Перейти к публикации

Зверь - аккумуляторы


Рекомендованные сообщения

Зверь аккумуляторы

 

У самого стоит "Зверь" от фирмы АкТех: 60 Ач, 580 А, проблем с запуском этой зимой не было. Купил в октябре, и ночку позаряжал выставив ЗУ на 1,8 А. Зарядку брал около 15 часов затем ток заряда упал на минимум, несмотря на то, что индикатор сразу горел зелёным, "типо все окей!" (по-моему они таким цветом горят даже когда чуть ли не 50% заряда осталось). Акумом доволен за исключением установки-расстояние между клеммами и пластмассовым бортом маловато оказалось для моих клем, пришлось колдовать! Цена, стати 3 400 руб. Хороший акум :up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Померил напругу на Зверьке ночью было -21. АКБ выдаёт без нагрузки 12.5в Под нагрузкой нагрузочной вилкой в 100а 10.7в с 5 по 9 секунду 

Маловато 10,7. На 100 А вилку. Плотность проверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был и Зверь у меня,  когда-то.  Обычный аккумулятор на 2,5 года не более того.  

Я вам скажу так - если аккумулятор сделан по средним разумным советским стандартам, то больше он и не прослужит.

Увы.

 

Далее начинается колдовство и жульничество , как у меня сейчас с полар табом. Можно сделать его долговечным в ущерб потери емкости - ведь у многих современных машин стартер все равно редукторный, а зажигание электронное с более мощной искрой.  Может быть, можно сделать долговечнее за счет безумной очистки исходных компонентов или колдовства с армированием вмазываемых паст, в ущерб стоимости.

Только вот,  средний расход денег на батареи за 25 лет пробега машинки будет одинаков...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Обычный аккумулятор на 2,5 года не более того.

Зверь на Санте умер через 2 года и 3 месяца. Думал еще на Витару купить Актех Asia. Больше не буду играть в Актеховскую лотерею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Зверь на Санте умер через 2 года и 3 месяца.
Мне на него гарантию в 3 года дали.Я бы вернул.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на него гарантию в 3 года дали.Я бы вернул.

3 года гарантии это как в той притче .... за это время или осел сдохнет или падишах. потеряется талон ,продастся машина , еще там что то произойдет. А если ничего этого не случится , то всегда найдется причина в отказе .Неправильная эксплуатация ( та же установка какого то доп. электро оборудования )

Мы не доверяем таким производителям и с опаской относимся к их продукции , производители которой дают какие то фантастические гарантии на батарейки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зверь на Санте умер через 2 года и 3 месяца. Думал еще на Витару купить Актех Asia. Больше не буду играть в Актеховскую лотерею.

Состояние АКБ проверяли? На каком основании сделан вывод "УМЕР"? И какая эти 2,3 года была эксплуатация машины? Какой пробег на этом АКБ, в каком режиме эксплуатируется машина, были ли разряды, как работает генератор, какой ток утечки на машине, есть ли доп. оборудование на машине? 

А то, "умер" - это ни о чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на него гарантию в 3 года дали.Я бы вернул.

Если АКБ работал у него более 2-х лет, то 99,99% заводского брака нет. Поэтому вернуть - это вряд ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 года гарантии это как в той притче .... за это время или осел сдохнет или падишах. потеряется талон ,продастся машина , еще там что то произойдет. А если ничего этого не случится , то всегда найдется причина в отказе .Неправильная эксплуатация ( та же установка какого то доп. электро оборудования )

Мы не доверяем таким производителям и с опаской относимся к их продукции , производители которой дают какие то фантастические гарантии на батарейки .

Сергей, это называется "маркетинговый ход". Ведь заводы-изготовители прекрасно знают, что если даже АКБ будет с заводским дефектом, то он себя проявит уже через 3-4 месяца, а за год и подавно. Поэтому они не стесняясь дают гарантию 3 года, 4 года. Никаких рисков они не несут. А покупатель видит слово "3 года гарантии" и верит. Можно и 5 лет дать без проблем, и 6. И, как ты правильно заметил, найти 100 причин чтобы в этой гарантии отказать. Нормальная гарантия на АКБ - это 1 год. За это время выявятся все заводские дефекты АКБ, если они есть. Все, что больше 1 года, рекламная информация для покупателя.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состояние АКБ проверяли? На каком основании сделан вывод "УМЕР"? И какая эти 2,3 года была эксплуатация машины? Какой пробег на этом АКБ, в каком режиме эксплуатируется машина, были ли разряды, как работает генератор, какой ток утечки на машине, есть ли доп. оборудование на машине? 

