Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, порекомендуйте пожалуйста масло

1) Nissan tiida, 2011 год, левый руль, пробег 68 тыс.км.

2) Двигатель 1.6, HR 16 DE, АКПП

3) г. Уфа, зима до -35, средняя зимой -15...-25 лето макс 30-32, средняя летом 22...27 градусов

4) Режимы эксплуатации 60% город (средняя скорость 60-80 км/ч ), 40 пригород (средняя скорость 120-140 км/ч ), обороты двигателя 3-4 тыс.

Зимой постоянно прогреваю двигатель по 20 минут+много работает на холостом ходу (минимум 3-4 часа в неделю).

Режим эксплуатации достаточно жесткий на мой взляд - пробег в месяц от 2 до 3 тыс. км., в городе много рывков и торможений

5) Планируемый интервал замены масла - раз в 7-8 тысяч, не реже 1 раза в год (если конечно уменьшу пробег))

6) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5 - точно не знаю, наверное нет

7) Что из масел доступно в регионе - заказываю с эксзиста, берга и автодока

8) Что знаете из рекомендаций мануала - кажется 5w30, диллер рекомендует 5w40

9)опрос о целесообразности использования оригинального масла (NISSAN 5w40)?

По тому что по цене оно меня в принципе устраивает (1350-1400 за 5л), конечно если есть альтернативы с более высокими характеристиками за те же деньги или с заметно более низкой ценой ( например за 900-1100 рублей за 5л) то с удовльствием бы перешел на них.

 

И еще сейчас задумался и не смог найти сколько точно масла надо для замены?

Просто есть тара 4л и 5л, т.к. я брал 5л. всегда особо не задумывался, а если взять 4л. то хватит ли и останется ли на долив в случае чего?

 

Так же вопрос если переходить с 5в40 на 5в30 стоит ли мыть двигатель и какое промывочное тогда выбрать?

 

И последний вопрос: если масла от total и elf идентичны ниссановскому, то почему они дороже стоят?

NISSAN 5в40 (KE90090042R) 5 л. - 1 380 руб (276 руб/л)

TOTAL Quartz 9000 5w-40 (148650) 5л. - 1 480 руб (296 руб/л)

ELF Excellium NF 5w40 (3267025003776) 5л. - 1500 руб (300 руб/л)

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

рекомендую вбить три критерия в поисковик:

 

1) Вязкость 0W-30 и 5W-30

2) A3/B4

3) MB 229.5

 

вне этого комплекта критериев я бы добавил только Toyota SN/GF5 5W-30.

 

Практически все что попадет в выборку это отличный выбор для HR16DE.

 

Мне лично субъективно нравятся Toyota (см. выше) и Total Quartz 9000 Energy 0W-30, но это не догма: на лето планирую, к примеру, Chevron Supreme 5W-30 SN...

 

P.S. Мыть не треба.

Изменено пользователем FeAll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекомендую вбить три критерия в поисковик:

 

1) Вязкость 0W-30 и 5W-30

2) A3/B4

3) MB 229.5

 

вне этого комплекта критериев я бы добавил только Toyota SN/GF5 5W-30.

 

Практически все что попадет в выборку это отличный выбор для HR16DE.

 

Мне лично субъективно нравятся Toyota (см. выше) и Total Quartz 9000 Energy 0W-30, но это не догма: на лето планирую, к примеру, Chevron Supreme 5W-30 SN...

 

P.S. Мыть не треба.

 

Спасибо за информацию, надеюсь я правильно понял:

 

1. На лето я понял предпочтительнее 5w30, а на зиму 0w30 будет самое то :good:? А зимой в -35 (и вдруг не дай бог -40) проблем не будет

Так же соответственно летом вдруг 36-37 градусов жахнет, а надо будет целый день по городу мотаться?

 

И какую периодичность замены выбрать если 5w30 и 0w30 использовать, 7500 или раз в пол года будет достаточно?

Так то еще есть цивик позапрошлый кузов, так вот на нем круглогодично залито 5w30 хонлдовское SN, проблем никогда не было. Единственное нижем -27-29 я его не эксплуатировал (аккумулятор подводил)))

 

2. Toyota SN/GF5 5W-30 выходит чуть дороже бюджета 1495 руб за 5 литров, т.е. 300 руб/л. (1 л. -0888010706, 4 л. - 0888010705), но еще терпимо, хотя конечно хотелось бы снизить стоимость литра до 250 рублей, т.е. 1250 руб. за 5 литров.

