Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, определиться с моторным маслом для следующей ситуации:

 

1) Volkswagen Tiguan, 2014 г.в., 4 000 км. пробега;

2) Бензиновый, EA888 2.0TSI DSG7 211 л.с. + чип Revo ST1 ~ 255 л.с.;

3) Московская область, от -25 зимой до +35 летом;

4) По городу 70%, остальное по трассе.

Машина позволяет передвигаться динамично, пользуюсь этой возможностью при удобном случае, поэтому двигатель не редко работает, и будет продолжать, на высоких оборотах;

5) Масло планируется менять каждые 7 500 км.

6) ЕВРО-4, машина ездит на АИ-98;

7) Доступно все;

8) Мануал рекомендует 5W40, с допуском 502.

Что залито сейчас точно сказать не может даже дилер, так как машина редкой у нас немецкой сборки и вполне возможно там на заводе заливается иная жижа, нежели в Калуге. Тем более в свете новых предписаний то ли самого концерна, то ли представительства марки в России.

Утверждают, что на грядущих ТО будут лить SAE 0W30, ACEA A3/B4, VW502 00, Castrol, мотивируя новыми рекомендациями, которые еще не отражены в мануале.

 

Понимаю, что тема не раз уже обсуждалась, но признаться, так и не нашел единого мнения, поэтому прошу понимающих и не безразличных помочь советом.

Когда покупал машину был уверен, что вопрос масла в двигатель не возникнет, ведь есть Motul 5W40 8100 x-cess, который рекомендуют все кому ни лень, в том числе представители тюнинговых компаний, но после прочтения тематический ветки и отзывов, на счет этого масла, закрались сомнения...

 

Буду признателен за консультацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Добрый вечер,

 

Если в механической части двигателя ни чего не менялось то следовать спецификациям производителя двигателя (в данном случае VW)... НО в обязательном порядке как минимум сократить интервалы смены масла (ибо более серёзные тэрмо нагрузки на масло). По уму надобно серию анализов масла делать, першый после 1000- 3000 км.

Очень зависит от стиля езды "пасажыра" ... при настолько серозной добавке мощи надобно думать о более производительной масло системе и очень важную роль играет "праворукость составителя софта" ...

 

П.С. Главное правило "гоншега" - пока масло не нагрелось- НЕ топить !!!

Изменено пользователем Nepemus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввиду непонятного, в последнее время, качества масла Shell Helix Ultra 5W-40, которое я уже было стал считать лучшим для моей ситуации, снова возникли вопросы...

 

Скажите, пожалуйста, а чем, собственно, плох Motul 8100 X-CESS 5W40?

 

Судя по анализу в соответствующей теме, все принципиальные показатели выглядят достойно и подходяще, допуски серьезные.

Это масло настоятельно рекомендуют разные тюнинг-производители для двигателей TSI, мотивируя своими наблюдениями за состоянием моторов после чипа и более серьезных доработок...

А все же, подскажите, пожалуйста, чем плох упомянутый Motul? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасте!

Коли пошло о "тунинге",спрошу и я.

2.0 TFSI BWA

Заменен турбокомпрессор на более производительный.

Заменена топливная система.

Впуск выпуск и прочая требуха.

На выходе имеем +\- 350-370 л.с.

Ездить человек очень "любит".

Что лить в мотор?

Цена масла не важна.

Зимой ниже -25 не бывает и то 10 дней максимум

 

Серьёзно.

Посмотрите в Ауди-клубе ответы на вопрос, я там задавал подобный( в разделе тюнинга, насколько я помню). Некоторые использовали оригинал 5-30 для 400лс (1.8) и прекрасно ездили.

