Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вот например Лукойл ATF Synth VI (дексрон 6) продавцом на сайте позиционируется, как Масло трансмиссионное SAE90:

https://avtoopt.com/lukoyl-atf-synth-vi-sc-nk.4l-petrotel-lukoyl-g.rumyniya.html

Сетевыми торгашами оно как угодно может позиционироваться - сами это должны понимать.

А про "их" SAE90 и кинем. вязкость 5.9сст при 100гр. у этого масла даж и упоминать не надо.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У TOTAL есть хорошая ATF для РКПП - FLUIDE ATX: вязкость 8.1/40.5; FP 210°; PP -51°.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подержу.

Производитель с некоторых пор стал рекомендовать масло (просто GM без каких либо опознавательных знаков) с вязкостью на горячую порядка 6...

Был у народа опыт, в эту коробку (М32 - 6 ступка) лить "очень хорошее" мобил 75W90 и не долго ездить, потом капиталить.

В результате, на основе слухов и просто на авось, было залито ENEOS Dexron III (на откапиталеную коробку) и через 18 ткм слито для проверки - все хорошо, чуть потемнело. Это чужой опыт.

 

Свой опыт: Так же залил осенью эту атф, зимой, честно говоря и не понял - были морозы или нет, коробка этого не замечала, хоть -15 хоть -30°С

Включения четкие и мягкие. Правда, я залил чуть меньше чем надо так что, долью. 

Конечно, опыта использования на трассе в жару (это когда за бортом +35 .. +40 а ты едешь долго со скоростью 120-160) на этом масле нет. Но коллеги катали на юга (правда, насколько бодро они перемещаются не знаю) и все отлично.

 

Мотюль в подборе дает ATF Dextron VI (что очень озадачило, это единственный кто рекомендует ATF в механику).

mkpp.thumb.png.ac3900f6b515576c9e49416361934383.png

 

Все остальные строго GL-4 75W, что явно жиже многих ATF (а фукс рекомендовал даже GL-5 75W85 правда, уже исправился на 75W :) ).

Может я ошибаюсь, если у кого есть аргументы чисто технические а не просто предубеждения - рад выслушать.

Единственно, вероятно менять таки надо эту жижу и, вероятно раз в 25-30 ткм. Хотя, цена радует (в два-три раза дешевле).

 

ps: Меня вот все сомнения гложат - почему "родное" масло GM (предыдущее, до смены производителем) красного цвета и с запахом вина? Это характерно для ATF. Может, это и была ATF ?

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приоровскую коробку какую атф залить? Сейчас Zic SP3, думаю лить че дальше. Пробег на зике - 58ткм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про АТФку в МКПП мы знаем. А вот очень интересно было бы узнать про опыт тех, кто на практике в своем АКПП юзает какую-нибудь трансмиссионку для меха, к примеру 75w-90 API GL 4 или 5 вместо пресловутого того же Дексрона-3 :)

Ради любопытства, какие в теории могут быть плюсы и минусы сего эксперимента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.07.2018 в 23:17, Andrey163 сказал:

В приоровскую коробку какую атф залить? Сейчас Zic SP3, думаю лить че дальше. Пробег на зике - 58ткм. 

Да любую ATF, хоть 1, хоть 6, разницы не заметишь.

Все будут работать чётко и плавно.

Сам проехал на ATF хз сколько км, всё норм! Только радость и спокойствие хоть в +44°С, хоть в -39°С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный плюс ATF это мягкость переключения в морозы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пойти немного дальше и заливать в МКПП не только ATF, а универсальное масло UTTO 10W-30 (5W-30). Во всю использутся в спецтехнике, в коробках, мостах, редукторах. Обычно соотвествует GL-4 LS. Есть низкотемпературные варианты. Цена приятная т.к. коммерческие масла, правда фасовка тоже коммерческая. Есть и отечественные варианты. Обычно имеет кучу допусков производителей техники и трансмиссий. Еще более экстремальный вариант это масла CAT TO-4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАЗ-2107 инжектор(50 км в день). Подошло время заменить 75W-90 в коробке. Заехал на СТО на Марче(жены) на АКПП. Слили ATF(без снятия поддона) в мою канистру. Сервисмен сказал, что можно было и не менять, состояние хорошее. Долили свежее. Потом с ВАЗа слил G-4, залил АТФ от Марча в коробку выше уровня(5 передач). В итоге - частично обновил АКПП, заменил в КПП. Запуск ВАЗ в -25 без выжима сцепления - легко, автозапуск сдвинул на -20С(был -15С). ВАЗ продал с ATF чере 3 года без вопросов. Купил новую Гранту. Заводская трансмиссионка  отличная. Но густовата на морозе или привык уже к жидким...

Через 40ткм хочу опять "обновить масло в Марче"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, Офигеть... тоже что ли подумать про АТФ в коробку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего никто в лабу отработку ATF из мкпп не посылал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vanogud сказал:

а чего никто в лабу отработку ATF из мкпп не посылал?

Смысла нет , кто распробовал тот и дальше льет . PS   недавно скидывали кпп ваз проверить затяжку болтов крепления шестерни главной пары к блокировке . Так вот коробка изнутри блестит как котовы причандалы , даже мыть не пришлось .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо вынести на первую страницу : Какие Атф масла  соответствуют какой вязкости , и какие можно заливать (обязательно с личным опытом !) в МКПП . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я залил ATF в МКПП Весты, 21807. С целью получить адекватные переключения без хруста ;)

Использовал Lukoil Synth Asia $)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...