Перейти к публикации

Антифризы G11 и G12


Рекомендованные сообщения

torcon вот почитай - интересно, у тебя скорее всего G11

http://www.bpvisco.ru/?id=info&spravcat_id=17

 

особенно удивило:

Если в системе был уже залит G11, то из-за создаваемого им покрытия, антифриз G12 не будет уже действовать и срок замены становится как при обычном G11.

самое плохое, что это похоже на правду... и о увеличении срока следующей замены можно забыть, т.к. у меня раньше был G11 а теперь G12

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ты мне обьясни где и кто пишет вообще что их продукт G11 или G12 - на BP этого нет, на Valvoline моем теперешнем это тоже не описано

http://valvolineeurope.com/UploadedFiles/1632.pdf

 

как я понял отсюда

http://valvolineeurope.com/UploadedFiles/1635.pdf

G12 это некий VAGовский допуск. Тоесть VW Audi BMW??? Теперь по маленьку доходит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

промывка системы щелочью или кислотой -те одной из многих помывок убирают любые плёнки...

 

так что при змене полюбому разницы с этим условием не будет.. а вот мешать их.. ну незнаю какая необходимость ????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

markii переименовал описания че то глюкнул сорри написал смешивание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем следующий антифриз будет Valvoline Maxlife AF - он G12 напротив моего Valvoline AF BS 6580 G11.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon я думаю что G12 для старых систем охлаждения будет вредновато - побежать может

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zver опять же смотри Valvoline Maxlife AF позиционирует свой антифриз для старых автомобилей. И присадки всякие ингибиторы корозии отложений, смазка для помпы, разбухание резиновых частей. И срок смены 5 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не заморачивался вопросом может кто слёту подскажет

залит Техако красный фриз, ушёл малось из-за трещиы бачка, на долив в магазинах исчез с прилавков в малой таре есть тока 5л - не нужно стока...

 

Он красный, нашёл красный тока Манол - на долив пойдёт?

 

насколько я понял, цвет фриза выбирается не просто от балды, а разбит по составу, те есть вероятность того что Техако и Манол одинаковой базы???

 

В настоящее время антифризы по виду антикоррозийных присадок делятся на силикатный, и карбоксилатный антифриз. Силикатный антифриз, защищая ОС от коррозии, в процессе эксплуатации покрывает всю внутреннюю ее поверхность тонким слоем накипи, что ухудшает теплообмен в ОС и снижает ее эффективность. Производители окрашивают силикатный антифриз, как правило, в зелёный или синий цвет.

 

Карбоксилатный антифриз содержат ингибиторы коррозии на основе органических кислот. Они не образуют толстого защитного слоя по всей поверхности системы, а адсорбируются лишь в местах возникновения коррозии с образованием защитных слоев толщиной не более 0,1 микрона. Кроме того, карбоксилатный антифриз имеет больший срок службы (5 лет против 3 у силикатного) и лучшие моющие свойства, что позволяет обойтись без промывки ОС во время смены антифриза. Производители окрашивают карбоксилатный антифриз, как правило, в красный цвет.

 

Например красный Карбоксилатный антифриз Texaco Havoline XLC получен благодаря использованию запатентованной безсиликатной технологии, основанной на использовании в качестве антикоррозионных присадок алифатических кислот. Это обеспечивает долговременную антикоррозионную защиту всех металлов, присутствующих в двигателе, включая алюминий и сплавы. Как показали длительные испытания, тщательно подобранная комбинация моно- и дикарбоновых кислот, присутствующих в HAVOLINE XLC гарантирует эффективную защиту для грузовиков и автобусов на 650000 км пробега (8000 часов) и для легковых автомобилей не менее чем на 250000 км (2000 часов), а также не менее чем на 32000 часов для стационарных двигателей. Рекомендуется менять после указанного пробега/наработки, но не реже раза в 5 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть на складе русский тосол, но там есть информация какой G11, а какой G12 ;)

 

А цвет ничего не показывает.

Кто как хочет тот так и окрашивает.

Антифриз Тебойл вон вообще безцветный был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А цвет ничего не показывает.

Кто как хочет тот так и окрашивает.

 

возможно и как мне узнать можно их мешать?

 

кстати тупо смешивать разные цвета нельзя хотя бы потому что смешав красный и синий получм коричневый..... ;)

 

 

Миф Об антифризах G11 и G12.

 

В последние годы в России появилась некая «жаргонная» классификация антифризов: «антифризы G11» и «антифризы G12». Считается, что это отличные антифризы, которые подходят даже для «крутых» иномарок. Предполагаю, что первоисточником для такого жаргона послужили широко известные марки антифризов «VW coolant G11» и «VW coolant G12», которые выпускаются в Германии для автоконцерна Volkswagen. Кроме того, спецификации Volkswagen TL 774-C на так называемые «гибридные» и TL 774-D на так называемые «карбоксилатные» охлаждающие жидкости иногда записывают TL 774-C(G11) и TL 774-D(G12). В любом случае, символика «G11» и «G12» связана с компанией Volkswagen.

 

К сожалению, наши отечественные производители охлаждающих жидкостей, желая, по-видимому «примазаться» к европейским брендам, стали использовать символику «G11» и «G12» в своих вновь изобретенных продуктах. Не знаю ни эксплуатационных свойств, ни списка одобрений антифризов, однако не думаю, что такое бесцеремонное присвоение чужой символики понравится ее обладателю автоконцерну Volkswagen.

 

Для справки сообщаю, что с 2006 года автоконцерн Volkswagen изменил свою спецификацию на охлаждающие жидкости и исключил из нее позицию TL 774-D(G12). В спецификации осталась позиция TL 774-F(G12+) и добавились новые позиции TL 774-G(G12++) и TL 774-H(G12+++). Таким образом, символика «G12» в Европе «канула в лету».

 

http://www.cool-stream.ru/mify

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никак ты не узнаешь придется всё менять. Или брать пятилитровую банку того же что там залито.

 

 

ЗЫ: на тазе когда везде вытекал тосол мешал всё и вся.

Но потом всеже полностью сменил антифриз на новый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

markii

так ты напиши что конкретно ты видел магазине, а потом посмотри тут:

http://www.mannol.ru/text/production3.html...&subtype=10

 

тебе нужно брать вот это

http://www.mannol.ru/text/production4.html...&subtype=10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ES ты не прав, G11 и G12 смешивать нельзя ни в коем случае, потому что они в корне действуют по разному. Если G11 образует маслянистую плёнку на стенках, то G12 наоборот - немного раъедает маслянистые отложения. В итоге мы получим бормотуху от которой всё может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кода ехать надо то всё можно мешать и масла разные. Но потом надо всё сливать, промывать.

Штатно я и не предлагал ездить на смеси из не пойми чего ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда ехать надо то понятно, я на десятке один раз на трассе встал - лопнул шланг. Так я воду из лужи цедил через марлю, т.к. трасса была не фереральная, а посёлков рядом небыло, а машины не останавливались

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...