Перейти к публикации

Алькор "Тюменский медведь" - аккумуляторы


Рекомендованные сообщения

Я на Алькоровские перешел лет так два уже :rolleyes: . По рекомендациям человека, непосредственно работавшего на обоих заводах, и даже рацуху на одном из них продвинувшего.

В декабре менял в очередной раз. Взял в 31 корпусе bUran 110 а/ч, пусковой ток 920А. У старого завода таких нет. Импортных аналогов найти не смог.

Старый корейский батарейк в таком корпусе был 90 А/ч, пусковой ток 720А.

До этого практически постоянно "оленей" использовал, плохого абсолютно ничего не могу сказать.

Раз Varta Silver Dinamic брал, машину вместе с новой батарейкой продал через месяц((

В общем с учетом гарантии, по которой знаючи можно в принцепе нормальный аккумулятор поменять и среднего срока смены машины я всеми конечностями голосую за наши местные аккумуляторы, в первую очередь алькоровские.

PS: Интересно, что у обоих предприятий один руководитель Александр Кореляков  Галанов Владимир Николаевич :rolleyes:

http://www.youtube.com/watch?v=MGXK3Onz3rY#t=25

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@angomsk, почитай эту тему выше... Мой пост №85.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/10133-alkor-tyumenskij-medved-akkumulyatory/page-6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@angomsk, почитай эту тему выше... Мой пост №85.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/10133-alkor-tyumenskij-medved-akkumulyatory/page-6

Читал и кино смотрел. Спасибо. У меня сейчас (неделю как) Intrepid 65ач. Хотел его на альфалайн заменить. Но их разобрали. 

Иногда акб на пасеке исп, или рыбалке. Бывают просадки. 

са са, у сына за год вылетел (не помню фирму.) не дозаряд. и банка сдохла.

К  Intrepid вопросов нет. выпуск 11, 2017

доЗарядил "кедр"ом - автоматом. Ток зарядки доходил до 16а. Ел 5амп. К утру 1амп. пузырил. но не грелся. Посмотрел машина выдаёт ток заряда 14,99. - пик (по сигнашке).

Утром всегда 12,68в.  при минус 25. Отписал на завод. Добавляют сурьму, или на складе кончилась.)) 

К тюменцам у меня хорошее отношение. 

Изменено пользователем angomsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал и кино смотрел. Спасибо. У меня сейчас (неделю как) Intrepid 65ач. Хотел его на альфалайн заменить. Но их разобрали. 

Иногда акб на пасеке исп, или рыбалке. Бывают просадки. 

са са, у сына за год вылетел (не помню фирму.) не дозаряд. и банка сдохла.

К  Intrepid вопросов нет. выпуск 11, 2017

доЗарядил "кедр"ом - автоматом. Ток зарядки доходил до 16а. Ел 5амп. К утру 1амп. пузырил. но не грелся. Посмотрел машина выдаёт ток заряда 14,99. - пик (по сигнашке).

Утром всегда 12,68в.  при минус 25. Отписал на завод. Добавляют сурьму, или на складе кончилась.)) 

К тюменцам у меня хорошее отношение. 

14,99  - это явно не ток, а напряжение заряда - Вольт (В).

Единица измерения тока - Ампер (А)  

Изменено пользователем kam69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.05.2016 в 11:29, Павел-АКБ сказал:

На сайте Алькора нет инструкции

Есть: http://www.alkor-tmn.ru/news/instruktsiya-po-ekspluatatsii/

Скачать: Инструкция до 110Ач Алькор 05 05 2016.pdf

 

Я тут мимо проходил :) Ибо взял сегодня подходящий по типоразмеру для моего авто 

image.thumb.png.3535159b796c3441b9c83c926ac8676f.png

вес оказался на 300гр меньше заявленного и, т.к. дата производства 012018 и НРЦ 12.48, пришлось отправить на лоджию заряжаться. С небольшой скидкой обошелся в 5500. А взял немного "застоявшийся" потому, что никак  и нигде не попадались D26L, даже через инет заказывал, а оказался без буртика... надоело. Надеюсь, не огорчит.

 

PS. Это хорошо, что наши производители осваивают современные технологии, есть много типоразмеров и развивают сеть продаж. 

 

PPS. Заряжать поставил на 4-й режим BL-1204 это 15.9 В, но что-то гложут смутные сомнения, не многовато ли, хотя в инструкции написано до 16 В...

Изменено пользователем vladigor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, vladigor сказал:

PPS. Заряжать поставил на 4-й режим BL-1204 это 15.9 В, но что-то гложут смутные сомнения, не многовато ли, хотя в инструкции написано до 16 В...

