Перейти к публикации

Motul Eco-Lite 0W-20 API SM отработка на Mitsubishi Outlander XL после 4800км


Рекомендованные сообщения

Motul Eco-Lite 0W-20 API SM отработка на Mitsubishi Outlander XL после 4800км

 

Масло: Motul Eco-Lite 0W-20 API SM (куплено в Автодоке, дата - сентябрь 2012 г.)
Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 2.4 2010 г. 4B12 CVT левый руль
Общий пробег на одометре: 59700 км (на момент заливки)
Пробег на масле: 4800 км
Средняя скорость по БК: 19 км/ч
Моточасы на масле: 250
Доливки масла: не доливал
Присутствие отложений в двигателе: вроде не должно быть (в горловину ничего не видно)
Автозапуск: использовался (в морозы ниже -25 по темп-ре движка на -18)
Предпусковые подогревы: нет
Период эксплуатации: осень-зима (октябрь-январь) от +10 до -35
Срок эксплуатации: 3,5 месяца
Топливо: бензин Газпромнефть G-Drive G95 Класс 5 (Омский НПЗ)
Режимы: 90% город (с пробками), 10% трасса
Фильтр масляный: OEM Purflux Mitsubishi
Фильтр воздушный: ориг. Mitsubishi
Объем заливаемого масла: 4.3 л
Отбор масла: из картера в середине слива в новую полиэтиленовую бутылку 0.5 л
Что было до этого масла: период смены 6000 км, масло Pennzoil Ultra 5W-30 API SN, до него - 3200 км на Pennzoil Platinum 5W-30 API SN. То есть эффект накопления кислой среды от перекатов с предыдущих интервалов исключен.
Промывка промывочным маслом: не делаю - в картере остался несливаемый остаток старого масла.

Отработка после 4800км
Motul 8100 Eco-Lite 0W-20 Mitsubishi Outlander XL 2,4 4800 km Вадим_69 _UAO BASE_.pdf
Motul-8100-Eco-Lite-0W-20-Mitsubishi-Outlander-XL-2,4-4800-km-Вадим_69-_UAO-BASE_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Посмотрел анализы с лансеров с подобными моторами. Та же картина: летом минимум износа, зимой много вне зависимости от двадцатка/тридцатка, кол-ва ZDDP и даже от пробега (стругает за короткий промежуток зимних запусков, имхо)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел анализы с лансеров с подобными моторами. Та же картина: летом минимум износа, зимой много вне зависимости от двадцатка/тридцатка, кол-ва ZDDP и даже от пробега (стругает за короткий промежуток зимних запусков, имхо)

 

именно поэтому передумал сдавать текущее Хадо 0/20. Т.к. у нас морозы вплоть до -23 и машина по 20минут по утрам на автозапуске колбасит. В итогу получил бы 30 железа в отработке и было б непонятно - то ли от зимних запусков, то ли от вязкости 20 и будет непонятно пофиксился мой аномальный износ после разрешения катализатора или нет. Залью весной Лукойл 5w30 и сдам уже его - будет в итоге 3 анализа на одном и том же масле - будет понятна динамика изменений показателей износа. Надеюсь все остатки вымылись уже и будет показан чистый износ за интервал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, помнишь как то давно предлагал теорию что зимой износ на этих двигателях увеличивается, больше ничего дельнее предложить не могу. Вижу ты и сам в это поверил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже перешёл на масла 5w-30 913-C/D (по вязкости близки к двадцаткам) или MOBIL 1 0w-30 FE, короче говоря на масла API SL.

А смысл? 0w30 в этих моторах весьма быстро просаживаются до "нужной" 0w20 :) Это видно что по моим анализам, что по анализам sm (ссылки выше).

5w30 зимой в моём климате не очень катит, даже с автозапусками - тут холодная текучесть рулит... А на лето у меня ещё в запасе полэкобокса 5w30 PU ;)

API SL в этих авто Евро4 не нужны (в новых мануалах к ASX жестко прописано API SM). У меня каталик живой, а тарабанить на зимних прогревах с высокой зольностью желания особо нет. Тем более ZDDP тут, похоже, не сильно решает...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно поэтому передумал сдавать текущее Хадо 0/20. Т.к. у нас морозы вплоть до -23 и машина по 20минут по утрам на автозапуске колбасит

Зря передумал... -23 это вообще не морозы для 0w20. Думаю, для этих моторов износ начинает сильно расти, если запускать и ездить ниже -30. Даже с автозапуском в такие морозы для мотора мало приятного: два-три раза за ночь запускаться и остывать. При этом далеко не факт, что между пусками масло в картере не прихватывается на ветру до этих самых -30-35.

