Перейти к публикации

Cмазка PFG-110 (TRW/Lucas) для направляющих пальцев и поршня с резинками


Рекомендованные сообщения

Тормозные механизмы TRW/Lucas/Girling используются массово практически всеми автоконцернами на самых разных моделях авто по причине их высокой надёжности и неприхотливости в эксплуатации.Однако,разумный минимальный предел технического регламента в содержании тормозных механизмов должен конечно же соблюдаться.Не так давно в 2005 году в линейке сервисных смазок TRW/Lucas появилась новая универсальная смазка для направляющих пальцев подвижных суппортов, всех резинок суппорта и его поршня под обозначением PFG-110.Данная смазка не предназначена только для противоскрипа тормозных колодок в силу того,что условия применения смазки там несколько иные и соответственно используются там другие пасты/смазки...То есть смазка PFG-110 - это целевая pin-смазка TRW/Lucas/Girling полностью совместимая/не повреждающая материал пыльников/манжет суппорта,не растворимая в этиленгликолевых тормозных жидкостях.Базовой основой смазки является синтетическая PAG-масло и загустителем - Li-complex. Cмазка аналогична по составу и целевому применению cмазке "Dow corning/Molykote G-3407 caliper pin grease",также аналогами данной смазки являются Niglube RM оранжевая смазка из ремкомплектов суппортов Mitsubishi/Honda/Nissan или, к примеру, Fuchs Renolit LX-PG2..Более подробно посмотреть можно ниже.Инструкция по применению смазки приведена на самом 25 мл тюбике смазки.. Смазка PFG110 кроме всего прочего является оригинальной смазкой для направляющих пальцев Jaguar/Land Rover - p/n 500010 Land Rover ( 5 г пакетик ) - это ни что иное как смазка PFG110 ....Понятное дело ,что производителем данной смазки является  один из немецких специализированных производителей смазок ( у меня даже есть догадка какой именно , но нужны более весомые подтверждения ).

TRW PFG-110.pdf

XRB249A(EN) PFG110.pdf

XZS120GB PFG110.pdf

sd15670_-_trw_glk_1_brake_grease_ru.pdf

post-2978-0-69348100-1462173065_thumb.jpeg

 

Как вернуть распухшие РТИ в старый или близкий к этому размер

Новый дизайн упаковки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В воскресенье разобрал суппорта на второй машине, (солярис), пальцы смазывались одновременно с киа, тут к счастью с резинка и все норм. Хотя тоже до 110 смазано было Перматексом. Возможно на киа с завода фигню поставили))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Shurick сказал:

Какую из представленных на фото? 

В основном TRW, но бывает и остальные две, без проблем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, D'AVerk сказал:

от силиконового моликота? Не могу в это поверить. Может на резинку откуда-то из другого места масло минеральное попало?

Если посмотреть по моей ссылке и чуть выше то изначально была розовая тойотовская, далее я ее заменил на Моликот G3407, примерно после второго интервала на Моликоте слесарь не смог вставить пин на свое место, резинка разбухла. 

Резинку поменяли, смазку заменили на PFG, ее сейчас и пользую.

 

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От розовой тойотовской 83010 которая? Пользуюсь ей ну лет 6-7 точно, купил в свое время большой тюбик, все ок! Резинки не разбухают, на второй машине ее мажу. Начитавшись форума напихал этот раз под пыльники поршней. Нормально она с резиной дружит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже использую  смазку от тойоты ...розовую....для  резинотехнических изделий ....пробовал её использовать как смазку направляющих суппорта ....не подходит ...высыхает слишком быстро основа литиевое мыло ...както так . А для пыльников  и под саму манжету  суппорта...для резины самое то .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2019 в 21:45, NLK сказал:

высыхает слишком быстро основа литиевое мыло

Литиевое мыло не может никак быть основой, оно загуститель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут всякую чушь не думая. Это же не герметик высыхать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в рамках разумного временного периода разговор идет, мы не говорим об интервале в сто лет к примеру...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hasen и мы говорим про разумные интервалы.

Конечно неи5 минут как герметик, но через 4-5 лет вполне можно вместо смазки найти тягучий плстилин, а уж черкз 10 лет вероятность силтно возрастает.

Но тут конечно все от смазки зависит и узла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую!

Зарегистрировался, т.к. столкнулся с ситуацией выше моего понимания. Требуется помощь.

При очередном обслуживании суппортов (чистка/смазка) направляющих, поршней, замена всех резинок, приобрел, как обычно (т.е. не в первый раз) новый оригинальный ремкомплект пыльников. Т.к. в оригинальном ремкомплекте  пакетик смазки очень мал (несколько граммов оранжевого Niglube RM) и практически вся смазка уходит в пыльники поршней, то решил сегодня приобрести тюбик TRW PFG110 отдельно для направляющих суппортов. Все перебрал, почистил, начал устанавливать обратно. Дошел до установки направляющих. Смазал PFG110 "недра" скобы под палец, заложил смазку в пыльник, вставил пыльник в паз скобы, попробовал вставить направляющую - все нормально, вдавил, чуть пошевелил, воздух вышел через канавки в резиновой манжете, ничего не выпирает, все отлично. Теперь можно ставить колодки, и прикручивать сам суппорт с поршнями к скобе. Поставил контрольные скрипуны на новые колодки, вложил колодки в пазы, вставляю направляющую сквозь суппорт в скобу через резиновый пыльник и... НЕ МОГУ вставить направляющую в пыльник в месте входа в скобу!! :shok: Ну там где пыльник вставляется в пазы скобы. Прикладывая ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ усилие, все таки продавливаю направляющую сквозь пыльник в скобу, но она вылезает обратно под давлением воздуха. Никакие шевеления не помогают. Ну ладно,  думаю, вдруг смазка как то неудачно попала внутрь направляющей, герметично заткнув выходы воздуха, вынул обратно пыльник, удалил немного смазки, вставляю пыльник обратно пазы скобы и.... НЕ МОГУ ЭТОГО СДЕЛАТЬ! Он просто не засовывается, сминается, выскакивает, но не встает на свое посадочное место и всё тут! Проковырявшись минут 20, реально не понимая что происходит, такого не было никогда еще в моей практике, взял пыльник в руку, протер, смотрю на него как дурак и понимаю что он просто нереально разбух и стал мягким как непонятно что! Не поверив своим глазам, взял пыльник и пошел домой сравнить его с лежащим дома таким же пыльником (еще один ремкомплект дома про запас был). У меня слов нет, я не догоняю что произошло. Вот фотка... :shok:

IMG_20190509_161759.jpg

IMG_20190509_162044.jpg

Изменено пользователем Romotron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазку приобрел сегодня в приличном магазине, сеть Авто Z. Недалеко от дома и была в наличии. 250руб. Новая упаковка, запечатаный фольгой тюбик... :(

Ремкомплекты суппорта, которыми пользуюсь - Mitsu MR407427. В комплекте мелкий пакетик Niglube RM, которого всегда не хватает. Они еще все время разное количество смазки туда кладут, то больше, то совсем мало. "Догонялся" всегда зеленым Permatex'ом. Если просто ревизию смазки делать, то тоже перматексом пользовался, оригинальный тюбик митсубиси не покупал - он очень большого объема и цена высокая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один ремкомплект  покупать вообще мысль не греет - цена под 1000руб и в выходные никто практически не работает. Поэтому положил пыльник направляющей в стакан спирта на ночь, посмотрю, получится ли уменьшить обратно его размеры. Прям писец какой-то на ровном месте, чесслово.  :sad:

Изменено пользователем Romotron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romotron можно фотку самого тюбика трв. Может уже подделывать начали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...