Сам езжу на Titan Race Pro S 5W-40. Характеристики и анализ отработки есть в соответствующем разделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!   Это мой первый пост на форуме, по этому прошу убрать тухлые яйца обратно туда, откуда вы их достали, но здравая критика очень даже приветствуется! Поехали!
Я являюсь счастливым обладателем VW Tiguan 2.0 TSI 170лс 2011 г.в. с пробегом 40600 км. И как любой ТСАЙвод я столкнулся с проблемой выбора подходящего масла. На машине я езжу, как вы уже догадались, не так часто, обычно это поездки на работу по городу без пробок на небольшие расстояния, ну и в выходные на дачку. Эксплуатация в зимнее время минимальная.
Сейчас в машину залито Castrol Magnatec 5w40 a3/b4, но начитавшись и насмотревшись неутешительных отзывов я решил соскочить с кастрюли и залить, что-то более подходящее. До этого владел японцем с миллионником, проблем не знал и над выбором масла особо не задумывался. Но немецкие инженеры не дали мне заскучать и уже который день я коротаю свои вечера перед монитором. Перешерстив кучу страниц всевозможных тематических форумов, пересмотрев множество тестов и обзоров я пришел к следующим выводам: 
         1. Вязкость. Масло должно быть фулли(!) синтетик вязкости 0w40 или 5w40. С первой цифрой все просто, она определяется климатом. Так как зимой я отказываюсь от поездок когда температура опускается ниже -20, то я для себя выбрал 5. А вот со вторым числом (40) все немного сложнее. Мнение ТСАЙводов разделились, кто то заливает W30 (вроде как советует дилер), а кто то льет W40 мотивируя это тем, что на наши двигателя слишком горячи (и я с этим соглашусь, в жаркий денек температура масла переваливает за 100)  в связи с этим масло начинает активно терять свою вязкость превращаясь в W30. По этому мой выбор пал на вязкость 5W40
         2. Допуск. Как я понял для современных бензиновых двигателей ВАГа существует 2 допуска масла: 502 и 504.  502- более устаревший допуск, характеризуется большим количеством серы и, соответственно, большим щелочным числом. То есть на 502м масле двигатель будет чувствовать себя чистым и смазанным, но из за серы будет страдать катализатор! По этому товарищи экологи придумали более совершенным (в плане экологии) допуск под номером 504 и стали активно его заливать во все двигателя, дабы сохранить матушку природу, а заодно и катализатор забыв при этом про движок, который начинает потихоньку чахнуть, изнашиваться и умирать. 
Так же бытует мнение, что масла допуском 504 или как их называют ЛОООНГлайф страдают от нашего топлива и из заявленных 30к пробега не проходят и половину. Из этого следует, что мы должны выбирать: либо мы любим природу, либо мы любим свой автомобиль. Хахаха)) Конечно же автомобиль!!)) О каком выборе может идти речь!?))  502!
Для кучи в спецификации масла должен быть допуск мерседеса MB229,5. Это конечно не обязательно но гуру советуют, а кто я такой что бы с ними спорить?)
          3. Зольность.  Вообще тут вопрос неоднозначный вроде как и мало золы плохо и много золы тоже плохо,  страдает либо сажевый фильтр либо двигатель. Тут очень сложная история... При нагреве масло начинает испарятся, что бы опять же не портить атмосфэру картерные газы подаются вместе с воздухом в камеру сгорания, где сопсна и сгорают.  И вроде бы все отлично, но дело в том что в иных двигателях в камеру сгорания через впускные клапана помимо воздуха и картерных газов подается бензин, который заодно все хорошенько смывает. Наш же двигатель имеет систему непосредственного впрыска, то есть помимо воздуха и газов через впускные клапана ничего не проходит. Дак вот представьте ситуацию: газы которые не успели залететь в камеру сгорания остаются на клапане, с обратной стороны этот клапан "греется" до экстримальных температур и этот самый осадок из газов пригорает. Со временем этот нагар нарастает до такой степени, что воздух уже не в состоянии проникнуть в камеру в достаточном количестве и мотор начинает "тупить" 
Дак вот, что нагар образовывался в меньшей степени и применяются те самые малозольники лоусапс 504 допуска. Но! (см. пункт 2)  Из этого следует что необходимая нам зольность находится в районе +-еденички
           4. GTL и полимерицация масла. Когда я только начал поиск масла, мой выбор сразу же выпал на масла SHELL с их инновационной базой GTL. Я уже было подумал мол ну все! выбор сделан! панацея найдена! но наткнулся на следующий сайт  http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/  На этом сайте собраны испытания прожарки масел. Я знаю, что многие относятся к этому тесту скептически, но возвращаясь к пункту 3 я бы не спешил делать преждевременных выводов. Учитывая, что наши двигателя называют убийцами масел в связи с их высокой рабочей температурой, вы можете представить, что твориться на тех самых клапанах когда на них прижаривает масло с базой GTL.  Я не знаю почему некоторые масла так полимеризируются (это относится не только к GTL),  но я не хочу, что бы этот процесс происходил в моем движке, по этому от масел с высокой степенью отложений я отказался.  Что касается масел шелл на базе GTL, то я где-то вычитал, что эта база очень жиденькая и для ее загущения используется убойная доза загустителя которая и пригорает. 
 