У тебя же запуск, прогрев и дальше едешь... Думаю, всё там нормально будет. Как и 20-30 ppm Fe для твоего мотора будет весьма гут после твоих некоторых анализов на 5w40 ;)

Уж очень интересно на 0w20 в трешке глянуть, ведь её там даже в мануале нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, помнишь как то давно предлагал теорию что зимой износ на этих двигателях увеличивается

Похоже, ты прав!

И дело, наверное, не в вязкости и не в количестве ZDDP - зимний анализ sm на 0w30 PC Duron показал такой же износ.

Интересно будет ещё глянуть UOA 0w20 Red Line - там морозов ещё больше.

Вот теперь думаю - может попробовать следующей зимой масло с рекордным CCS - 0w20 Idemitsu? (гараж пока не светит :( )

 

А кто что думает насчёт влияния ПАО на количество кремния в анализах? Может это и есть пресловутое влияние ПАО на прокладки/герметики? Всё-таки количество кремния в некоторых UOA никак не объясняется плохим фильтром. Да и опыт torcon'а с дырой в воздуховоде тому подтверждение. У меня везде фильтры одни и те же, но кремний вылазит только на ПАО... :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь думаю - может попробовать следующей зимой масло с рекордным CCS - 0w20 Idemitsu? (гараж пока не светит

Mobil 1 0-20 лучше попробуй.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить: средний расход топлива был по БК 14.5 л, т.е. сожжено около 700 л бензина.

 

Кстати, посмотрел недавние анализы отработок ПАО-масел 0w20 NGN, 0w40 Castrol Edge и 0w30 Addinol MV038. Тоже везде кремния многовато. Все-таки есть влияние на герметики, имхо...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mobil 1 0-20 лучше попробуй.

Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто что думает насчёт влияния ПАО на количество кремния в анализах? Может это и есть пресловутое влияние ПАО на прокладки/герметики? Всё-таки количество кремния в некоторых UOA никак не объясняется плохим фильтром. Да и опыт torcon'а с дырой в воздуховоде тому подтверждение. У меня везде фильтры одни и те же, но кремний вылазит только на ПАО...

Совсем недавно кремний вылез у меня на пробеге в 2300, в промежуточном анализе, масло на ПАО. В сервисе скрупулезно просмотрели весь впуск, фильтр - все ОК. Грешил на банку плохо отмытую...:unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не было смены режимов, то есть зимой ты ездишь только в городе на работу, а летом к примеру начинается больше дачи, трассы, поездки на байкал или еще куда нибудь? Может от этого износ летом смазывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В морозы на 5w- движок первую секунду после пуска работает как-то не так, а на 0w- такого нет, сразу рабочий звук. И вот в эту секунду граничное а то и сухое трение-износ. Имхо чем ниже CCS, тем меньше стругает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150-200 моточасов - и на смену. лить любое масло.

Даже немцы с турбой не так ушатывают масла по щелочному на скорости 23 км час, даже "спецпродукт" от Ликви Моли и хватает на 350 моточасов...

Что там у вас за маслобойни на 2.4 литра атмо, которым не катать более 200 моточасов? Или сам Мотуль оказался не ахти маслом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не было смены режимов, то есть зимой ты ездишь только в городе на работу, а летом к примеру начинается больше дачи, трассы, поездки на байкал или еще куда нибудь? Может от этого износ летом смазывается.

Так и есть. Летом преобладает трасса. Зимой - чисто город. Тоже думаю, износ нормальный за 250 мч. Просто у меня ещё не было городского анализа на 250 моточасов...

 

Даже немцы с турбой не так ушатывают масла по щелочному на скорости 23 км час, даже "спецпродукт" от Ликви Моли и хватает на 350 моточасов...

Что там у вас за маслобойни на 2.4 литра атмо, которым не катать более 200 моточасов? Или сам Мотуль оказался не ахти маслом?

Не стоит обобщать... Разные моторы, разный объём картера, разные масла.

Вон DIman "ушатал" на Спектре хвалёный Longlife от "ымперцев" за 200 моточасов ;)

Этот Мотуль, кстати, вообще не просел в вязкости, несмотря на многочисленные холодные пуски...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще не просел в вязкости

а может просел и опять начал густеть...), судя по щелочному..вполне уже база могла поплыть и начать окислятся/густеть...250ч прилично все таки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...