Ничего критичного не произойдёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2018 в 23:20, vladigor сказал:

 

PPS. Заряжать поставил на 4-й режим BL-1204 это 15.9 В, но что-то гложут смутные сомнения, не многовато ли, хотя в инструкции написано до 16 В...

Много, заряжай на стандартном режиме до 14,4 В.

Кальцевым акб не нужно 16 В. Это миф. 

На это вопрос отвечает технолог Курского аккумуляторного завода.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Oil_from_usa сказал:

Много, заряжай на стандартном режиме до 14,4 В.

Так тоже можно, в несколько заходов с перерывом на отдых. Но займет дофига времени. Если надо быстрее, то лучше до 16В и контролировать чтоб не бурлил активно дольше 2-3 часов. Хорошо еще, если возможно, контролировать плотность. Это видео информативнее:

https://www.youtube.com/watch?v=LENS19zpCIM

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Oil_from_usa сказал:

Много, заряжай на стандартном режиме до 14,4 В.

Кальцевым акб не нужно 16 В. Это миф. 

На это вопрос отвечает технолог Курского аккумуляторного завода.

 

Что то одно с другим не сходится .

https://youtu.be/TMJ8eT6Pu3s

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решил так: для конкретного ТМ ca\ca и BL-1204 следует придерживаться рекомендаций производителей батареи и зарядного - т.е. вначале зарядить на первой программе, затем можно сделать паузу часов 8 и после дозарядить на 4 режиме.  Если плотность окажется ниже нормы, то надо провести КТЦ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VEKTOR  Про max напряжение заряда и про то кипятить или не кипятить можно спорить до потери пульса. Лично я не сторонник кипячения. Главная задача пролить срок службы аккумуляторной батареи, а не полный заряд. Уж лучше пусть она будет не до конца заряженной и прослужит дольше, чем наоборот.  И надо помнить, что 99,9 % жизни акб заряжается от бортовой сети, напряжением 13,8-14,4 В.  А у кого идет постоянный перезаряд на авто, то такие аккумуляторы долго не живут, уже через год электролит станет черным, еще через какое-то время (если владелец не следит) уровень электролита падает и привет, за новым аккумулятором. Правда, ради справедливости скажу, что если раз в год, пару часов прокитятить то вреда особого не будет.  Для чего стремиться к плотности 1,28?  Плотность нужна, чтоб акб зимой не замер, вот и все. И при плотности 1,25, температура замерзания будет -50 гр. Что вполне достаточно для средних широт.

perezarad.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если переодически не производить стационарный заряд то сульфат из труднорастворимого перейдет в нерастворимый и часть ёмкости АКБ потеряет навсегда что влечет за собой малый срок эксплуатации АКБ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oil_from_usa у вас почему-то 16В ассоциируется с "кипячением". Ну какое кипячение при токе 1А и менее? Да мизер там, а ни "кипячение". А вы все полагаете, что при 16 В АКБ кипит как чайник. Да нет такого на малых токах!!! Поддерживаю VEKTOR , что для кальция заряжаем до 16-16,2 на малом токе. Ты говоришь, зачем нам плотность 1,28, ведь можно и на 1,25 остановится. Но ведь нам нужно добиться максимального растворения сульфата, а если ты оставишь 1,25, то следовательно часть сульфата будет еще на активной массе. И тут уже большой вопрос хорошо ли это для АКБ и продлит ли это срок службы. 

Изменено пользователем Павел-АКБ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порог начала электролиза в районе 14,25 В и не важно какая сила тока. Пересекли эту отметку и часть электрической энергии подаваемой на клеммы тратится не на полезные химические реакции (заряд батареи), а на разложение воды на водород и кислород.  И чем активнее электролиз, тем больше выделяется кислорода на положительных пластинах, в результате чего они окисляются и  быстрее деградируют. Благо, что стационарный заряд (вне автомобиля) занимает небольшую часть жизни аккумулятора и кипячение в этом случае его не убьет. Хуже когда на машине идет перезаряд (в "кипячении" на борту машины он долго не проживет) особенно малосурьмянистые и гибридные акб.

А что сульфат? Ну будет немного нерастворимого сульфата на активной массе, батарея потеряет часть емкости и пусковых характеристик. Так это естественный процесс старения акб.  Ежегодно батарея теряет 10-15 %. И никто пока не придумал способа его остановить. Кипячение все равно не лечит необратимую сульфатацию. Если бы было все так просто, то аккумуляторы были вечными. Тут главное не навредить пациенту и продлить срок его жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежегодно батарея теряет 10-15%

 

 

Верно без стационарного заряда АКБ каждый год примерно столько и теряет .

Но бывает и больше .

В этом видео АКБ потеряла 40 % 

https://youtu.be/TMJ8eT6Pu3s

Изменено пользователем VEKTOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, со стационарным зарядом батарея живет вечно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...