 
И вот, опираясь на эти выводы я определил для себя несколько фаворитов:                                      И несколько неплохих масел которые немного выходят за рамки моих требований:
 
1. IDEMITSU ZEPRO EURO SPEC 5W-40                                                                                                1. Valvoline SynPower 5W-40   

2. Total Quartz 9000 Energy 5W-40                                                                                                           2. Mobil 1 x1 5w-40                                   

3. ZIC X9 5W-40                                                                                                                                         3. Liqui moly synthoil high tech 5w-40                                  

4. MOTUL 8100 X-cess 5W-40                                                                                                                   4. Liqui moly top tec 4100 5w-40                         

 

Пока что склоняюсь в покупке ZIC, на мой взгляд это наиболее сбалансированное масло, допуска на месте, тест на прожарку неплохой и отличная цена. Но меня терзают сомнения. Может я что то упустил или не правильно понял? ТСАЙводы я нуждаюсь в вашей помощи!

 

ЗЫ:  Самое интересное, что люди, которые заливали себе то или иное масло и оно их полностью устраивало пишут: "масло класс, ваще супер-пупер, а теперь залью рапсовое!" Почему уже отъездив счастливые 7.5к километров человек отказывается от масла которое его полностью устраивает и заливает другое, иногда даже менее подходящее для его автомобиля? Чем он мотивирован? Удивляюсь, когда смотрю фотки вскрытых движков и в истории ТО рядом с каждой плановой заменой новое название масла. Откуда это желание пробовать все?

 

ЗЫЫ: пост будет изменятся и добавлятся.

Изменено пользователем ARRAS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


День добрый!   Это мой первый пост на форуме, по этому прошу убрать тухлые яйца обратно туда, откуда вы их достали, но здравая критика очень даже приветствуется! Поехали! Я являюсь счастливым обладателем VW Tiguan 2.0 TSI 170лс 2011 г.в. с пробегом 40600 км. И как любой ТСАЙвод я столкнулся с проблемой выбора подходящего масла

все же вам или модераторам надо сделать отдельную тему..копья и тухлые яйца биться тут будут..есть у вас некоторые заблуждения.

 

 кратко вам дам масла рекомендованные ойл клубом которые отлично подходят вам

 

мисс ПАО 0W-40 (либо ПАО + гидрокрекинг) 
Valvoline SynPower 0W-40
Castrol EDGE 0W-40 A3/B4
NGN Synergy 0W-40
Motul 300V Trophy 0W-40
Татнефть Синтетик 0W-40
Mobil1 0W-40


мисс ПАО 0W-40 с невысокой золой
BP Visco 7000 0W-40
Teboil Diamond Plus 0W-40
SRS Viva1 Ecosynth 0W-40

мисс ПАО 5W-40 (либо ПАО + гидрокрекинг или GTL) 
Shell Helix Ultra 5W-40
Liqui Moly Synthoil Hi tech 5W-40
Тотек Астра Робот HR 5W-40
Татнефть Синтетик 5W-40

мисс Гидрокрекинг 5W-40
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 API SN
ZIC XQ 5W-40
NGN Gold 5W-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ARRAS, учитывая все ваши сомнения я бы посоветовал вам Castrol EDGE 0W-40 A3/B4, еще и потому, что  http://www.oil-club.ru/forum/topic/19515-lyubitelskie-eksperimenty-c400/?p=480182 (ACEA A3/B4 масло, которое дало очень чистый результат и не только не полимеризовалось, но и не сильно прибавило в вязкости после остывания.
Castrol EDGE Titanium FST 0w-40 ACEA A3/B4)

Изменено пользователем VladimirR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение ТСАЙводов разделились, кто то заливает W30 (вроде как советует дилер), а кто то льет W40 мотивируя это тем, что на наши двигателя слишком горячи (и я с этим соглашусь, в жаркий денек температура масла переваливает за 100)

Какой ужас, за сотню переваливает!!!.. Вообще-то сотня - это как раз и есть оптимальная температура, и температура 105-110 ничего страшного из себя не представляет. 1.8-2 шибко горячими не является, на тех. же ВАГовских 1,6 нового поколения рапортуют о 115-120 град при равномерном движении по трассе со скоростями немного выше среднего.. Я 116-118 у себя видел когда за 200 ходил..

