорания обезвреживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нашими моторами 90х все понятно API SJ и Ilsac Multigrade - все ясно "лей что хочешь" и то можно поспорить, не редкость с нормальными сменами на каком нибудь эльфе все обрастает отложениями. Может поэтому и кастрол магнатек такой плохой, который Серега лил с нормальными интервалами почему то все равно усрал двиг. Фото мы видели.

 

1) А вот к примеру давайте возьмем рекомендацию мазда (такие же и у тойоты и остальных внутренний рынок 2000е года)

http://www.mazda.co.jp/service/ownersmanual/mpv/70201.html

 

API SM/ILSAC GF-4、SAE 0W-20 или 5W30

 

Найдите евро-масло 0W20 или 5W30 с допуском MB которое перекрывает параметр Oxidative thickening больше чем Ilsac GF-4 и к тому же соответствует вязкости, с низкой зольностью 0.8? Про экономию топлива не вспоминаем, раз она в данном случае не важна :) Такое масло врятли существует.

 

Oxidative thickening

Во время работы двигателя масло подвергается воздействию высоких температур и высокой реакционной способностью, окислительных видов образуются в процессе сжигания. Если масло не сопротивляется в результате окисления, ее вязкость возрастает по мере накопления видов полярных / В какой-то момент масло становится слишком густой можно будет прокачивать около двигатель, который может быстро привести к повреждению двигателя. Окислительный загущение в первую очередь контролируется антиокислителями.

 

2) Да азиатские/американские сертификации с первого взгляда уступают по износу, моющим свойствам и другим характеристикам евро-сертификациям. Но давайте не забывать что пропагандируют нам амеро-азиатские производители "меняй чаще" - эта рекомендация с короткими интервалами смены перекрывает все навороты евро-сертификаций, которые пропагандируют "Ездий по 25 тыс не меняя масло". В итоге то на то и выходит.

 

В европейское масло набухали богатый пакет присадок, полимерного загустителя как правило больше изза евровязкостей, процентное содержание базового масла меньше, ездишь на более густом "супе". В азиатских маслах меньше полимерного, больше базового масла, меньше присадок, меньше зольности, но смены его чаще - ездишь на светленьком жиденьком свеженьком "бульоне" :)

 

3) Графики любризоль сравнивают очень примерно сертификации. Все почему то верят им как библии, плюя на основной мануал. А между тем на сайте любризоль в последнем абзаце черным по белому написано:

 

The perfomance charts are not a literal translation of a perfomance specification and should not be used as a replacement

for evaluating engine oil perfomance in accordance with relevant vehicle manufacturer's requirements.

 

Приведенные графики не дословный перевод спецификаций и не должны использоваться в качестве замены

или оценки спецификаций в соответствии с требованиями соответствующих производителя транспортного средства.

 

Неговоря о том что графики не преподносят нам полной картины о конкретном продукте, масла от производителя к производителю пляшут по составу, пляшут по качеству. Они все разные. А это лишь виртуальная примерная любризолевская модель.

 

Не спорю может я и перебздел, но я лишь высказал свою неуверенность "И вообще есть 100% гарантия того, что немцу хорошо обязательно японцу хорошо?". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxidative thickening у А5 В5-08 тож неплохой...как и все остальное а + FORD 913C ваще песня... так что Ilsac GF-4 отдыхает....по совокупн характерист...

 

насчет европы все понятно...но когда топаешь на гашетку здесь все рекомендации производителя рассыпаются поскольку кроме них еще здравый смысл есть....для обычноой пенсионерской езды по городу от светофора к светофору или по ровной трассе со скоростями не больше 120...вот это рекоменд производит тут главню роль играет вязкость и HTHS и [censored by bot] при таких условиях больш кол во присадок главное чтоб масло долго жило и не засирало каталмизатор вот это и ИЛСАК 4 и...а все остальное тяж усл с вытякающ последств...при которых движка все равно гарант срок отездит а дальше наср....ть ......дешево и сердито....меняем почаще ....

 

европа тоже тупит со своими дизелями и катализаторами за илсак 4 тоже погнались С1 С2 С3 тож нихера нет в нем и [censored by bot] нам присадки...смысл тот же самый только с попыткой продлить жизнь масла подольше...и европа как ни говори самая популярная вязкость 5W40 я думаю при такой вязкости HTHS настолько большой что смысл в присадках отпадает и так толщина пленки максимум и качество базы нафиг......

 

а про базу ваще забыли ПАО МАО это уж матерное слово....она уже не причем....особенно при городск езде...

 

так же по моим наблюдениям состав присадок европа и азия разный поэтому и работа движек разная.....и засирания движки разное .....так же движки тойоты сами предрасполож к засиранию... японцы любят качественный устойчивый HTHS не больше 3.5...а европе в осноаном от 3.5.... кроме некоторых ....соотвв льем европу от 3.5 с херов базой и меньшей уст к окисл и старен видим засирание....типо полусиньки BP кастрол и т.д.....а на европейск движках ниче живет....

 

насчет полезных присадок марседес и все остальное...я думаю смотрим сначало вязкость HTHS качество базы нужное двигателю а потом уж вспоминаем марседе или не марседес поскольку именно при таких треб нужна будет присадка и при таких она будет полезна движке.....хер ли толку от присадки если движку сразу таращит база резко дохнет....задача присадок не просто защитить....а продлить защиту там где она нужна...т е где базовые защ св ва масла несправл....