 

А что можно сказать по поводу nissan MOTOR OIL STRONG SAVE X SN 5W30, оно выходит тоже близко по цене к Toyota'вскому, указанному выше ( за 5 литров выходит 1530 и соответственно 306 руб/л.). Просто в ниссан заливать тойоту, или при выборе масла не стоит так обращать внимания на производителя?

 

3. Total Quartz 9000 Energy 0W-30 вообще выходит минимум 2100 руб за 5 литров, т.е. 420 руб/л. (5 л. - 151522)

Нашел тут на форуме информацию, что с ним идентичны ELF EXCELLIUM FULL-TECH 0W-30/ELF EVOLUTION 900 FT 0w30 (5л - 195412, цена 1956 руб за 5л. и 391руб/л. соответствено) и NISSAN 0W-30 (еще дороже выходит, т.к. фасовка только 1 и 208 литров)

Конечно дороговато и очень не хотелось, но если они дают какие то существенные приемущества по экономочности и ресурсу, или динамике например то тоже можно рассмотреть (хоть и срипя зубами и кошельком)))

 

А вообще могут существовать варианты в пределах 1000-1200 за 5 литров с близкими характеристиками или не стоит за экономиней 200-300 рублей так гнаться, больше потом проиграть риск есть?

 

Либо не пожалеть 200 рублей и выбрать на лето toyoty будет самым оптимальным?

Изменено пользователем ЧП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу катализатора поискал и нашел что он трехступенчатый, кажется twc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Petro-canada Supreme Synthetic 5W-30 из достойных и подешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Petro-canada Supreme Synthetic 5W-30 из достойных и подешевле.

 

Спасибо, почитал сейчас на форуме про него, очень интересно.

Значит на лето оно подойдет, SUPREME Synthetic Motor Oil SAE 5W30 SN?

Единственное нашел для заказа только в литровых канистрах (код 055223607390), а 4 литровых нигде нет (055223607130)

Цена за 1 литр - 261 руб х 5 = 1 305 руб за 5 литров.

Но доступность для заказа (как минимум в Уфе) у него конечно малая...в интерет магазинах нигде нет, единственное нашел у знакомых оптовиков шесть литрушек на складе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас читаю много тем и вижу что люди везде указывают есть ли автоподзавод - и от этого даже рекомендации меняются, так вот у меня машина с подзаводом, грею постоянно по 20 минут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши партнеры

http://0w40.ru/catalog/petro-canada/petro-canada_supreme_synthetic_5w-30/

http://www.oem-oil.ru/catalogsearch/result/index/?p=2&q=Petro-canada

или ES в личку он оф. пред по Тюмени отправит тебе если коробку.

Ее выгодно брать если сразу коробку 4x4 литра. По канистре конечно нет смысла заказывать...

 

Масло тебе и летом и зимой подходит. Но меняй через 7 тыс больше не надо. Если 100% будет городские пробки - то вообще через 5000км. А с трассой на пополам можно увеличить интервал до 7-8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что можно сказать по поводу nissan MOTOR OIL STRONG SAVE X SN 5W30

Лучше забудь и не вспоминай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧП. сказал:

А что можно сказать по поводу nissan MOTOR OIL STRONG SAVE X SN 5W30

 

Лучше забудь и не вспоминай.

 

Обоснуй!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TBN = 5. Если готов менять раз в 5 тысяч и платить много денег за жестебанку, без проблем.

Хорошо, если брать вот отсюда:

http://www.ulmart.ru/catalog/engine_oil?sort=0&viewType=1&rec=false&extended=true&filters=17155%3A132613%2C132620&brands=&shops=&available=false&reserved=false&suborder=false&superPrice=false&recommended=false&specOffers=false

то какие варианты на замену 1 раз в год, от -30 до +30, 90% город пробки, 10 км до работы,выходные за город, пробег в год 15 тыс. км.

Желательно до 3000 рэ. Или 2 раза в год по 1500 рэ. (вместе с фильтрами)

Изменено пользователем bourbaki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 раз в год с заменой через 15 тысяч, без вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...