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. GTL и полимерицация масла. Когда я только начал поиск масла, мой выбор сразу же выпал на масла SHELL с их инновационной базой GTL. Я уже было подумал мол ну все! выбор сделан! панацея найдена! но наткнулся на следующий сайт  ...  На этом сайте собраны испытания прожарки масел. Я знаю, что многие относятся к этому тесту скептически, но возвращаясь к пункту 3 я бы не спешил делать преждевременных выводов. Учитывая, что наши двигателя называют убийцами масел в связи с их высокой рабочей температурой, вы можете представить, что твориться на тех самых клапанах когда на них прижаривает масло с базой GTL.  Я не знаю почему некоторые масла так полимеризируются (это относится не только к GTL),  но я не хочу, что бы этот процесс происходил в моем движке, по этому от масел с высокой степенью отложений я отказался.  Что касается масел шелл на базе GTL, то я где-то вычитал, что эта база очень жиденькая и для ее загущения используется убойная доза загустителя которая и пригорает. 

 

Осталось дождаться хоть одного реального печального отчета об эксплуатации с фотками и другими фактологическими материалами, чтобы найти хоть одну малюсенькую связь подобных голословных, высосанных из пальца заявлений с реальностью. Ну а пока у меня за 40 тыков на шеллах 0-30, ничего не залегло (масло за 10 тыков не доливаю), не накрылось и т.д.

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твоё масло kroon oil helar 0w40 синтетика на базе ПАО и эстеров либо kroon oil poly tech 5w30 ( результаты прожарки этого масла впечатляют)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gloryk, Отличная рекомендация, спасибо!

 

@VladimirR,  А можно ли заливать 0W на летний период? На просторах интернета я ничего толкового по этому вопросу не нашел.

 

@Дмитрий 35, Хотелось бы, что-нибудь более доступное)

 

@sergun, Вы наверное перепутали мой пост с научной статьей в журнале "юный техник". Все, что я написал выше является моими предположениями и домыслами, это во-первых. Во-вторых шелл не такое поганое масло, что бы убить движок за 40к. отличное масло, миллионы заливают его себе и в ус не дуют, а я откажусь.  Ну и в-третьих клапана не забьются сажей в момент, это настолько длительный процесс, что Вы не почувствуете потерю динамики. Что касается "доказательств" . Достаточно ввести в поисковике "раскоксовка TSI" как сразу же выпадет куча ссылок, в том числе и на драйв. Не думаю что ТСАЙводы просто так, от нечего делать, проводят эту не очень чистую операцию примерно к 80к пробега. Вот пара ссылок: https://www.drive2.ru/l/10045636  https://www.drive2.ru/l/6420204. И там и там люди заливали шелл, но они, к сожалению, так и не поняли, что от марки масла зависит многое... Так что вот так. А я с нетерпением жду вашего отчета о раскоксовке клапанов. Удачи!)

ЗЫ: Да и не в шелле дело, дело в полимеризации, а этим грешат многие масла. 

Изменено пользователем ARRAS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gloryk, Отличная рекомендация, спасибо!

 

@VladimirR, А можно ли заливать 0W на летний период? На просторах интернета я ничего толкового по этому вопросу не нашел.

 

@Дмитрий 35, Хотелось бы, что-нибудь более доступное)

 

@sergun, Вы наверное перепутали мой пост с научной статьей в журнале "юный техник". Все, что я написал выше является моими предположениями и домыслами, это во-первых. Во-вторых шелл не такое поганое масло, что бы убить движок за 40к. отличное масло, миллионы заливают его себе и в ус не дуют, а я откажусь. Ну и в-третьих клапана не забьются сажей в момент, это настолько длительный процесс, что Вы не почувствуете потерю динамики. Что касается "доказательств" . Достаточно ввести в поисковике "раскоксовка TSI" как сразу же выпадет куча ссылок, в том числе и на драйв. Не думаю что ТСАЙводы просто так, от нечего делать, проводят эту не очень чистую операцию примерно к 80к пробега. Вот пара ссылок: https://www.drive2.ru/l/10045636 https://www.drive2.ru/l/6420204. И там и там люди заливали шелл, но они, к сожалению, так и не поняли, что от марки масла зависит многое... Так что вот так. А я с нетерпением жду вашего отчета о раскоксовке клапанов. Удачи!)

