Перейти к публикации

Ремонт и обслуживание тормозов.


Рекомендованные сообщения

Недавно при торможении нога стала чувствовать вибрацию на педали тормоза. Что смотреть в первую очередь - что это может быть? Кривые изношенные тормозные диски? Колодки? Может дизбалансированная или кривая резина? Кстати есть ощущение что и тормозить машина стала рывками, тоесть замедление отпускание, замедление отпускание, с частотой 3 раза в секунду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

torcon , раньше бы солидола наебошили ВЕЗДЕ и нефиг голову ломать :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поменял ремкомплект - вспотел пипец. Все пришлось разбирать и выучивать заного :))) Если бы знал как делать сделал бы за пару часов. Тормозной поршень пришлось вытаскивать, тормозуху сливать, все прокладку манжеты внутри цилиндра менять, направляющие, пыльники, потом прокачивать тормоза. УФ Если бы не друзья - один бы не управился. А если бы не подсказщики управился бы быстрее :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поменял ремкомплект - вспотел пипец. Все пришлось разбирать и выучивать заного :))) Если бы знал как делать сделал бы за пару часов. Тормозной поршень пришлось вытаскивать, тормозуху сливать, все прокладку манжеты внутри цилиндра менять, направляющие, пыльники, потом прокачивать тормоза. УФ Если бы не друзья - один бы не управился. А если бы не подсказщики управился бы быстрее :D

ощущения то как? по идее, смазав поршень/цилиндр, пальцы должна отдача тормозов повыситься...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bo1tman я по серьезному то не тормозил, не купил тормозухи - мой косяк, в итоге то что сливалось со шлангов собирали в баночку и потом обратно заливали. Сколько то не хватило, на табло горит "долейте тормозухи". Прокачали тормоза, так проехал немного до отказа тормознул пару раз - тормозит и ладно. Тормозуха редкая надо ехать за Valvoline Dot 5.1. Долью, поезжу, отпишусь.

 

тойотовцы молодцы, ремкомплект включает все. Все мелочевки, все резиночки, даже пыльники на пипки откуда тормозуха прокачивается, даже прокладки медные под тормозные шланги (старые продавились). Все продумано, куда человек полезет и что нужно по пути под замену пустить.

 

Фотки делал позже размещу отчетик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет по замене ремкомплекта тормозов и направляющих ПЕРЕДНИХ суппортов Я могу ошибаться в действиях, но я делал так, и критике и пересмотру подлежит.

 

Выбираем ровную площадку, домкратим машину (под другое переднее колесо деревянный брусок и ручной тормоз вытягиваем что бы не откатилась)

Откручиваем колесо, добрались до суппорта.

R0014405.jpg

 

Откручивам тормозной шланг (если не откручивается то WD40 и 10 минут не попадая на резиновую часть шланга что бы не разьело.) Под шланг желательно баночку чистую, слить тормозуху (ее там не много грамм 200 всего вылилось у меня).

 

Откручиваем оба маленьких болта суппорта.

R0014406.jpg R0014416.jpg

 

 

Снимаем кожух суппорта, нам оголяется вот такой вид. Сначала займемся направляющими или пальцами по нашему.

R0014407.jpg

 

Направляющие просто вынимаем из отверстий, на них пыльники (в ремкомплекте есть новые поэтому можно рвать) они рвутся.

R0014420.jpg

 

вот так выглядит верхняя направляющая, у нижней на конце резиновое кольцо. Смазка обычно используется ораньжевая с вкраплениями медной пудры, главное ее достоинство не сваривается при высоких температурах и смазывает надежно хождение.

R0014409.jpg

 

От пыльника направляющей осталась металлическая втулка, я ее сначала вообще не увидел, все заржавело и слилось воедино. В итоге я не мог понять почему новый пыльник не входит, а старый почему то без металлической втулки вышел. Понять то понял, но даже поскоблив то место сразу не обнаружил втулку - на столько все скрылось под ржой.

R0014410.jpg

 

Зачищаем пока не увидим втулку. Берем стамеску и молоточком проделываем щель между втулкой и суппортом. Начинает отходить.

R0014411.jpg

 

Набиваем новый пыльник высокотемпературной смазкой, втыкаем туда палец(направляющую), натягиваем пыльник на юбку пальца. Смазываем палец тоже смазкой и все это вставляем. Теперь надо забить втулку пыльника обратно. Я придумал такой способ. Одеваем разводной ключ и потихонечку со все сторон молоточком стучим по ключу.

R0014412.jpg

 

В общем остальные направляющие суппортов меняем в том же духе, ничего там сложного нет!

 

Теперь займемся тормозным цилиндром Вот такой вид нам открывается после снятия.

