Перейти к публикации

Какое масло лучше лить в оппозитные двигатели Subaru


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

VAgrant84 Судя по мануалу они рекомендуют три вязкости и все А3, а дальше владелец сам выбирает либо экономию топлива - 5-30 А3 или высокую защиту при жаркой погоде (более густое масло). Поэтому, если владелец знает, что он часто ездит по городу, так как будто у него на машине есть наклейка с надписью "Hoonigan", то он льет 5-40, а если он ездит спокойно, то льет 5-30 А3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Agnosto 

32 минуты назад, Agnosto сказал:

VAgrant84 Судя по мануалу они рекомендуют три вязкости и все А3, а дальше владелец сам выбирает либо экономию топлива - 5-30 А3 или высокую защиту при жаркой погоде (более густое масло). Поэтому, если владелец знает, что он часто ездит по городу, так как будто у него на машине есть наклейка с надписью "Hoonigan", то он льет 5-40, а если он ездит спокойно, то льет 5-30 А3.

я бы перефразировал мануал так: 

  1.  только полнозольные А3.
  2.  если условия лайтовые смотри на 0W40, 5W30, 5W40 в зависимости от температуры среды.
  3.  если условия сложные, смотри на 10W50, 20W40, 20W50
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2019 в 17:14, Владимир09 сказал:

Это для какого авто, с каким мотором? У меня для Аутбека с 253-м мотором в мануале указано: "Для достижения оптимальных характеристик работы двигателя и его защиты рекомендуется использовать оригинальное моторное масло SUBARU 5W-30*. При необходимости, для доливки может использоваться масло 5W-40".

у меня кузов SH мотор  EJ255 мануал отличается, см. выше

Изменено пользователем VAgrant84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lionhad 

13 часов назад, lionhad сказал:

Вообще это перестраховка производителя, они же не знают где вы окажетесь на своем авто!? Вдруг на улице +50С, да вы еще и в гору будите валить на все деньги "с прицепом":D не контролируя температуру масла, а она там и до 150С дойти сможет.(без маслокулера) Вот туда и надо будет залить W50. Для любой адекватной эксплуатации, даже с отжигами W30 за глаза, естественно с контролем температуры масла.(они так и пишут: "Для достижения оптимальных характеристик работы двигателя и его защиты рекомендуется использовать оригинальное моторное масло SUBARU 5W-30")

не проверял, но люди с грядками говорят что достаточно всего лишь по трассе прохватить 160 и масло от перегрева  превращается в водичку (касаемо машин без теплообменника или масляного радиатора)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VAgrant84 сказал:

не проверял, но люди с грядками говорят что достаточно всего лишь по трассе прохватить 160 и масло от перегрева  превращается в водичку (касаемо машин без теплообменника или масляного радиатора)

Вы говорите у Вас на Sh нет теплообменника... тогда лучше лейте крепкую 5w30 A3 и все будет хорошо. Можете перестраховаться и залить W40 с вязкостью пониже около 13сСт, наподобие Mobil 1 FS 0W40, но все же поставьте лучше маслокулер и оставайтесь на W30, двигатель намного дольше проживет и проблем с перегревом не будет.

Изменено пользователем lionhad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, VAgrant84 сказал:

Владимир09 

У меня EJ255 в кузове SH. Про w60 я ошибся, нет такого в мурзилке. Но что интересно, мануал  не рекомендует 5w30 как оптимальное масло для этого мотора.  Все зависит от температуры и условий эксплуатации. Если смотреть картинку, даже для обычного лета уже рекомендуется w40,  а прибавьте в этому пробки, высокие скорости на трассе, периодические тапки в пол и отсутствие в стоке датчика температуры масла. На SH японцы еще и теплообменник убрали, изверги.

20190918_221253.jpg

Ну для турбомотора у них другие рекомендации. Я писал лишь про свой... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Владимир09 сказал:

Ну для турбомотора у них другие рекомендации. Я писал лишь про свой... 

Не знаю как на SH c ej255, но на STI c EJ207 и 257, рекомендовано масло 5w30, а нагрузки там побольше будут. На ej20x и ej20y так же 5w30... Мои мысли почему они не указали 5W30 как рекомендуемую вязкость: там нет теплообменника, поэтому перестраховались Япошки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Agnosto сказал:

VAgrant84 Судя по мануалу они рекомендуют три вязкости и все А3, а дальше владелец сам выбирает либо экономию топлива - 5-30 А3 или высокую защиту при жаркой погоде (более густое масло). Поэтому, если владелец знает, что он часто ездит по городу, так как будто у него на машине есть наклейка с надписью "Hoonigan", то он льет 5-40, а если он ездит спокойно, то льет 5-30 А3.

Опять же вот что в моём мануале)))))))

Мануал.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Владимир09 сказал:

Ну для турбомотора у них другие рекомендации. Я писал лишь про свой... 

Вот точно такая же сноска у меня была для моего BM9 ej255 про пустыню и прочее,  в  другой литературе я такого не нашел=) с иностранных сайтов. И еще прикол взять один и тот же мотор, конструктивно он не меняется, но разные поколения субару , там тоже в более старых будет указана вязкость w30+, а в новых видимо убрали.

