Перейти к публикации

Какое масло лучше лить в оппозитные двигатели Subaru


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
3 часа назад, rampageII сказал:

Имеем forester 2.0xt SG5 2002 на автомате. Двс стоит от impreza wrx и турбина оттуда же, заменен на контракт около года назад, двс прошит . Если не ошибаюсь то EJ205.

Да, это EJ205. Собственно какая была цель прошивки? Просто подкорректирована прошивка под выхлоп или под конкретный бензин?

Или наддув увеличили и правили смесь? Кто прошивкой занимался не в курсе? в Казахстане есть Нуржан (Алматы), не он случаем?

1 час назад, rampageII сказал:

Но хотелось бы прям по синтетике люкс 5на40 узнать. Хотя я уверен что есть такие деятели которые катают .

Да, это отличный вариант. Очень много кто использует в Субару и в тюн. турбо Субару в том числе. Нормально все!

Разве что остаться в классе 5W-30 АСЕА А3/В4 если прошивка щадящая (без увеличения наддува и без настроек "гонка").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Pavel_NSK сказал:

Да, это EJ205. Собственно какая была цель прошивки? Просто подкорректирована прошивка под выхлоп или под конкретный бензин?

Или наддув увеличили и правили смесь? Кто прошивкой занимался не в курсе? в Казахстане есть Нуржан (Алматы), не он случаем?

Да, это отличный вариант. Очень много кто использует в Субару и в тюн. турбо Субару в том числе. Нормально все!

Разве что остаться в классе 5W-30 АСЕА А3/В4 если прошивка щадящая (без увеличения наддува и без настроек "гонка").

Нет не Нуржан, мне честно накладно было бы ехать к нему в Алмату, По поводу кто прошивал, я не знаю, машина из РФ(Омск), прошивали по словам бывшего хозяина в течении недели ребята из субару клуба, или на сто где обслуживается клуб, логи в Москву отсылали, прошивали опять же с его слов под 98 бензин, и опять же как он сказал , целью прошивки было увеличение ресурса двс. Сегодня к хорошему знакомому заехал, он машинку смотрел, ну и дал тапку, дует 0.8 бара. Машина по моим ощущениям не сразу прям выстреливает, если бы я сравнивал со своей Легаси 2.5tb , она вольяжно где то до 3.5 оборотов и потом пуляет. Скорее всего прошивка как вы сказали щадящая, чтоб продлить срок службы. 5w30 чет не охото, уже 40ка там плещеться, да и наш бензин убивает быстро масло, думаю 40 в самый раз не больше не меньше. А в тюненые субари льют именно 5W40 Люкс Синтетика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, rampageII сказал:

в течении недели ребята из субару клуба, или на сто где обслуживается клуб, логи в Москву отсылали, прошивали опять же с его слов под 98 бензин

Ясно, они просто снимали логи, корректировали прошивку в МСК и заливали прошивку обратно. 

Тут единственный момент - все это делалось под конкретный бензин, например 98-й ГПН Омск и желательно его и использовать. Иначе никакое масло от детона не спасет, если бензин гораздо хуже будет. Чтобы убедиться что прошивка подходит под бензин, на котором собрались эксплуатировать, надо снять логи и проанализировать их, посмотреть параметры работы ДВС, там много интересной информации открывается. Это в идеале.

Ну а по маслу, почему ты (можно на "ты"?) решил что 5W-30 вдруг слабее чем 5W-40?

Масло вязкости 5W-30 весьма разное.

ILSAC GF-5, оно слабее, а именно изначально меньше щелочное число. Только по этой причине их менять рекомендуется раньше чем следующие классификации. Защита от износа примерно одинаковая, может самую малость хуже.

АСЕА А5/В5 - крепкие и очень живучие масла (классификация), очень хорошо работают в ДВС и держатся по окислению и снижению щелочного, но маловязкие. В этом их минус и плюс (для разных моторов). Даже они в стоковых (околостоковых) моторах работают нормально.

АСЕА А3/В3 или АСЕА А3/В4 - тоже самое что и АСЕА А5/В5, только вязкость ближе к 40-ке.

Если эксплуатация относительно спокойная, то эксплуатировать можно на любом масле. Это не значит что надо только пенсионерить, просто вваливать надо с умом. Длительную езду под 200 суба вообще не любит, не ее это стихия.

В режиме гонка (если таковая часто) АСЕА А3/В4 5W-30, 5W-40.

Обо всем этом уже написано в "Рекомендации владельцам Subaru", см. шапку темы.

