Перейти к публикации

Фильтруются ли металлы износа масляным фильтром в лабораторных анализах?


Рекомендованные сообщения

Давайте еще поразмыслим над его теорией "Фильтр фильтрует частички износа так что лаб. анализ не видит износа и ничего не показывает".

 

Пример 1:
Имеем порошок Нитрид Бора в масле Xenum WRX 7.5-W40 свежее которое прислал Il Padre - частички в масле не растворимы, очень мелкие - но не одного размера, и проходят даже через фильтр 5 мкм (масляные фильтра фильтруют хуже).

Фото лаборатории
Xenum WRX 7.5-W40 -2.jpg Xenum WRX 7.5-W40.jpg

Делаем анализ этого масла свежего и видим очень высокое содержание Бора - Boron Nitride
Xenum-WRX--7,5W-40.jpg

Заливаем протестированное масло в автомобиль Land Rover Discovery в который до этого лилось такое же масло, то есть в несливаемом остатке отработка такого же масла.
протестированное масло ходит 5400км фильтруется масляным фильтром LandRover оригинал, после чего человек сливает отработку.

Xenum-WRX-7,5W-40-used-Il-Padre-5400km-Land-Rover-Discovery-3.jpg

И что Нитрид Бора у нас отфильтровался и не показывается в анализе?

 

 

Пример 2: Эксперимент N4 "Фильтрон"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я когда то извращался с магнитом на масляном фильтре

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1993-struzhka-na-slivnoi-probke/page__view__findpost__p__55589

потом распилил фильтр не снимая магнита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А мои эксперименты смотрел Вадим, у меня хорошо это получалось. Напильником точил, алмазным камнем мелкой зернистости точил, металлом об метал точил, а PLM никаких металлов не показала. 

 

А вот то что фильтр все фильтрует, сказки. Тоже в ходе экспериментов этих доказал, когда пропускал масло из дифа через масляный фильтр и фильтрованное масло показало такой же уровень железа. Ничего не сфильтровал... мелкие частицы слишком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вадим_69 сказал:

Projector опять что ли про "фильтр фильтрует"? А я думал, что после вот такого сравнения общего веса металлов износа мыслей про маслофильтры и их "влияние" на концентрацию металлов в картере уже ни у кого не возникает :) 

 

551729204_.thumb.png.97384bbc1eda96bce133ed929de46b31.png

 

НЕ БЫВАЕТ крупных частиц износа, осевших в маслофильтре, без прямо пропорционального кол-ва частиц износа, прошедших через маслофильтр (<50 микрон). Особенно в последовательной серии анализов ;) Как и невозможно наточить напильником только крупную стружку без мелкой...

Я возможно бы поверил вам Вадим_69 , если я сам бы не имел дела с заменой масла в двигателе и с заменой масла в АКПП и в Вариаторе , к вашему замечаний могу ответить , что в любой АКПП есть металлическая пыль на магнитах внутри поддона , хотя как показывают ваши лабораторные анализы жижи АКПП - Вариатора,  что элементы износа в пределах допуска , тоже самое мы видим в анализах моторного масла , но все кто снимал поддон АКПП прекрасно видели металлическую пыль на магнитах внутри АКПП-Вариатора , у меня были сомнения по поводу того есть ли пыль внутри масле много фильтра , к чему я все это , да к тому что я сам меняю масло в моторах нескольких авто и в тех же авто произвожу замену жижи в АКПП со снятием поддона , за исключением конечно  автомобилей Митсубиши,  так как на них поддон находится с боку АКПП , и для того что бы поменять фильтр нужно сначало снять , а потом располовинть  АКПП 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon Вадим_69 эксперимент с разбором маслофильтра двигателя я вам показал и сам удивился что внутри него нету металлической пыли , а вот про АКПП давайте не будем спорить , какой бы ни был хороший анализ жижи любой АКПП  , внутри поддона на магнитах по любому будет эта пыль , при чем анализ покажет износ в пределах допуска , или стандарта , не знаю как всем объяснить,  но для начала нужно не просто сливать масло с АКПП с помощью шприца жанне ,или помпы , но и после этого снять поддон и убедиться что на магнитах нету износа , но я вас сразу разочарую , износ будет и он покажет в анализе вполне допустимые значения как и в моторе , только жалко что ни кто  не проверяет маслофильтр на возможные отложения внутри , только для этого нужно прикрепить магнит,  снаружи корпуса фильтра 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут господа тему не попутали, может в другой продолжите, а?:pleasantry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим_69 я к тому что содержание металов в масле может расти постепенно и при этом более крупная стружка в виде пыли может быть , а может ее и не быть , убедиться в этом можно только если те кто делают лабораторный анализ масла , параллельно с этим будут делать еще и дедовский , прикрепив магнит на корпус масло фильтра , я к тому что анализ  жижи вариатора может показывать износ железа 1-2ррм на 1000 км как и мотор   , но после 100т.км пробега когда мы снимем поддон , то увидем что будет пыль на магнитах , к чему я это все пишу , не про фильтр ловит он пыль или не ловит , а про то что бы поймать эту пыль  нужен магнит , можно конечно провести эксперимент и не менять фильтр мотора 30-40т.км , так будет проще обнаружить металлическую пыль с помощью магнита на корпусе 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...