А то, "умер" - это ни о чем.

Эксплуатация поездки через день или два, режим трасса 70, город 30. По пробегу не скажу, машина отца (общий чуть меньше 40 тык). Разрядов не было 100%. Гена исправен, как мне кажется, не уверен, при заведенном двигателе напряжение 13.9. Токи утечки не мерил. Допов только сига. Я свою Фурукаву и батин Зверь снимаю с конца ноября по апрель на подзарядку ежемесячно (заодно смотрю уровень электролита, мне не в лом). С ежемесячными подзарядами в холодное время и контролем уровня электролита Фурукава на Витаре 5 лет работает, Зверь ена Санте (авто 4 года, чуть менее 40) "умер" через 2,3 года. Внезапно и вдруг резко упал уровень электролита, напряжение  было 10 с небольшим вольта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на кз в банке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для заряда данной батареи выставьте на своем зарядном устройстве напряжение заряда 16,0В и ограничение по току в 7,0 А. В начале заряда у вас будет работать ограничение по току и оно не даст подниматься напряжению (вы это увидите по показаниям), а по мере заряда будет повышаться напряжение и снижаться ток (будет повышаться сопротивление в АКБ). когда ток упадет примерно до 1 А при напряжении 16,0В зарядное устройство можно отключить. Процедура заряда в зависимости от степени разряженности АКБ займет 6-24 часа.

Купил вчера Зверь 77 а\ч. Индикатор зелёный с красной точкой внутри (норм.). Проверил уровень в банках, везде от 7 до 12 мм., а в банке с индикатором 25 мм. Выкачал с неё лишнее и разлил в другие банки (выровнял уровень), индикатор покраснел. Замерил плотность. В банке с индикатором плотность 1,23, в других 1,21. Напряжение 12,42 В. Произведён около 5 мес. назад. Похоже в магазине долили в эту банку с других, и немного электролит, чтобы норм. был индикатор, но возможно и на заводе так сделали. Выкачал эл-лит со всех банок (благо недавно в аптеке купил шприц на 150 мл), один качёк и банка пустая. Перемешал в бутылке и залил опять в банку с большей плотностью (так раза 2), плотность выровнялась. Подключил зарядное U-14,5 В, ток (на ночь) 1 А. К утру плотность 1,25 U 13,5 В. Прибавил ток до 7 А, U-16,0 В. Через пару часов плотность 1,29, (во всех банках) U-15,5 В. Ещё жду час, кипение активное, бурлит, электролит помутнел слегка, и нагрелся, но U не поднималось и ток не падает. Снизил ток до 3,6 А, напряжение снизилось до 14,5 В, кипение лёгкое. Похоже всё-таки U-16 В многовато будет (такое только для Ca\Ca АКБ). Да и согласно ссылки производителя  http://www.aktex.ru/qa/48.html  Обычно напряжение источника (зарядки) равно 14,6-15 В. Хотелось бы спросить кто заряжал током 0,1 от ёмкости, поднималось U до 16 В, или нет? И падал ли ток до 1 А? Я что-то побоялся его дальше насиловать. Вот сейчас наблюдаю при меньшем токе. Кстати индикатор позеленел, но внутри, белая точка, такого нет в описании индикатора. Добавил для интереса с другой баки ещё 50 мл, точка внутри покраснела, но это уже около 30 мл выше пластин. 