Просто если использовать 5W-40 и "тошнить" до 3000 оборотов это даже хуже или сопоставимо если использовать АСЕА А5/В5 5W-30 и дубасить. Почему? Езда внатяжечку здорово греет масло, проверено! Хуже прокачиваемость, т.к. маслонасос давит полноценно с 3000 оборотов, тут еще и вязкость выше - вдвойне (условно) хуже прокачиваемость.

Еще пример, случайно отхватишь 5W-40 АСЕА С3 (продавцы или "советчики" могут втюхать как ТОПовый продукт), это масло умрет гораздо быстрее чем 5W-30 АСЕА А5/В5, А3/В4.

Я на drive2 читал такие рекомендации от владельцев Субару - сначала надо залить Motul 8100 X-Clean 5W-40, оно все отмоет хорошо, а затем использовать Motul 8100 X-Cess 5W-40 и периодически возвращаться на X-Clean для промывки.

Только улыбнуться можно. Clean дословно перевели )) Это и масло АСЕА С3 имеет щелочное 7,5 против крепкого полнозольника X-Cess с щелочным числом 10,1.

Если масла и способны что-то отмыть, то X-cess справится с этим гораздо лучше и дольше.

9 часов назад, rampageII сказал:

А в тюненые субари льют именно 5W40 Люкс Синтетика?

Да, именно так, нормально масло работает даже на моторах с кованной поршневой и более производительными турбинами на авто мощностью 350+ сил.

Дело то не в мощности, а в зазорах на которых собран мотор. Если это не корч с увеличенными маслозазорами, то зачем туда гуталин лить типа 50-ки или 60-ки. И от режима эксплуатации зависит конечно, трек одно, городская эксплуатация с периодическими отжигами другое.

Lukoil Genesis Armortech 5W-40 и Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 - крепкое и хорошее масло с мощным допуском MB229.5 (действующий), а его не просто так дают. В чем преимущество масел MB229.5 читайте опять же рекомендации в шапке темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Pavel_NSK сказал:

................Ну а по маслу, почему ты (можно на "ты"?) решил что 5W-30 вдруг слабее чем 5W-40?...............

 

 Конечно можно! =) я не решил что 5w30 слабее. Дело в том что я уже катал 5w40 Люкс в 3rz-fe зимой , оно конечно как то странно подмерзает, но тем не менее шевелиться=)))) а потом пришла весна и 03.thumb.jpg.f2e829554f078858cc7157c41c3dfbec.jpg открытый люк, пробег на лукойле был где-то в районе 2000 км.

Если честно хотелось бы взять одно масло и все время быть на нем. Лукоил я знаю где взять у нас , причем оригинал и цена не кусается. А другие масла, как цену узнаешь, невольно задумываешся 4 замены масла =  комплект шин. Цены растут не по дням, а по часам. Раньше помню брал Идемитсу стоило в районе 1300 рублей за 4 литра и один в подарок, а сейчас что твориться... Да и Паш честно сейчас многое поменялось, я обзавелся семьей, кое-какие моменты уже по другому думаю. Если всё подытожить, хочу Лукойл люкс=) потому что доступно и сердито, буду и медленно ездить и иногда вжаривать, будет много прогревов, и менять будет не так накладно его чаще, чем дорогие масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rampageII тогда бери на лето Лукойл 5W-40, а на зиму вот это попробуй

Total Quartz Energy 9000 0W-30 (ACEA A3/B4; MB 229.5; VW 502/505; BMW Longlife 01)

мне это масло очень понравилось - мотор хорошо работал, зимние запуски при минус 40 град. и отработка очень хорошая.

Одна из самых дешевых 0W-30 на ПАО. Его круглый год можно использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Pavel_NSK сказал:

rampageII тогда бери на лето Лукойл 5W-40, а на зиму вот это попробуй

Total Quartz Energy 9000 0W-30 (ACEA A3/B4; MB 229.5; VW 502/505; BMW Longlife 01)

мне это масло очень понравилось - мотор хорошо работал, зимние запуски при минус 40 град. и отработка очень хорошая.

Одна из самых дешевых 0W-30 на ПАО. Его круглый год можно использовать.

Спасибо большое почитал. А если в зиму автозапуск по температуре -15? 5w40 сгодиться на примерно 5000 км?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, rampageII сказал:

Спасибо большое почитал. А если в зиму автозапуск по температуре -15? 5w40 сгодиться на примерно 5000 км?

Да, норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.09.2018 в 21:30, Pavel_NSK сказал:

Ну а по маслу, почему ты решил что 5W-30 вдруг слабее чем 5W-40?

