Перейти к публикации

Toyota Ractis - двигатель 2SZ-FE


Рекомендованные сообщения

1)Toyota Ractis 2009год, правый. (Пробег 27.5 тыс.)

2)Двигатель 2SZ-FE бензиновый.

3)Комсомольск-на-Амуре зимой -40 летом +35 (Бывают морозы и больше, но я тогда не беру авто из гаража)

4)Город 75% по трассе 25%

5)Замены масла 6-8тыс, или зима – лето, или полгода маслу.

6)Доступно все масло.

7)Рекомендованное 0w-20, в рекомендациях производителя также: 5w-20, 5w-30, 10w-30.

 

Что японец лил неизвестно, залил в данный момент Toyota SN 0W-20 в жестяной банке (без промывки, лишь только продув воздухом). Проехал чуть меньше 500км, можно сказать помыл двигатель, хочу выбрать масло, помогите пожалуйста.

Цена вопроса не должна превышать 2000р за 4л. Этикетка не интересует, важно лишь качество, экономичность, малый износ и угар.

 

В данный момент создал небольшой список для себя:

Mobil 1™ x1 5W-30

CASTROL Magnatec 5W-30 AP

Toyota SN 5w-30

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30

--------------------

Toyota SN 0W-20 (залито)

Idemitsu Zepro 0W-20

Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-20

------------------------------------

CASTROL EDGE 0W-30

Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30

 

Про двигатель: Чугунный блок цилиндров, четырехцилиндровый рядный бензиновый двигатель с водяной системой охлаждения. 16-ти клапанный по схеме DOHC и газораспределительный механизм VVT-I. Вращение коленчатого вала передается к распредвалам ГРМ посредством цепного привода. Стандарт 4 Евро.

Изменено пользователем SBond
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Этикетка не интересует, важно лишь качество, экономичность, малый износ и угар.

KIXX NEO 0W-20/0W-30 зимой,KIXX G1 5W-30/10W-30 летом. Можно остаться на Тойоте, то же неплохо.Здесь почитайте, движки схожи Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Idemitsu Zepro 0W-20 круглогодично...

Рекордный индекс вязкости и рекордная текучесть в морозы...

 

Другие варианты (зима/лето), но подороже:

0W-20/5W-20 Mobil EP

0W-20/5W-20 Pennzoil Platinum

5W-20 Pennzoil Ultra (круглогодично)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непривычно как-то лить нулевку, да еще и такую жиденькую (0w-20) всю жизнь лил как минимум 5w-30 в разные японские авто... А сейчас новое веяние, которое меня пугает если честно. Задал вопросы в форуме журнала За рулем, где мне помогал профессор А.Шабанов. Так как на их форуме вопросы выбора масла тяжело задать (из-за рекламы или антирекламы), пришел к вам, так как все говорят, что тут море профессионалов - помогут.:)

Вот тема на форуме зарулем - http://forum.zr.ru/forum/topic/384846-ostatok-masla/ ник задающего вопросы - redsbond (собака :) )

Где мне все-таки посоветовали перейти на 30ку, вместо 20ки.

А вы как считаете, если что я создал тему с попрошайкой помощи. http://www.oil-club.ru/forum/topic/10421-toyota-ractis-dvigatel-2sz-fe/page__pid__255781?do=findComment&comment=255781

Написал здесь, так как в своей же теме я не могу задавать дополнительных вопросов. :rolleyes:

Например вот такой вопрос: есть масло Toyota SN 0W-20, которое я залил как рекомендованное, но на вашем же форуме узнал, что производитель этого масла является ExxonMobil, т.е. производитель масла Mobil 1. Данное Тоётовское масло (на сколько я понял) - ГК, но стоимость его у нас 1700р, что практически равна синтетике. Наример то же Mobil 1 я могу купить дешевле, чем Toyotа, вот я и подумал, а зачем переплачивать и тд.

Изменено пользователем SBond
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SBond, если ты так серьезно относишься, поступи серьезно сделай анализ отработки. Можешь прямо сейчас из щупа шприцом забрать масло 0W-20 и выслать мне. У тебя через неделю будет ответ как оно работает и каков износ. Нафиг спрашивать всяких Шабановых и торконов на форумах? :)

 

Если хочешь без анализа что бы коротко. 0W20 лей ничего не будет - не ты первый у нас с таким маслом.

Тебе сам производитель рекомендует 0W-20 у себя на сайте в японии... Кто еще авторитетнее тут может быть? Шабанов из компании За рулем? :)

http://toyota.jp/after_service/car_care/yohin/engine_room/other/popup.html?keepThis=true&TB_iframe=true&height=540&width=742

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непривычно как-то лить нулевку, да еще и такую жиденькую (0w-20) всю жизнь лил как минимум 5w-30 в разные японские авто... А сейчас новое веяние...

Это не новое веяние, просто масла сейчас не совсем те, что были 15-20 лет назад ;) Как и моторы...

Производитель не случайно рекомендует 0W-20, т.к. мотор использует гидравлические функции маловязких масел. К тому же эти масла лучше "моют" и охлаждают движок.

Поверьте, на 0W-20 мотор себя чувствует лучше, чем на 5W-30. Это заметно по динамике авто, по расходу топлива и даже по температуре мотора (греется чуть меньше). Всего по чуть-чуть... Пишу на основе собственного опыта...

Нулевку летом лить не обязательно. Если нет желания лить нулевку, лейте 5W-20 круглогодично. Масла 5W-20 уровня Pennzoil Ultra и Mobil1 EP имеют отличные низкотемпературные свойства, "крепкую" базу и сильный пакет присадок...

 

P.S. И, кстати, больших бонусов с вязкости 0/5W-30 вы не получите - в подобных современных японских моторах такие масла весьма быстро "просаживаются" до "нужной" 0/5W-20...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не новое веяние, просто масла сейчас не совсем те, что были 15-20 лет назад Как и моторы

Да какое там новое веяние! ;) Лет 50 назад в ГАЗ-51 и пр вовсю лили масло АСЗП-6, которое по горячей вязкости даже не SAE20,а скорее новый класс SAE16.А в жиги заводе заливали М8Г1, это уже типа SAE20.0W-20,кроме всего прочего, ещё сэкономит топливо на прогреве, сбережкет АКБ и стартер, да и просто приятно заводить холодный мотор на нём.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...