Перейти к публикации

TAB - аккумуляторы


Рекомендованные сообщения

Будем посмотреть на его (TAB Polar 66) поведение поэтапно

в жаркое лето, короткие поездки в холода.

 

Пока все устраивает.

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

отличные батареи. юзаю вторую уже. первый лет 6-7 отпахал(точно не помню)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже был такой акум, 6 лет отпахал, при этом в последние 2 года испытывал глубочайшие разряды, а так если бы без них то думаю на пару лет больше бы прожил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрёл такой аккумулятор (необслуживаемый, но с возможностью доливки электролита):

Topla Energy 60Ah батарея, изготовленная по Са/Са, экспандерной (просечно-растяжной) технологии. TAB Polar S обеспечивает наибольшую мощность при холодном пуске двигателя и исключительную надежность. Это высококлассная батарея, предназначенная для всех типов транспортных средств.
Артикул 108060
Номинальное напряжение: 12В
Гарантия поставщика: 36 месяцев
Производитель: Компания TAB (Словения)

Характеристики
  • Ёмкость, А-ч 60
  • Пусковой ток (EN), А 600
  • Вес, кг 14,4
  • Габариты (Д*Ш*В), мм 242x175x190
  • Полярность Обратная
  • Клеммные выводы T1 (толстые, EU)
  • Технология Жидкокислотный

topla-energy-60ah.800x600w.jpg?e754ad50a

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотел такой брать. Но из-за веса не стал. Взял FORSE. А как он жить будет время покажет. У него  вес на килограмм больше чем у Топла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотел такой брать. Но из-за веса не стал. Взял FORSE. А как он жить будет время покажет. У него  вес на килограмм больше чем у Топла.

Я думаю, что вес вторичен, смотреть надо на пусковой ток, который в свою очередь зависит от количества пластин.

Да и по тестам Форс проигрывает Топле, которая по последним тестам, стабильно в тройке лидеров.

Изменено пользователем Dumus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что вес вторичен, смотреть надо на пусковой ток, который в свою очередь зависит от количества пластин.

Да и по тестам Форс проигрывает Топле, которая по последним тестам, стабильно в тройке лидеров.

Вот и посмотрим  :DD  Токи у них пусковые по 600. А у моего на 1кг. больше свинца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что вес вторичен, смотреть надо на пусковой ток, который в свою очередь зависит от количества пластин.

Да и по тестам Форс проигрывает Топле, которая по последним тестам, стабильно в тройке лидеров.

Ты до сих пор доверяешь тестам? Уже давно всем ясно, что это все развод для потенциальных покупателей. С чего вдруг Форс уступает Топле? Отлично работают годами, проверено не рас. Поэтому с Топлой он на одном уровне, Топла только дороже. 

 

П.с. А чтож тогда Тюмень Премиум не взял???? Он же в тесте всех порвал!! Якобы...

Изменено пользователем Павел-АКБ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей истории(точнее моих автомобилей) отмечено два ТАБа. Один в синем корпусе, купил машину с ним, я года два отъездил. Не подводил в лютые морозы , до дня его смерти(приехал из отпуска летом, а он сдох и заряд не брал уже).

 Второй сейчас катаю на другой машине второй год, в чёрном корпусе, нареканий нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты до сих пор доверяешь тестам? Уже давно всем ясно, что это все развод для потенциальных покупателей. С чего вдруг Форс уступает Топле? Отлично работают годами, проверено не рас. Поэтому с Топлой он на одном уровне, Топла только дороже. 

 

П.с. А чтож тогда Тюмень Премиум не взял???? Он же в тесте всех порвал!! Якобы...

Не сильно, но для ориентира что-то должно быть) Тюмень не взял, потому что их качество сильно плавает, также по тестам - то в конце, то в середине, то первое место ( и то серии "премиум", который у нас просто не продаётся).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАВ нормальный акум юзаем 4 год....пока проблем нет. (обслуживаемый,пр-во Словения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polar TAB ,  возраст 3 года.  Отзывы - отрицательные.

1. Ну во-первых, и это самое главное, от исходных 60 что ли ампер-часов, полагаю, осталось не больше 25-30.  десять минут стоянки со включенными фарами, обычными, т.е, при разрядном токе порядка 10-15 ампер - и завести машину уже не удастся. 

Атаааак,  тииипааа,  ничегооооооо!!!   Утром же заводит?  Ну да... Правда,  при минус 23  уже не заводит,  и это несмотря на то, что стартер-то редукторный. 

Вот вам и засада. Оказывается,  сделать прочные пластины и великолепные сепараторы, - еще недостаточно для того чтобы аккумулятор был жив через 3 года! Получается, что номинально он жив,  ни одной замкнутой банки нет,  а пластины-то посыпались!

 

2. Достаточно большой саморазряд. Летом через неделю стояния машина не завелась, хотя кроме 20 миллиампер тока потребления сигналкой ничего больше не было.  А чуда-то и нет - если посыпавшиеся пластины и не прокололи сепараторы, то явно посетили массово межпластинные пространства и там пропускают ток. 

 

3. Наконец, странности в очень сильный мороз! начинала срабатывать сигналка!!  И мну как электронщик бы наверное, повесил всех собак на саму сигналку, но было замечено, что эти ночные ужосы  прямо зависят от степени разряженности или заряженности батареи, при умеренном холоде -15 если батарею подзарядить час,  ночью спим спокойно. 

 

Все написанное выше - учтите - при номинально исправной батарее!- то есть плотность электролита 1,28 ,  напряжение на батарее при заряде 14,5 вольт, во всех банках электролит одинаков и есть,  во всех банках кипение - равномерно,  у АКБ не было глубокого разряда или переполюсовки.  

 

Сильно разочарован. Как экс-аккумуляторщик , предполагаю что производитель сделал очень толстые свинцовые решетки но вмазал в них слишком мало пасты оксидов свинца.  Прочность и долговечность на высоте, а вот с остальными параметрами - дело плохо.  Особенно обидно что "полярная" имиджовость марки батареи полностью не оправдала ожиданий.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрицательный опыт, тоже опыт.

Спасибо, приму к сведению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад купил новый аккумулятор TAB 6CT-75A 740 а/ч кальциевый. Старый FB 95D26L попался отличный, покупался с машиной в салоне в 2009 году дата выпуска на аккумуляторе 05.08.08 г, за весь срок службы один раз подзаряжал и доливал . Он и сейчас заводит без проблем, но стало сильно просаживаться напряжение при запуске машины, и поэтому компьютер стал писать, что нужно обслужить систему ESP. Подзарядки зарядным устройством хватает на один день. Конечно можно и ездить дальше, но боюсь зимой возникнут проблемы с запуском. Долго катался в поисках чего нибудь подходящего, то что нравилось, год выпуска был 2012 или 2013 или отсутствовал. Пишу потому, что читал много статей о том , что у кальциевых аккумуляторов ток заряда выше чем у свинцовых и что особенно при коротких поездках они плохо подзаряжаются от генератора, особенно на старых авто. Интересно как ведут кальциевые аккумуляторы на наших авто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...