 

возьмем все авто в мире а теперь возьмем процент тех кто езит по грязи или летает по трассе больше 180....он будет очень мал и смысл на них ориент.....вот лозунг автопроизв и произвд масел....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте теперь сам себе по противоречу :) Лил я ведь масло Valvoline Maxlife 5W40 (евро линейка) он допуска MB 229.3 дефакто не имеет но производитель пишет подходит для применения где рекомендовано MB 229.3

http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?a...ost&id=2969

 

Масло двигателю 3s-fe 94х годов понравилось. Все ок работало, мало угарало, было вскрытие до и после. Проехал 20 тыс км именно на этом масле.

ДО

ПОСЛЕ

Масло еще и отмывало старое.

 

Единственное что Valvoline Maxlife 5W40 не такой к примеру жидкий зимой как Petro-canada Supreme 5W30 API SM ILSAC GF-4 (он гуще примерно в два раза).

Смотрим 2ю банку и последнюю.

А в морозы при холодном запуске основной износ. Поэтому еще большой вопрос какое масло лучше защищает двигатель от износа.

 

Тут нужно конкретно с умом подходить, а не просто допуски смотреть и графики виртуальные. Вроде бы лучше а не всегда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вот вопрос: два масла, у одного

 

1: Вязкость HTHS при 150°С - 3,6 mPa.s; вязкость при 100°C - 12 mm2/s;

 

2: Вязкость HTHS при 150°С - 3,6 mPa.s; вязкость при 100°C - 13 mm2/s.

 

Т.е. первое 30-ка, второе 40-ка. Как они проявят себя в двигателе, точнее какое воздействие на него окажут. Какое значение для двигателя имеет кинематическая вязкость при 100 °C и динамическая при 150°С?

 

 

Надеюсь по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда ты пенсионер и при этом нераскруч движку больше 4000 ....так же ездишь не больше 140 тоды тебе - вязкость при 100°C

 

а если ты крутишь движку ......на улице пекло ....и ты мессершмит...тоды тебе актуально динамическая при 150°С

 

есть такое понятие еще устойчивый диапозон HTHS т.е. если HTHS указан то не факт что он такой уж точный...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подниму тему.

Есть у меня две тойоты РАВ4 2007г. и Прадо 120 2006г . Так вот в одном и другом мануале дословно:

"10W-30 и 5W-30 API категории SL Energy Conserving, SM Energy Conserving или универсальное моторное масло ILSAC. 5W-30 предпочтительно". И почему то я уверен, что в мануалах других тойот будет тот же самый текст. Какой ILSAC не важно, но факт что все масла ILSAC низковязкие энергосберегающие масла, и у всех HTHS меньше 3,5. Так же если посмотреть масла тойота и кастл, то там тоже вязкость в районе 10.

Т.е. если я правильно понимаю, что предпочтительней для японских (тойотовских) двигателей будут масла A5/В5 с вязкостью около 10 и HTHS от 2,9 до 3,5.

А я наоборот пытаюсь лить хорошие масла с большим ПАО типа Аддинола 038 у которого 12 при 100 гр и HTHS > 3,5.

Начал разбираться с маслами, какие всеже предпочтительней будут. Понятно PC. Больше с ILSAC очень мало масел. Я правильно понимаю что все А5/В5 это энергосберегающие практически заменяю\ет ILSAC. И что следуя мануалам подойдет SM A5/В5?

Кст, заливал себе addinol 0537, так он тоже с вязкостью больше 12 и HTHS выше 3,5. Вот нашел тот же addinol 0537 F ILsac 2 вязкость 10 и HTHS 3 масло специально разоаботанное для двигателей Ford. Кст у фукса тоже есть масло специально для форда. Вопрос, можно ли эти масла лить мне? Если c ILSAC не найти, подойдет А5/В5?

 

P.S сори если сумбурно пишу с мобилы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы сейчас пишите то, что вам писали месяцев 6 назад, но каждый, видимо, должен сам пройти эту дорогу... все правильно - используйте А5/B5 - это наиболее близко к указанным вами требованиям Тойоты. для полного комфорта вполне можно найти масло с одновременным наличием ILSAC GF-5/SN-5/ACEA A5/B5 и... спать спокойно, пока не начнет терзать мысль, что на зиму, может, лучшеЕ 0w-20/5w-20 (тойота в США сейчас предписывает для 1GR-FE первое, а для Японии - второе масла).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, зимой в Новосибе 0w20 будет предпочтительнее :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Больше с ILSAC очень мало масел"

Их очень много..)))....все масла с допусками Форд имеют илсак...а поскольку форд в послежнее время любят все бренды ...то найти с допуском форд не проблема если есть допуск форд то есть и допуск илсак все очень просто..))

 

А5/В5 любое тож пойдет...

 

"Я правильно понимаю что все А5/В5 это энергосберегающие практически заменяю\ет ILSAC"

 

Цели и задачи немного разные, не заменяют и идут в паралель...

 

Все масла с родным допуском только илсаком - это присадки снижающие трение + высокая стабильность базы = меньше расхода горючки+ меньше отложений=маленькие пробеги масла

 

А5/В5 - экономичность достигается в основном из за меньшей вязкости масла -мощный комплекс присадок = меньше износ всего+моем движку+ меньше критичность к кач топлива= более длинные пробеги масла

 

яповские движки относятся к двигаелям с небольшим расчетным износом то есть при любых присадках в масле износ минимален ( но мы же знаем что живем России)

 

Яповские оригинальные масла у них НТНS=2.9..3.3 а у некоторых производителей А5 это значит НТНS=3.3...3.5

а так А5 пойдет заместо илсака без проблем...самый лучший вариант А5-2010 у него НТНS=3...или любое масло с допуском форда..)))

Изменено пользователем westf2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...