Изменено пользователем Valeriy151
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил вчера Зверь 77 а\ч. Индикатор зелёный с красной точкой внутри (норм.). Проверил уровень в банках, везде от 7 до 12 мм., а в банке с индикатором 25 мм. Выкачал с неё лишнее и разлил в другие банки (выровнял уровень), индикатор покраснел. Замерил плотность. В банке с индикатором плотность 1,23, в других 1,21. Напряжение 12,42 В. Произведён около 5 мес. назад. Похоже в магазине долили в эту банку с других, и немного электролит, чтобы норм. был индикатор, но возможно и на заводе так сделали. Выкачал эл-лит со всех банок (благо недавно в аптеке купил шприц на 150 мл), один качёк и банка пустая. Перемешал в бутылке и залил опять в банку с большей плотностью (так раза 2), плотность выровнялась. Подключил зарядное U-14,5 В, ток (на ночь) 1 А. К утру плотность 1,25 U 13,5 В. Прибавил ток до 7 А, U-16,0 В. Через пару часов плотность 1,29, (во всех банках) U-15,5 В. Ещё жду час, кипение активное, бурлит, электролит помутнел слегка, и нагрелся, но U не поднималось и ток не падает. Снизил ток до 3,6 А, напряжение снизилось до 14,5 В, кипение лёгкое. Похоже всё-таки U-16 В многовато будет (такое только для Ca\Ca АКБ). Да и согласно ссылки производителя  http://www.aktex.ru/qa/48.html  Обычно напряжение источника (зарядки) равно 14,6-15 В. Хотелось бы спросить кто заряжал током 0,1 от ёмкости, поднималось U до 16 В, или нет? И падал ли ток до 1 А? Я что-то побоялся его дальше насиловать. Вот сейчас наблюдаю при меньшем токе. Кстати индикатор позеленел, но внутри, белая точка, такого нет в описании индикатора. Добавил для интереса с другой баки ещё 50 мл, точка внутри покраснела, но это уже около 30 мл выше пластин. 

Нифигасе манипуляций с новым,пусть и 5 месячным АКБ.Я б такой вернул обратно,с такой плотностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы спросить кто заряжал током 0,1 от ёмкости, поднималось U до 16 В, или нет? И падал ли ток до 1 А? Я что-то побоялся его дальше насиловать. Вот сейчас наблюдаю при меньшем токе. Кстати индикатор позеленел, но внутри, белая точка, такого нет в описании индикатора. Добавил для интереса с другой баки ещё 50 мл, точка внутри покраснела, но это уже около 30 мл выше пластин. 

Естественно при 10% от емкости напряжение будет 16 и более В. Ставь меньше ток. Будет меньше кипения, меньше нагрева. Что касается падения тока, то это зависит от типа ЗУ. Есть ЗУ, которые не снижают ток на всей стадии заряда. А индикатор, на сколько я помню на Зверях,  должен быть зеленым с красным центром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно при 10% от емкости напряжение будет 16 и более В.

В том-то и дело, при зарядном напряжении (16 В), оно не поднималось у меня (на гибридном АКБ) выше 15,5 В. Как я понимаю это напряжение насыщения этого АКБ и это не значит, что если дать напряжение например 20 В, то на АКБ оно тоже повысится до таких пределов. А если напряжение не поднимается до установленного предела, соответственно и ток падать не будет. Но так советовал представитель производителя и некоторые так и делали на этом форуме. До этого у меня был АКБ Ca\Ca, вот он заряжался только при напряжении 16,1-16,4 В (согласно руководства производителя) и при достижении такового ток действительно падал до 1 А (не зависимо от ранее установленного). Это естественно, при выравнивании напряжений (зарядного и АКБ), ток пропадает (какой бы ЗУ не был). Но никогда напряжение АКБ не увеличиться больше чем установленное на ЗУ. Увеличивает ток только разность напряжений между ЗУ и АКБ, это закон Ома. Да, индикатор на Зверях, должен быть зеленым с красным центром (при достаточном уровне и плотности электролита), но если уровень ниже (как было на моём), то зелёный с белым центром.

Изменено пользователем Valeriy151
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valeriy151,

 

Это естественно, при выравнивании напряжений (зарядного и АКБ), ток пропадает (какой бы ЗУ не был).

Я пользуюсь ЗУ Полюс. Оно не снижает ток автоматически. Оно заряжает при постоянстве тока! с ростом напряжения до 15-16 В. И я никогда не выставляю 10 %. Ставлю 1,5-2% от емкости. Например для 60-ки ставлю ток в 1,5 А и заряжаю. Ток не снижается на всей стадии заряда, но напряжение растет.

У тебя АКБ гибрид, у них напряжение начала газовыделения ниже, чем на кальциевых. Поэтому они начинают кипеть раньше, и конечно на 16 В их заряжать не желательно, тем более при токе в 10%. Вот снизь ток до 1,5 А, и у тебя даже до 15 В напряжение с трудом поднимется.

Ну а 16 В конечно не обязательно чтобы достигалось, ты прав. Для кальциевых - это напряжение полного заряда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...