     А так да как писали выше, смотрим своё место обитания, смотрим какое качество топлива, смотрим как мы двигаемся, пробки не пробки, какая температура большую часть времени,, влажность , светофоры , турботаймер и т.д... и исходя из этого уже  идём в сторону нагрузок 0(зима по желанию)/5w30 0/5w40. Хотя я сам за более жидкие, но моё топливо просто уничтожает масло, какое бы оно не было. При заправке вонища такая стоит от пистолета , аж глаза режет и потом еще этот запах идёт в салон, стойкий ,долго выветривается, поэтому перестраховка.

И такой Мини отчет на 5100 км  - 1.5 литра Lukoil Genesis special advanced. на этом пробеге залил долгую промывку Suprotec на 200км, осталось проехать еще где-то 80 км и замена масла. По ощущениям, машина стала тупее на разгон и это чувствуется, не знаю почему так, может быть партия бензина такая попалась. И как назло после присадки на сигналке отказала релюха, теперь нет ни турботаймера ни автозапуска. Совпадение конечно. Magicar 5 пойдет в урну, возможно её время просто пришло=). А теперь не по теме, но всё же спрошу.

Спойлер

Есть два претендента по моим возможностям. Starline A93 и Pandora dx9x. Всякие Тамагавки и Магикары не хочу, всё у меня было кроме Пандоры.  Старлайн был А91 и  А 63 хорошие сиги.  Pandora dx9x как я понял технологически ушла вперед намного, во первых настройка с телефона через приложение, так же телефон может быть меткой. Не надо коды вводить как в магикаре , жать кнопки в определенной последовательности . Так же Пандора умеет считывать иммобилайзеры, тоесть ключ не надо оставлять. Много фишек, по отзывам вроде хвалят, но я лично не знаком с этой конторой. Подскажите может кто имел дело с такой штуковиной? как она?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, lionhad сказал:

Не знаю как на SH c ej255, но на STI c EJ207 и 257, рекомендовано масло 5w30, а нагрузки там побольше будут. На ej20x и ej20y так же 5w30... Мои мысли почему они не указали 5W30 как рекомендуемую вязкость: там нет теплообменника, поэтому перестраховались Япошки!

Ну да, другого объяснения трудно подыскать) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Владимир09 сказал:

Опять же вот что в моём мануале)))))))

Мануал.jpg

Такое ощущение что те кто отвечают за инструкцию по эксплуатации, частями копируют из предыдущих мурзилок.

Вот выдержка из вашей же инструкции. "11-26 "

1000.thumb.jpg.b4ce2a7eb1e6283adbcf5d742ac78387.jpg

 

И из этой же книжки =) "11-21"

2000.thumb.jpg.35a301f57ff89acac422cbcdb6448129.jpg

 Расход  до 1 л на 2000 км считается более менее норм=) не надо обращаться в Субару.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, rampageII сказал:

 Расход  до 1 л на 2000 км считается более менее норм=) не надо обращаться в Субару.

 

Я в принципе не удивлён и вообще - масло должно в разумных пределах расходоваться даже в исправном моторе, это нормально.

П.с. по Мерседесу w210 с м112 2.8 л. в мануале указано, что до 800 мл. на 1000 км. - это нормально и не надо ехать в сервис и мерсоводы особо не парятся по расходу масла 500-600 мл. на 1000 км... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, rampageII сказал:

 

  Скрыть контент

Pandora dx9x

 

Спойлер

У меня dx91. Что интересует?

Спойлер

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, VAgrant84 сказал:

Владимир09 

У меня EJ255 в кузове SH. Про w60 я ошибся, нет такого в мурзилке. Но что интересно, мануал  не рекомендует 5w30 как оптимальное масло для этого мотора.  Все зависит от температуры и условий эксплуатации. Если смотреть картинку, даже для обычного лета уже рекомендуется w40,  а прибавьте в этому пробки, высокие скорости на трассе, периодические тапки в пол и отсутствие в стоке датчика температуры масла. На SH японцы еще и теплообменник убрали, изверги.

20190918_221253.jpg

253 и 255 разные ежЫ  ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lucky devil  Понятное дело , но 255 мотор по сути раздутый 20 ежик, который очень боится перегревов. И получается что 5w40 сильнее греется.=) дилема,  Да и порой на простой атмосфере иногда дубасят на всю зарплату жеще чем на турбозажигалках=)  А брошурка из поколения в поколение переписывается через Copy/Paste и постоянно нововведения, хотя все тоже самое по строению ДВС почти нет изменений.  Есть в интернете много инфы,  многие вообще не заморачиваются какое масло залито, приехали на замену им ливанули 5w40 и как ни странно  они спокойно катаются 250 000 + км =) хоть на 40ке хоть на 50ке хоть на 30ке(смотря что зальют на пункте замены масла). Просто может стоит не так сильно заморачиваться? А с дуру можно и "палку" cломать =))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...