ЗЫ: Да и не в шелле дело, дело в полимеризации, а этим грешат многие масла.

В РБ масла kroon oil стоят как все остальные бренды те цена вполне доступная поэтому и посоветовал. Сам катаю kroon oil helar 0w40 5л около 40$ а kroon oil poly tech 5w30 наверное около 45$ Изменено пользователем Дмитрий 35
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В РБ масла kroon oil стоят как все остальные бренды те цена вполне доступная поэтому и посоветовал. Сам катаю kroon oil helar 0w40 5л около 40$ а kroon oil poly tech 5w30 наверное около 45$

Помимо стоимости я имел ввиду наличие. В интернете не так-то много магазинов которые им торгуют и цены сильно разнятся, от 3000 до 7000. В общем как-то странно, и это отталкивает. 

Изменено пользователем ARRAS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо стоимости я имел ввиду наличие. В интернете не так-то много магазинов которые им торгуют и цены сильно разнятся, от 3000 до 7000. В общем как-то странно, и это отталкивает.

Тогда как вариант посмотри масло wolf завод только в Бельгии масло звёзд с неба не хватает но вполне неплохое по качеству и цена доступная ,думаю и паленого масла данного бренда min. У меня в городе масло Kroon oil достаточно популярное и с наличием проблем нет Изменено пользователем Дмитрий 35
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы наверное перепутали мой пост с научной статьей в журнале "юный техник". Все, что я написал выше является моими предположениями и домыслами, это во-первых. Во-вторых шелл не такое поганое масло, что бы убить движок за 40к. отличное масло, миллионы заливают его себе и в ус не дуют, а я откажусь.  Ну и в-третьих клапана не забьются сажей в момент, это настолько длительный процесс, что Вы не почувствуете потерю динамики. Что касается "доказательств" . Достаточно ввести в поисковике "раскоксовка TSI" как сразу же выпадет куча ссылок, в том числе и на драйв. Не думаю что ТСАЙводы просто так, от нечего делать, проводят эту не очень чистую операцию примерно к 80к пробега. Вот пара ссылок: https://www.drive2.ru/l/10045636  https://www.drive2.ru/l/6420204.И там и там люди заливали шелл, но они, к сожалению, так и не поняли, что от марки масла зависит многое... Так что вот так. А я с нетерпением жду вашего отчета о раскоксовке клапанов. Удачи!) ЗЫ: Да и не в шелле дело, дело в полимеризации, а этим грешат многие масла. 

Осталось понять, что же делать с тем фактом, что предыдущие 50 тыков на моей котавии были пройдены на "грязнющих" 5-30 504/507. Итого сейчас 90 тыков... Другой ТСИ с 90 тыками на "чернющих" маслах без доливок масла между очередными ТО.. Полимеризация? Не, не слышали..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Осталось понять, что же делать с тем фактом, что предыдущие 50 тыков на моей котавии были пройдены на "грязнющих" 5-30 504/507. Итого сейчас 90 тыков... Другой ТСИ с 90 тыками на "чернющих" маслах без доливок масла между очередными ТО.. Полимеризация? Не, не слышали..

Бесполезно .

У них же в головенку вбито  ,  что масла 504-507 сделаны только для сбережения катализаторов и древний 502 допуск благодаря сере надежно защищает двигатель .

Эти же люди в солярку Евро-5 добавляют масло ,  потому что там серы мало и топливная аппаратура ржавеет и не смазывается.

Они же жарят масло в пивных банках ,  жгут бензин с стаканах и исследуют копоть ... у них полимеризация повсюду ,  щелочное в 13 - это необходимый минимум ,  масло должно состоять из ПАО  ,  эстеров и PAG и содержать 2 кг нитрида бора и 0.5 вольфрама.

А ещё - это масло должно быть не ниже "сороковки" ,  а лучше - "полтос" ,  потому что "литровая мощность моторов за 40 лет выросла в 100500 раз ,  а я же ниебический гонщик ,  наваливаю по всем светофорам за 3000 оборотов и пленку порвет нахрен вместе с шатунами".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...