Перейти к публикации

Масло с молибденом для ВАЗ 2110


Рекомендованные сообщения

Форумчане, почитал ветки про масло для ТАЗа, но так и не определился. Посмотрел тесты масел Mobil 1 0w40 и Mobil Super 3000 5w40. Все устраивает, но у второго нет молибдена. Посоветуйте масло как синь, так и полусинь с вязкостью w40, и с молибденом. Как я понял, более 8 т.км. в городском режиме ни одно масло не выдерживает. Стоит ли гнаться за маслом с молибденом, либо покупать молибден отдельно и добавлять в двигатель? Пробег двигателя 110 т.км. Купил с рук, до меня (до 101 т.км.) вроде было Хадо, и я залил полусинь 10w40 Хадо из бочки. На этом форуме достаточно противоречивые отзывы об этом масле. Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

На молибдене свет клином не сошелся. Куча отличных масел без него :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vova_shv, Mobil 1 0w40 на голову выше чем второй. Там по мимо молибдена, есть ПАО, есть эстеры. Это топовое их масло. При таких условиях выбора, я посоветую тебе именно его :)

 

Mobil Super 3000 5w40 - же можно заменить более дешевым Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 - это одно и тоже практически, на одном пакете + допуск которого нет у мобила MB 229.5. В метро по 800р люди покупают.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/3721-3721/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vova_shv, Mobil 1 0w40 на голову выше чем второй. Там по мимо молибдена, есть ПАО, есть эстеры. Это топовое их масло. При таких условиях выбора, я посоветую тебе именно его :)

 

Mobil Super 3000 5w40 - же можно заменить более дешевым Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 - это одно и тоже практически, на одном пакете + допуск которого нет у мобила MB 229.5. В метро по 800р люди покупают.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/3721-3721/

 

Привет дружише! Неужели Лукойл может соперничать с мобилом??? Я лукойл после того как на нём движок угробил на семёрке вообще изделека объезжаю. Или всё изменилось с тех пор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vova_shv, Mobil 1 0w40 на голову выше чем второй. Там по мимо молибдена, есть ПАО, есть эстеры. Это топовое их масло. При таких условиях выбора, я посоветую тебе именно его :)

Не понял ваш акцент по поводу моих требований, они завышены? Еще думал, что посоветуете масло с молибденом других импортных брендов или разъясните почему нет большого смысла гнать за молибденом.

 

На молибдене свет клином не сошелся. Куча отличных масел без него :rolleyes:

А точнее, пожалуйста, почему молибден не так интересен?

 

Неужели Лукойл может соперничать с мобилом??? Я лукойл ... вообще изделека объезжаю. Или всё изменилось с тех пор?

Плюсую поднятый вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точнее, пожалуйста, почему молибден не так интересен?

О том, что молибден "не интересен" или того хуже - вреден пишут те, кто даже не вникал в особенность действия молибденовых присадок. Получается так - ведущие мировые производители масел и смазок (типа Lyqui Moly, Molikote, Mobil, Motul и другие), используя молибден в качестве присадок в свои масла, видят его положительный эффект, а некоторые заурядные российские автомобилисты не видят. Нелогично как-то. Эффект от масел и смазок с дисульфидом молибдена конечно же есть и просто необходим для использования в отечественных (далеких от нормального качества и надежности) двигателях и других агрегатах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 круче однокласника Mobil 3000 x1 5W-40 - у него есть допуск 229.5, а у Mobil 229.3. По поводу может ли Лукойл соперничать с Mobil. Я знаю из чего состоит этот Люкс.

 

Пакет присадок Infineum

Базовое масло VHVI от корейского производителя ZIC/финского Neste

 

Сравните два анализа свежего масла Mobil и Лукойл - клоны

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=10891

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=10931

 

По Лукойл можно здесь почитать

http://www.oil-club.ru/maslo-lukoil/

 

Если в поиске внизу наберете "Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 отработка" то увидите реальные примеры как это масло отрабатывает в моторах.

 

По поводу молибдена, для чего он в масле? Для снижения коэффициента трения, для выжима максимум мощности, попутно немного уменьшается износ. То есть это дает небольшую экономию топлива. Гнаться за молибденом большого смысла нет, если его в масле нет - это не значит что оно чем то хуже в плане защитных свойств, может на 0.3% больше топлива израсходуете... Если он есть хорошо, нет - тоже отлично. Это я сейчас не говорю про MOS2 который зло для двигателя - кроме шламов и ускоренного окисления ничего не дает. Имею молибден 1-2-3 валентный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 круче однокласника Mobil 3000 x1 5W-40 - у него есть допуск 229.5, а у Mobil 229.3.

А как на счет ТНК Magnum Ultratec 5W40 ? У него допуск 229.5, но когда открывает подробное описание на их сайте, то уже пишут, что 229.3, но, открывая одобрения Даймлер заявляет 229.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vova_shv, мы не тестировали его - трудно говорить, судя по допускам да круче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vova_shv, звонил представителю ТНК, узнавал по этому поводу. сказали, что инфа не обнавлена. на прилавках попадались канистры как и с 229.3 (старые закупки, так и с 229.5.

а в обще у ТНК нормальные масла. у меня с новья движок прошёл 42тыщ на полусини ТНК Супер. не горело, не срало, расход топл. уменьшился. всё окей. http://www.oil-club.ru/forum/topic/2215-foto-vskritih-dvigatelei-kommentarii-vladel/page__view__findpost__p__179911

пробовал канистру ТНК Magnum Ultratec 5W40, очень понравилось маслецо. движок на нём хорошо раскручивается, заметно снизился расход топлива. моет хорошо.

но у нас линейка Ultratec очень скудно представлена в продаже, практически в автомагах не найти, только на фирм. АЗС. а так бы остался на нём до конца.

Изменено пользователем grantez
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...