Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Держитесь крепче - отработка Liqui Moly Top Tec 4600 5W-30. Пробег на масле - 5160 км. Режим 100% город Санкт-Петербург. Время пробега - с 29.11.2013 по 02.04.2014. До этого было залито Liqui Moly Top Tec 4300. Масло не доливалось. В картере остался несливаемый остаток. Предпусковые подогревы не использовал. Движок перед поездкой не грею. Проба забиралась через трубку для щупа. Автомобиль Toyota LandCruiser Prado 120 4.0 АКПП. Пробег 94500км

Ваши мысли знатоки!

 

Лаборатория Мортестсервис СПб

Дата 03.04.2014

 

post-2-0-60464700-1396659169_thumb.jpg

 

Кинематическая вязкость при

100 гр - 11.2 (свежее 11.7)

40 гр - 66.00 (свежее 67.27)

Температура вспышки

В открытом тигле - 150 (свежее 229)

В закрытом тигле - 130

Щелочное число - 2.79 (свежее - 7.14)

Кислотное число - 4.54 (свежее - 1.56)

Водородный показатель - 5.30

Металлы износа

Fe - 16

Cu - < 10

Ni - < 1

Pb - < 5

Cr - < 10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Не нашёл на сайте перечня тестов масла. В протоколе указан стандарт, по которому тестируется TBN?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вряд ли они подозревают о существовании ГОСТа - мерило истины.

 

Я отправил им на анализ три образца, два они оттестировали и выслали результат, третий - подзатерялся. Пришлось звонить в службу поддержки, они меня переключили на лабораторию, там поискали и заодно пообщался с их специалистом и задал ему вопрос про ресурс масла в моих условиях с консервативной позиции. По его мнению, исходя из динамики падения TBN и их наблюдений за этим маслом и двигателями такого типа, масло имело еще спокойный запас на 1000-1500 миль.

 

Оно понятно, что они в маслах не шарят вообще и первый раз их видят в отличие от местного форума, методики у них тоже непонятно откуда взятые и не одобренные корифеями, но вот что сказали, то и рассказываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так по какому стандарту меряли TBN? Надо ли напоминать, что измерения по этому стандарту дают крайне малое падение показателя в отработке? http://www.astm.org/Standards/D2896-RUS.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я подозреваю, что тем методом, который позволяет одной из крупнейших лабораторий сделать таки объективный вывод о ресурсе масла. Каким именно - не указано в отчете. Какой именно метод правильней - судить не берусь, поскольку им это виднее как минимум в силу проф. специализации и опыта. В следующий раз, буде оказия, уточню - пока же мне достаточно мнения специалиста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.valvoline.com/valint/international/english/static_document/2011_001_Interpreting_TBN.pdf

 

Вторая страница, диаграмма в правом верхнем углу.

 

Никто не оспаривает компетентность выводов мериканьской лабы, но яблоки сравнивать всё же нужно с яблоками, а не апельсинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы видели американские лабы что бы измеряли завышающим гостом? Они все пишут о том что нужно измерять только занижающим. Это немцы только Oil Check встречались с завышающим.

 

отошли от темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...