Перейти к публикации

В чём принципиальная разница между GL4, GL4+ и GL5


Рекомендованные сообщения

Прошу высказать компетентные соображения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Из подобной темы, избранные цитаты

----------

1 - Залил GL-5 в червячный редуктор мотокультиватора, где бронзовая шестерня - вместо заводского, по регламенту

Заводское было светлым-желтоватым, как новое - а залитое мной через малый промежуток времени стало иссиня-серым... неспроста, видимо - вот и думаю, слить, что ли... а что заливать...

2 - Серая хрень в масле скорее всего сульфиды, легче всего образуются серой с цветметом. В 4+-ке серы меньше, но вместо неё другие антифрикционные, менее агрессивные.

3 - Сера сама по себе зло в любом масле. В GL-5 (особенно в Лукойле) его ведрами, она и выгрызает мягкие синхроны. Может по задумке наши синхроны этому противостоят по материалам, но как бы это не мешает им ломаться чаще буржуйских. Хочу сказать, что GL-5 в КПП - это огромный компромисс - вынужденный, чтобы сохранить только ГП, спроектированную с огромной ведомой шестерней с запредельными нагрузками. На тех же продольных Субару и Рено ГП очень маленькие и менее требовательны к нагрузке сваривания.

2 - Сами по себе сульфиды мягенькие, тут дело не в том, что выгрызает. В нормальном состоянии цветные металлы покрыты оксидом, который прекрасно держится за поверхность, поэтому им не страшна коррозия в условиях, где есть кислород. В случае с серой при механическом воздействии оксиды удаляются и вместо них приходит сера. А сульфиды уже рыхлые и слоями отваливаются оголяя ничем непокрытый металл, на который снова приходит сера, окисляет его и снова отваливается.

---

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Познавательно и доходчиво! Хорошо, что не залил себе в коробку GL-5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё

http://malykh.blogspot.com/2014/05/blog-post_16.html

Кстати, автор этого блога присутствует в клубе-форуме - правда, пишет довольно редко...

       " У GL-5 изначально используется мощная противозадирная серофосфорная система присадок. Она увеличивает предельную нагрузочную способность по нагрузке сваривания, но масляная пленка оказывается настолько прочной, что от нее начинает страдать поверхность сравнительно мягких синхронизаторов."-

-взрыв мозга просто. :acid:  То есть от прочной масляной пленки ( которая вроде как должна защищать поверхности от износа и чем прочнее, тем лучше защита и меньше износ) страдает( изнашивается???) поверхность синхронов?

 Обьясните на пальцах плиз???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не верь глазам своим")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо бы по примеру @L_A, Поспрашивать еще у кого нибудь посолиднее типа кастролов,шевронов и сопоставить ответы. Тоже думаю написать куда нибудь,а то и в пару тройку контор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       " У GL-5 изначально используется мощная противозадирная серофосфорная система присадок. Она увеличивает предельную нагрузочную способность по нагрузке сваривания, но масляная пленка оказывается настолько прочной, что от нее начинает страдать поверхность сравнительно мягких синхронизаторов."-

-взрыв мозга просто. :acid:  То есть от прочной масляной пленки ( которая вроде как должна защищать поверхности от износа и чем прочнее, тем лучше защита и меньше износ) страдает( изнашивается???) поверхность синхронов?

 Обьясните на пальцах плиз???

 

Пояснение чуть выше не устраивает? - http://www.oil-club.ru/forum/topic/10402-v-chyom-printcipialnaya-raznitca-mezhdu-gl4-gl4-i-gl5/page-9?do=findComment&comment=884587 - последний абзац в цитате

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пояснение чуть выше не устраивает? - http://www.oil-club.ru/forum/topic/10402-v-chyom-printcipialnaya-raznitca-mezhdu-gl4-gl4-i-gl5/page-9?do=findComment&comment=884587 - последний абзац в цитате

спс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На москвичёвском форуме - неизвестно, кто такой и откуда - появился-зарегистрировался человек, и написал всего одно сообщение-ответ
Тем не менее, помещу его сообщение здесь, с цитированием того, на что он отвечал - думаю, будет полезным
------------
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=57830.msg1662540#msg1662540
- l2h
Новичок
Регистрация: Авг 2017
Сообщений: 1
 

 

Цитата: Raul1327 от 02 Январь 2013, 22:43:05

 
    Масла класса GL-5 содержат очень сильные антизадирные присадки , крайне необходимые гипоидной передаче. Главным образом эти присадки включают в себя соединения серы , которая губительно влияет на медь ,входящую в состав некоторых деталей коробки передач ( например синхронизаторы) .

 

Всё в кучу...

а) соединения серы содержались в масле гипоидном по ГОСТ 4003-53, приготовленном из сернистых нефтей, которое вообще не имело присадок, вместо них работала содержащаяся в самом базовом масле активная сера, значительно повышающая противозадирные качества масла - вот от него синхроны действительно умирали быстро и мучительно; более новые трансмиссионные масла с присадками готовятся на основе обычного дистиллятного масла селективной очистки, серы там в самой базе столько же, сколько в моторных маслах, т.е. мало. Противозадирные присадки же далеко не обязательно содержат серу, например есть присадки системы "хлор-фосфор".