R0014408.jpg

 

Убираем старую манжету поршня, ее прижимает металлическое кольцо (манжета и кольцо идет в ремкомплекте + смазка розовая)

R0014419.jpg

 

Вот такой вид когда снимаем манжету. Надо теперь достать оттуда поршень.

R0014417.jpg

 

Если есть какой нибудь сьемник зацепится за канавку и снять - это гуд. У меня ничего не было, поддевал маленькими монтажками. Выходит очень тяжело. Все плотно подогнано. Лучше зацепляться с двух сторон что бы не перекосило.

R0014422.jpg

 

Сняли. Берем преобразователь ржавчины на масляной основе или WD-40 и зачищаем все от ржи, насухо протираем тряпкой что бы ничего не осталось и не подействовало в будущем на поршень/тормозуху/смазку. Меняем резиновый сальник (идет в ремкомплекте) предварительно его смазываем что бы не задрало поршнем. Так же смазываем стенки цилиндра.

R0014423.jpg

 

На поршне не должно быть задиров - иначе тормоза не будут нормально тормозить - замена. Поршень тоже немного смазываем. Все что касается цилиндра смазывается розовой смазкой идущей в ремкомплекте.

R0014425.jpg

 

Также набиваем смазкой саму резиновую манжету.

 

Все собирается в обратном порядке. И не забываем прокачать после этого тормоза. Незабываем докупить литр тормозухи перед процедурой. И обязательно позвать друзей. И обмыть после прокачки пивом а лучше водкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот кажется что не все поршня отходят на правом суппорте. Надо будет без колодок их подрочить и если не поможет то взять ремкомплект и почистить их :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voldemar дрочить бесполезно, только нагреются опять заклинит. Ремкомплект надо и то может не помочь. Греется литой диск именно там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЕМА мне тут один умный человек сказал что на главном тормозном цилиндре на наших япошках где то есть болт регулировки хода. У меня сейчас тормозить стало отменно, но педаль тормоза сначала проваливается на половину хода, а потом тормозит. Так вот если отрегулировать в главном тормозном, то можно поставить как было с завода. Только прикоснешься к педали она уже тормозит.

 

Кто что нибудь знает об этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отходят полностью поршня назад

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, подниму скелет из шкафа... Имеется относительно новая машина Skoda Superb 2012 года. Решил поменять колодки, т.к. дюже заводские мне не нравятся(много причин). Так вот вопрос: надо ли мазать направляющие суппортов? В технической документации ELSA нет упоминания о смазке суппортов и направляющих(при замене колодок коротко разобрать-собрать). В каталоге ETKA смазки вроде есть, для суппортов отдельно, для направляющих другая.

При всем при этом, народ менял колодки на свежих машинах, при разборе направляющие были сухие с завода. В инетах однозначного совета нет на эту тему, где говорят надо, на youtube на аудях мажут, в другом видео нет.

Так все же надо или нет?

 

ЗЫ Колодки взял EBC GreenStuff, в комплекте лежат пакетики со смазкой, назначение не совсем понятно, написано для суппортов.

ЗЫЫ На всякий случай заказана Permatex Ultra Disc Brake Caliper Lube.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приобрел армировaнныe тормозные шланги перед зад

надо докупить тормозные диски, родне уже подъелись и какой то подбивает слегка

 

IMG_0052.JPG

 

 

Шланги очень твердые но в меру гибкие, заметно меньше диаметр чем резиновые, армировка сверху покрыта PVC, те имеет защиту от камней и прочих дорожных гадостей, по идее они реально на весь срок службы авто.

 

цель на диски того же бренда

 

423d3813b0aa861cbdfd4de4fb38f28d.jpg

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто что знает по дискам Schneider? советуют вместо АТЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 лет на родных шлангах трещинки нет... даже не парился бы ни с каким армированием ставил бы просто оригинал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дискам - ставьте StopTech, DBA или EBC - все остальное замена оригиналам. На зад вообще не принципиально какие ставить. Там температур и нагрузок как спереди нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 лет на родных шлангах трещинки нет... даже не парился бы ни с каким армированием ставил бы просто оригинал.

 

трещин может и не будет -эта болезнь не качественной резины, а в большинстве резина раскисает, стареют и рвутся полиамидные нити армировки шланга и его раздуват в один прекраный момент.

снял оригинальные -10 лет, без особого усилия растягиваются в длину как резинка от трусов на 3см.... надо ли говорить что такая податливость, это "мягкость" педали и четкость/чувствительность работы тормозной системы....

 

в общем зад шланги

IMG_0846+.JPG

 

 

перед шланги, диски, заодно и ступицы махнул, что то шумно работают, в одной щелчок появился оборотный

20150530+.jpg

 

 

20150531+.jpg

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...