Масло вязкости 5W-30 весьма разное.....

 

круто, спасиб, наконец то нашел ответ где все по полочкам разложено, для себя почерпнул много интересной инфы:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем попробовал за зиму/лето в ежа и Х1, и FS 5-30, и Amsoil SS 5-30. По трассе при моем стиле езды за 1000км уровень практически уходит. Что-то чуть больше уходит, что-то чуть меньше. Расход по трассе меньше 12л за лето не был ни разу)

Залил петру суприм синтетик 5-30 и вуаля... Стоит, как и оригинал)))

Походу мой мотор любит кряк)

 

 

Изменено пользователем keald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

keald Фантастика! Спасибо, что отписываешься.

Продолжай использовать тогда гидрокрекинговые ILSAC GF-5 + dexos1 gen2.

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30

Wolf Vitaltech 5W-30 D1

Motul 8100 Eco-Lite 5W-30 (этот дорогой зараза)

и другие какие найдешь, считаю они лучше чем просто ILSAC GF-5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Pavel_NSK сказал:

keald Фантастика! Спасибо, что отписываешься.

Продолжай использовать тогда гидрокрекинговые ILSAC GF-5 + dexos1 gen2.

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30

Wolf Vitaltech 5W-30 D1

Motul 8100 Eco-Lite 5W-30 (этот дорогой зараза)

и другие какие найдешь, считаю они лучше чем просто ILSAC GF-5

На драйве один чел писал, что у кряка нет такого масляного тумана вот он и держится, а синтетика улетает во впуск, когда весело едешь. Не знаю правда или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субаристы у кого стоят датчики, подскажите, просто разбирает интерес т.к. таковых не имею. Летом ехал с Волгограда и зацепился с крузером 200, за бортом показывало +34 +35, кондей дул на полную,  шли довольно долго 190-200, на обгонах прыгал 210-220 чтобы нагнать, куча камазов с арбузами, обгоны по 2-3 камаза и дальше стабильно 200. Стоит толстый радиатор, масло кулера нет, на очередном обгоне в затяжную горку обороты на какое-то время зависли на 6-6.5к оборотов, докручивалась третья передача в 185 км/ч и тут увидел что стрелка температуры поползла вверх,  но не в красную зону, сбросил до 150 и включил Китайскую елм, увидел антифриз 115 градусов и коробка 122 градуса, откаты по детону на 7.5 градуса. Вентилятор включается при 96 и сбрасывает до 88 обычно. Какая примерно была температура масла в движке? Предполагаю что вовремя отпустил педальку... двиг ёж255

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, толстый радиатор не панацея, если на таких скоростях температура поползла вверх. Вообще, обычно так субару и умирают. Не их этот режим. Если куллер стоит, то и температура масла была похожей на антифриз. Если нет, то только выше. Родной указатель температуры - не о чем, я уже писал об этом

https://www.oil-club.ru/forum/topic/10876-kakoe-maslo-luchshe-lit-v-oppozitnye-dvigateli-subaru/?do=findComment&comment=1218911

Я так понимаю - обошлось. Интересно, что за масло было залито

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, wlh сказал:

Смотрю, толстый радиатор не панацея, если на таких скоростях температура поползла вверх. Вообще, обычно так субару и умирают. Не их этот режим. Если куллер стоит, то и температура масла была похожей на антифриз. Если нет, то только выше. Родной указатель температуры - не о чем, я уже писал об этом

https://www.oil-club.ru/forum/topic/10876-kakoe-maslo-luchshe-lit-v-oppozitnye-dvigateli-subaru/?do=findComment&comment=1218911

Я так понимаю - обошлось. Интересно, что за масло было залито

Кулера нет, поэтому и стремно стало, антифриз почти 120 набрал думаю, елм торчала в разъеме, приотпустил газ и включил прогу на телефоне, стрелка штатная встала в горизонт, но на диагностике было 115 или 114 градусов, атф 122 градуса. Штатный датчик знаю что хрень. Думал ушатал движок... но проехал после уже 7000 тьфу три раза. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю тут не только масло, а совокупность факторов не дала умереть движку. Главное наверно прошивка, прошлый хозяин говорил что шился у субару танка под 95 Лукойл, ехал я на 100 луке. Плюс толстый радиатор, плюс после нагрева не остановился, а ехал около 3000-3500 оборотов пока антифриз не опустился до 95 градусов, т.е. давление масла в норме было. Ну и масло походу тоже огонь, залито было амсойл премиум протекшен 10w-40 синтетика, с конским ZDDP 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...