Перейти к публикации

DoberA80

Пользователи
  • Публикаций

    113
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем DoberA80

  1. В 19.02.2018 в 17:32, Savalainen сказал:

     

     

    и как впечатление?

    Впечатление что масла хватает на 6000км, далее шумнее мотор чуть работает. Думаю это не совсем от масла зависит но и от бензина. 

    Само масло очень даже синтетическое как мне показалось. Была у меня еще ауди80 в которой есть датчики давления и температуры масла. В новый год прошлый был мороз -32 что-ль и я решил отработку с джетты 1.4Т залить в 80ку 1.8карбюратор. Отработка была после 5500км примерно. Просто в 80ке было масло мотюль4100 и на морозе сильном оно не крутилось. В общем залил и удивился что давление масла поднялось на 0.5 очка. Так-же никак не смог прогреть масло более 100 градусов. До этого тот же мотюль 4100 если сильно гнать прогревался до 110-115 по зиме и давление терял больше в зависимости от нагрева масла. Так что возможно в масле пролайф 5на30 504 507 действительно есть что-то конкретно синтетическое что держит давление и судя по температуре прекрасно препятствует трению в моторе. 

    В общем можно смело заливать. Джетту продал с пробегом 50тысяч, тысяч 35 проехал на комма пролайф с заменой  раз в 5 тысяч.  В последнее время фильтр масленый менял уже раз в 10 тысяч, надоело "новые" фильтра выбрасывать. 

     

  2. А так важно, где изготовили или разлили? Главное, что бы само масло было хорошее)))

    Конечно важно, там где лишь бы нажиться в разливаемое масло местного сурогата процентов 30 бахнул, разлил и разницу в карман. 

    Судя по упаковке комма когда на морозе при открывании канистры снимается весь верхний наболдажник масло разлито и упаковано с использованием дешевых материалов и оборудования возможно. А такое наверное только в Бразилии и может быть. 

    К самому маслу претензий нет если что. 

  3. А на других маслах как?звука нет?

    На кастрол такого не было при 6000 пробега, больше шести не ездил.  На масле что было с завода мотор работал шумнее сразу после покупки т.е. даже без пробега, что там залито было не знаю но думаю не оригинальное масло а что-то дешевое, не кастрол точно. После заводского масла при пробеге 4500 залил кастрол едж 5на30, мотор затих конкретно. На мобил есп не понравился звук взрыва в цилиндрах но в целом мотор работал хорошо но хуже чем на кастрол по шумности. Морозил в морозилке кастрол едж 5на30, мобил есп 5на30 и комма пролайф 5на30, температура -26, лучше всех выглядел мобил, хуже всех кастрол. Масла все текли одинаково лучше или хуже прикидывал по белесости, мобил самое прозрачное но не слеза. При -26 все текли в принципе хорошо и авто завелось бы без проблем. 

    Из всех масел заливал бы кастрол хоть его и хаят но комма стоит 1900р а кастрол 2450р, работает и тянет на комма отлично в принципе, угар есть но не критичный 150-200гр на 6000км, ездит авто быстро почти всегда, 200км/ч не редкость возможно отсюда и угар присутствует. Буду ездить на комма пока, цена устраивает да и не особо важно что там снашивается или нет, я ранее делал капремонты на своих авто и мог наблюдать износ на разных маслах и он всегда есть на чем бы вы не ездили. 

  4. как данное масло?опробовал?официалы из англии мне ответили,что там есть PAO.Правда,без анализа мало что скажешь.

    Буду заливать уже 4ый раз это масло. Претензий никаких нет. Угар масла чуть больше чем на мобил или кастрол, в моем случае это 200 грамм на 6 тысяч. Через 6 я его меняю. Купил так же масло сомма в рено с соответствующими допусками рено.
  5. Судя по поршням мотор перегревался, поршень расширялся больше положенного и появлялось трение. Возможно этому мотору попросту тяжело тащить авто и на высокой скорости происходит перегрев. Думаю масла в 1.4 этот простенькие заливать не стоит. Чувствуется что мотор нагружен прилично.

  6. Морозил это масло при -26 в морозилке неделю. Загустевает до уровня меда.

    Кастрол еще больше мерзнет.

    Вообще масло это имеет специфический запах которого у минералки не бывает.

  7. Ну на счет отличные еще никто не проверил. Не видел здесь отчета о пробеге на Comma 200 тысяч километров и вскрытого движка. По поводу масла только чувствуется что оно соответствует хорошему маслу в плане чистоты движка, разгону на этом масле и вроде как отсутствию угара. В целом мотор на нем работает хорошо в плане тишины но на кастрол мотор работает еще тише. Так же разливают его в Белоруссии судя по наклейкам на канистрах а там подход к делу не отличается от Российского .

  8. Всем доброго времени суток. Нужна ваша помощь.

    У коллеги по работе Golf 1.4 TSI 122. на DSG. а/м 5 лет пробег 38000 км., меняет масло раз в год/7000-8000 км. Стиль вождения - спокойный, в основном город (без пробок), короткие пробеги до 10 км в один конец (дом-работа-дом). Льет у ОД какой-то бочковой Кастрол 5/30. После последней замены проехал около 7000 км. загорелась масленка (масло на min) долил. Он первый и единственный владелец. Говорит, что с новья подъедал, но в пределах max/min.

    Какое маслице для вышеописанных условий можете порекомендовать?

    На Лукойл 5/40 с допусками/одобрениями VAG он пока морально не готов, мой личный опыт использования Лучка - не прокатывает ))))))

    У вашего коллеги двигатель неисправен раз поедает столько масла а само масло любое с допуском VW по-умолчанию подходит для его мотора.
  9. Ну да, и по-этому они обычно long life. Но так как в 504х маслах нет присадок килограммами они недолгие и плохие. При этом на форуме надо еще поискать кто вообще проехал тысяч 100 на каком либо масле чтоб сделать вывод.

  10. Проехав 400 км на Comma prolife 5w30 по ощущениям блок управления двигателем подстроился и мотор работает и тянет в принципе хорошо. Для себя отметил что неизвестное масло comma вполне себе масло но оно подорожало в экзисте аж на целую тысячу за 5 литров и стало не актуальным сравнявшись по ценам с мобилом и кастролом.

  11. Едешь с Москвы во Владимир к примеру и местами разгоняешь авто до 180-200. Чувствуется же что на одном масле так идет а на другом по другому. Так-же рокот мотора чуть разный на маслах разных. После динамичного режима езды заезжаешь в гараж и пока масло и трансмиссия кипяток слушаешь как на ХХ работает, постукивал ли чуть гидрик какой. Из этого можно сделать некий вывод о том как масло давление держит в зависимости от температуры. Comma prolife 5w30 это чувствуется что давление на ура держит но как обратная сторона крутится мотор чуть тяжелее в момент разгона. Странно но на ХХ показывает расход 0.6 что обычно показывают масла более жидкие хотя не посмотрел в этот момент горели фары или дхо . В целом мотор работает хорошо на нем и на хх и в момент разгона.

    Вот разница между 95ым и 98м как раз не чувствуется.

×
×
  • Создать...