Перейти к публикации

GasWheelson

Пользователи
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем GasWheelson

  1. Всем привет.Оставалось у меня от прошлого РАВа 3пок. с 1AZ-fe это масло.Решил я его использовать(не пропадать же такому добру)в РАВе 4пок.с 3ZR-fe.Да,знаю что в него надо лить 0-20,собственно и лил Castrol 0-20 Supercar.Но внезапно я понял,что не слышу треска муфты VVTi при запуске на холодную,было буквально долю секунды.Произошло это не сразу,где-то через 5т.км.Вот теперь и думаю-это масло помогло с таким пакетом присадок или похоладало и вязкость стала  выше ?У кого какие мысли есть,поделитесь.

  2. Там выше ссылку давали на ветку, где обсуждали вязкость. У WS и T-IV вязкость одинаковая, 7,2 - они отличаются присадками. WS разрабатывалось как масло с удлинённым сроком службы. Т.е. у кого-то в карте ТО есть пункт о смене масла в АКПП, то WS сделали для того, чтобы коробка была «необслуживаемая», на ТО только контролируется состояние масла. На самом деле чтобы не доводить до беды, менять надо чаще, по состоянию.

    Вязкость у WS может быть от 5,2 до 7,2 в зависимости от производителя. Менее вязкие жидкости, как и моторные масла, идут с припиской FE, т.е. Fuel Economy. Если нужна WS погуще, смотрите документы на масло, там обычно указывается вязкость, выбирайте что хочется.

     

     

    Я тоже вязкость для этого аисина не нашёл. Я допускаю, что этот Аисин делает Идемитцу и скорее всего именно это масло льётся в коробки на японском конвейере, а не какой-то Зик.

    Было бы очень здорово,если вязкость варьируется,как вы сказали,от 5.5 до 7.2.Тогда смело льем Айсин?

  3. Я себе делал частичную замену, заливал Aisin ATF Wide Range AFW+. Из-за курса оригинальное масло стоило как-то негуманно. Пока что отъездил где-то 4-5 тыс., поэтому про долговременное воздействие сказать ничего не могу. Небольшие толчки при переключении ушли, как и после частичной замены с оригинальным маслом.

    Так же рассматриваю эту жидкость.Нигде не найду вязкость,ведь надо 5,5.Вот нашел еще вариант:ZIC SP4 вязкость-5.4.

  4. Я для себя выбрал схему:

    - лето 5w30(lukoil)-10w30toyota(usa)

    - осень, весна 5w20(toyota(usa),Petra SS, QS ED)

    - зима 0w20(toyota(usa),Petra SS, Valvoline SP

    Не зависемо от условий и места эксплуатации замена раз в 5т\км с заменой м.фильтра и раз в 10т\км воздушного. Так как все масла HC

    Сделал запасы соответсвующих масел на пробег в 90т\км ибо раньше поменять авто не будет возможности...

    У меня пробег 10т.км в год-нужно одно хорошее масло.Остановился на Кастрол эйдж 0в30 а5.

  5. Ну если по теме крепкого ... то первый вариант конечно покрепче должен быть.

    А что на деле это только лабанализ может показать, сам знаешь

     

    Низкое щелочное - зато золы меньше.

    А какое щелочное число у Castrol Edge 0W30 A5?

  6. Грею не долго,по городу км.-10.Двиг.-!AZ-FE.К вальволину доступа нет.Подкупило недавнее снижение цены в опте,на Castrol.Но,как говорили во времена СССР,есть мнение,что данный товарищ(Кастрол) не соответствует занимаемой должности.Что скажете?

  7. Имеется вышеназванное авто 2008г.в.пробег 180т.км все ТО у Дилера,масло использовалось Toyota 0W30 A3 или А5 не знаю.После покупки залил Лукойл люкс 5W30,т.к.не знал есть-ли расход масла.Уровень не падает,вообще.Так вот,после чтения форума возникло стойкое желание залить крепкий полнозольник А5.Список есть на форуме.Но меня интересует Castrol Edge 0W30 A5.Почему только он?Есть доступ к оптовке,цена 2095р.Мобил дороже.Еще,Лукойл люкс,кстати он тоже есть в этом списке,правда в конце.Анализов этого масла я не нашел(Кастрол).Стоит-ли переходить на него или оставаться на Лукойле?Езжу не много,10т.км в год,50%город,пробки редко.Кемерово.

  8. Спасибо за ответ. У нас Лукойл найти проблематично. Посмотрю что будет на Хадо, интересно даже. По 10000 км до замены - мой прокол. Нужно было менять 7-7,5 тыс(. Может и подзалегли кольца. Пока вмешиваться не буду. Буду доливать и смотреть на количество доливки.

     

    Еще раз спасибо.

    В незалежной Москальский Лукойл заливать-подписать себе приговор.

  9. Сейчас действует ACEA 2012, поэтому таблицы со старыми ACEA можно в топку кинуть.

     

    По ACEA 2012 и отличиям ACEA A1/B1 и ACEA A5/B5:

    1. По HTHS продукты схожи: ≥ 2.9 and ≤ 3.5 для обоих спецификаций.

    2. ACEA 2012 сделала ACEA A1/B1 и A5/B5 практически идентичными. Отличия могут быть в сульфатированной золе (≤ 1.3 для A1/B1; ≤ 1.6 для A5/B5) и чуть более жесткие требования для ACEA A5/B5 по чистоте поршней и образование отложений по тесту на износ на двигателе MB OM 646 LA.

    3. Но вот ключевое новшество в ACEA 2012 - это тест на окисление в присутствии биотоплива ( тест GFC-Lu-43A-11), которое требует от масла стабильных окислительных характеристик по кинематической вязкости при 100 гр. Цельсия после 144 часов теста. Вязкость не должна увеличиться больше чем на 200% по окончанию теста. Для ACEA A1/B1 не требуется пройти этот тест, для ACEA A5/B5 - требуется.

    Чем дальше в лес,тем больше дров....А в итоге,для 1AZ-FE,эти ньюансы,получается не важны.0W20,30, 5W20,30 ILSAC-GF-4,AСEA A1/В1,А5/В5 это наши масла,так?Еще один вопрос,уважаемые знатоки,

    пробег на вышеуказанном движке 175т.км.лили 0,5W30 Toyota,расхода нет,стоит-ли переходить на двадцатку?

  10. Можно объяснить проще:

     

    • ACEA A/B1 - тоже самое или где требуются масла SAE 0W-20/5W-20

     

    • ACEA A3/B3/B4 - тоже самое или где требуются масла SAE 0W-40 и гуще, масло для европейских лонглайфов или тяжелых нагрузок для евро моторов

     

    • ACEA A5/B5 - тоже самое или где требуется SAE 0W-30/5W-30/10W-30, масло для тяжёлых условий эксплуатации японских и американских внедорожников, также в США заливается в евро моторы легковых машин.

     

    Про прочие параметры вроде HTHS и вязкости базового масла, по-моему, можно даже не заморачиваться, так как для реальной эксплуатации и современных качественных продуктов особого значения это не имеет - знай заливай требуемую заводом производителем вязкость, меняй не дальше пяти-восьми тысяч км и будет все нормально, при любых условиях эксплуатации как бы.

    хорошо.А как же тогда,некоторые масла имеют допуск,как А1/В1,так и А5/В5?

×
×
  • Создать...