На практике масла вроде ТСп-15К из сернистых нефтей отлично работают в камазовской КПП, в которую они кстати льются с завода, и бронзовым синхронизаторам хоть бы хны на их серу. Помимо собственно серы и серосодержащих противозадирных присадок в этом масле содержится диалкилдитиофосфат цинка, имеющий выраженное противокоррозионное действие и нейтрализующий коррозионное действие серы. Думаю, что и другие современные серосодержащие масла разрабатывали не дебилы.

В старые коробки передач действительно лучше не лить масла GL-4 и GL-5, а также с вязкостью выше 90, но по совершенно иной причине - их плёнка слишком толстая и слишком хорошо держится на металле, синхронизаторам сложно её прорезать. Можно и до двойного выжима дойти. В коробки старых моделей в идеале нужно масло GL-3, на нём синхронизаторы работают лучше всего, а противоизносных качеств вполне достаточно для шестерён с прямозубым и спиральным зацеплением, используемых в коробках передач.

б) масла GL-4 и GL-5 содержат одинаковые пакеты присадок, разница между ними в линейке одного производителя заключается исключительно (!) в их содержании - в "пятёрке" присадок примерно в полтора раза больше, благодаря чему она имеет более высокие характеристики и служит дольше - см. справочники, к примеру [V. Stepina, V. Vesely: Lubricants and Special Fluids]. И то, и другое могут быть использованы в гипоидной передаче заднего моста, а для коробки передач не слишком хороши. Именно поэтому УАЗ, к примеру, до сих пор предписывает в раздатку старого образца (с рычагом, "хантеровская") только масла GL-3. на других она хрустит и плохо переключается, что традиционно валят на производителя агрегата.

Если вы хотите масла без агрессивных присадок, вам нужно GL-3, это уже другое масло с другим пакетом присадок, не пригодное для гипоидных передач, но хорошо идущее в старые коробки передач.

Вообще разных пакетов присадок к трансмиссионным маслам очень мало, потому что на разработку каждого уходит по 10-15 лет и на это рынке риск обычно не оправдан. Буквально по нескольку пакетов у "Любризола", "Инфинеума", "Этила", "Оронайта", плюс несколько ещё советской разработки отечественных.

-------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитаешься тут всяких полезностей,а потом спокойно спать невозможно. Про спец пакет присадок типа GL4+, GL4\5 и т.п. так и непонятно! Вроде как там пакет более мощный чем в GL4 типа "хлор-фофор" и неагрессивный к цветмету?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитаешься тут всяких полезностей,а потом спокойно спать невозможно. Про спец пакет присадок типа GL4+, GL4\5 и т.п. так и непонятно! Вроде как там пакет более мощный чем в GL4 типа "хлор-фоcфор" и неагрессивный к цветмету?

 

Да я сам хз, что там и как

Хочу отметить, что в КПП переднеприводного Москвича (2141/Святогор и их модификации) - где КПП в блоке-в одном корпусе с гипоидной главной передачей-главной парой - заводом рекомендовалось лить GL5 (на скриншоте), как можно понять, именно из-за этой ГП - а сама-то КПП с косозубыми шестернями, в неё достаточно GL4

 

oil.JPG

 

- и ничего, народ льёт GL5 уж сколько лет, у некоторых КПП под 200 ткм прошли - и у меня GL5 залито было до меня, и сам заливал - нормально коробка работает

С другой стороны, в КПП Форда - как у меня в подписи, например, и в иные Форды ставилась - нужно GL4, а народ льёт в такие КПП GL4+, GL4\5 - без негативных последствий, сам залил туда Eurol Fultrasyn такое - http://www.oil-club.ru/forum/topic/18309-eurol-fultrasyn-75w-90-api-gl-45-svezhee/ - пока всё нормально

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson, Рекомендации это хорошо конечно,но к ним сейчас никакого доверия нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендации это хорошо конечно,но к ним сейчас никакого доверия нет....

 

Вот те раз - а разве масло мы подбираем не по предписанным производителем вязкости, допускам и классам?

Другое дело, что написанное на канистре может не соответствовать действительности...

Я просто привёл примеры того, что "не так страшен чёрт, как его малюют" ©

 

P.S. - Извини, в полемике по этому поводу участвовать не буду - нет времени

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот те раз - а разве масло мы подбираем не по предписанным производителем вязкости, допускам и классам?

 

Оно как бы да, но я тут приводил пример с аутлендером. Мотор один, а рекомендаций аж 3 штуки разных, и все от производителя. :)

http://www.oil-club.ru/forum/topic/2221-temperatura-masla-v-kartere/page-7?do=findComment&comment=568819

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот те раз - а разве масло мы подбираем не по предписанным производителем вязкости, допускам и классам? Другое дело, что написанное на канистре может не соответствовать действительности... Я просто привёл примеры того, что "не так страшен чёрт, как его малюют" ©

я не хотел простой полемики! Хочется просто понять суть! А производители вобще сейчас пишут - "масло на весь срок службы"! Это сколько? 50-100т. и фтопку машину? Вот про что я...

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...