Перейти к публикации

Влияние бензина при попадении в моторное масло


Рекомендованные сообщения

добавлю немного о влиянии низкокипящих жидкостях в моторном масле. Как то раз мне на экспертизу принесли масло со стуканутого 3S-FE. Масло имело характерный запах бензина. Для идентификации примеси методом дистилляции я частично их разделил. Согласно ИК-спектрам мои предпололожения на счет дистиллята подтвердились - им оказалась смесь или индивидуальный насыщенный углеводород (кароче бензин). Дистилляцию проводил до тех пор, пока температура паров не поднялась до 85 гпадусов. Так вот, содержание низкокипящих углеводородов составила не более 10 объёмных %. А температура начала кипения смеси была всего 40 (!!!!) градусов. Выводы напрашиваются сами собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

qweqweqwe123 что то не вериться мне что при содержании бензина 10% двиг стуканет :) У нас в морозы столько бензина при холодном пуске льется в Тюмени каждый первый бы стуканул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERGIK72 согласен, но кто из нас делает это? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon

а потому что упирается в дополнительную трату денег.... а с деньгами у простого смертного тяжелый вопрос... вот и не делаем поэтому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стуканутый двигатель был явно не из-за 10% бензина... бред...

 

я могу сотню случаев привести когда процент тех самых дисцилятов доводят до 50% без последствий -та же самая дедовская промывка 50/50 с керосином или саляркой... естественно на такой смеси никто не ездиет, а работате движок 20мин на хх...

и эти двигатели таксут успешно без всяких проблем...

мало того учитывая ломкость дизелей тойотовсих -перегрев головы, пара владельцев при такой проблеме, попутно снимли коренные крышки КШМ для диагностики пока двигло разобрано, ни каких задиров на вкладышах не обнаружено...

те клин движка в этом случае невозможен, пока есть давление в системе...

Да ,при жидком разбавленом масле давление резко падает, но! лампа показывает падение до 0,3-0,5атм! те всё что выше, это рабочая величина....

 

Ещё 2 примера что клина не получили на хх

Промывка маслосистемы порошком с водой на хх - авто жигули... :wacko:

Промывка только соляркой без смеси масла на хх - авто волга 402дв... таксует успешно...

 

Скорее причиной могло стать как раз отсутсвие давления в системе при нагрузках по разным причинам, а лампа не загорелась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qweqweqwe123 что то не вериться мне что при содержании бензина 10% двиг стуканет :wacko: У нас в морозы столько бензина при холодном пуске льется в Тюмени каждый первый бы стуканул.

 

А я и не утверждаю что двиг стуканул именно от бензина в масле. Но то что температура начала кипения 40 градусов это точно. Ну и что бы в картер слились эти 10 % двиг надо маслать очень долго и нудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем я бы на такой смеси заводить бы не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это может быть вообще не связано, двиг стуканул по отдельной причине, а масло с бензином болталось по отдельной. Я просто много читал тестов частных лабораторий америкосов, у них у многих всплывал бензин в масле - притом морозов то нет... И лаборатории в отчетах писали что на таком масле нельзя ездить его нужно срочно сменить (на заметку markii про "испарилось и все ок").

 

Еще есть дурацкая идеят когда двигатель "стуканул" (на самом деле не ясно что там было реально) форсунки просто продолжали некоторое время до остановки лить бензин - отсюда и получилась такая смесь - хотя идея бредовая скорее всего :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не спорю же - двиг вполне мог и до этого загнуться.

НО если масло в картере скажем или что еще более вероятно в парах трения начнет закипать то что будет????

Кстати испаряется бензин из масла достаточно долго..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в общем я бы на такой смеси заводить бы не стал.

 

 

на такой смеси ездили пожизни наши деды, когда из зимних масел небыло ничего кроме А8 и МС20....

зимой для того чтобы масло не замерзало после остановки двигателя рекомендовалось залить 200гр бензина в картер и провернуть двигатель стартером без пуска несколько секунд для его перемешивания!!!

На утро неиспарившийся бензин позволял пускать авто... Пока двигатель прогревался , бензин испарялся...

и пробеги у всех не ограничивались до капиталки 50тк....

 

то что пишут в эксертизе химанализа -это просто положеная процедура... никто ведь не станет брать на чебя ответсвенность и писать -да нормуль,катайтесь... не положено по госту быть примесей, так не положено...

 

Кстати испаряется бензин из масла достаточно долго..

а если его интенсивно перемешивать? при этом ещё и распыляя мелкой дисперсией??? как это происходит в двигателе ...............

ежё понятно что нагревая тупо масло в стакане испарение займёт порядком приличное время...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НО если масло в картере скажем или что еще более вероятно в парах трения начнет закипать то что будет????

 

в данном случае закипает не масло, а пары бензина покрытые плёнкой, те это как молоко и пенка на поверхности. пары бензина расширяются и проходят сковзь масло создавая эффкет кипения

 

если то же молоко перемешивать, то бурного вскипания не происходит! тк всегда есть выход газам! - то же и при работе двигателя - масло активно перемешивается, выбрасываясь через неплотности КВ из пар трения , дисперсией разлетается на блок, гильзы и стекает в картер при этом не происходит накопления газов в масле!!!

те физический процесс кипения в стакане не совсем тоже что происходит в двигателе !

Плюс насос создаёт давление до 5атм!!! это так же имеет значение на закипание паров в каналах где есть давление!!!

создай в стакане давление 5атм и попробуй закипятить масло ещё раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про бензин в масле расскажу....была у меня жига шоха, дак вот как то я поменял мембрану топливного насоса ну и как то плохо ее привинтил, кароче бенз пошол прямо в масляный картер. А я езжу и сматрю что у меня машина жрать стала литров 20-25 на сотню, я непонимаю...Потом как то щуп достал, а уменя там уровень масла выше крыши))))...Кароче разобрался что к чему в конце. Но главное что я ездил так гдето неделю, зимой...ну и ничего!!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cerkon промыл наверное нехило :wacko::crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во первых в двигателе никакой дисперсии нет - там аэрозоль.

во вторых в двиге полно пар трения которые работают при атмосферном давлении. Согласен что при повышенном давлении оно может и не закипит.

перемешивание ниче не решает, решает только площадь поверхности (когда двиг работает она естественно значительно повышается).

В данном случае конечно закипают пары бензина, но при этом они значительно влияют и на масло а именно:

1 на образованнние пленки.

2 на его вязкость.

Пример с молоком и пенкой категорически неверен, т.к. в нашем случае образуется истинный раствор.

Еще раз повторяю - я не говорю что двиг этого не вывезет и застучит, просто износ на такой смеси будет в разы больше чем на нормальном масле.

Ну и про дедовский метод - а чтож сейчас то так никто не делает? Зачем то используют дорогие масла которые 0W. Так вот купил на заправке лишнюю 20-ку бензина в канистру и не паришься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...