Перейти к публикации

ВГГ

Пользователи
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем ВГГ

  1. Обороты холостого хода фиксируются в ПО автомобиля (то есть они в штатном режиме одинаковые на любом масле) и регулируются РХХ. ЭБУ поднимает обороты ХХ пока не прогреется движок, на прогретом движке они должны быть одинаковые вне зависимости от масла Если они падают по какой то причине, то нужно ее искать. Может РХХ глючит, может свечи пора менять, может датчик оборотов коленвала не корректно работает (маловероятно) Самый вероятный вариант это залили бенза левого. Вот обороты и плавают. Масло тут точно не причем

    С тем как все регулируется я знаком)) да и свечи, топливо на 100% ни при чем. Тем более что не плавают, а чуть ниже..Масло не виновато, я неправильно сделал вывод. Машину ставил в гараж, пока открывал двери двигатель работал, фары включены + ПТФ, когда заехал вкл. вентилятор вот и замети незначительное мерцание. Так что извиняйте - у меня глюки)))

  2. Вроде масло пока "нравится движку". Прогрев, под нагрузкой, двс "тихий". Упал расход в городском цикле и прибавилась приемистость двигателя, прогреваться двс стал быстрее. При минусовых температурах ещё не опробовал, пока оттепель стоит -1/+1. Самая низкая температура при которой пускал движок, была -10 (всё окей). Но это опять же не показатель, тем более 5-ки.

    Хочу сказать тоже самое, но о Premium LF Gasoline 5w-20. Проехал на этом масле 3200. После смены поездка по пути Питер-Москва-Ярославль-Рыбинск-Череповец-Питер + остальное по Питеру и области накатал. Двигатель крутится легче, по сравнению с турбосинем 5-30(было залито до этого) сразу заметно, уровень не изменился, обгон более конфортный, т.к. на автомате, ни разу ручным переключением не пользовался пока, на 5-30 чаще на ручном переключении обгонял, расход упал до 7,1 при средней скорости 51 км/ч.,правда сейчас чуть повыше - 7,3 40/60. (На 5-30 7,9 при средней 46 км/ч, город/трасса 40/60, кстати, на Helix Ultra 0W-40, которое было залито ОД на первом ТО, при тех же условиях эксплуатации и времени года, расход был 8,4. Двигатель на Shell работал жёстче, чем на турбосине 5-30 и LF 5-20) На холодную звук тихий, работает ровно, на 5-30 примерно сек 20 слышно было ритмичное тихое цоконье, как если бы работал клапан абсорбера, потом все тихо и ровно. На 5-20 обороты на холостом чуть ниже чем на 5-30, понял это по легкому мерцанию лампочек в плафоне, проходит при увеличении оборотов..

    (Hyundai i30 ll 1.6 AT WGN. Бензин 95 Кириши, Газпром, Роснефть.)

  3. ИМХО, на зиму в Нижневартовске:

    0W-30 Valvoline SynPower FE

    0W-20/30 Mobil1 AFE

    0W-20 Pennzoil Platinum

    0W-20 Motul Eco-Lite (API SM)

    0W-20/30 Petro-Canada Supreme Synthetic

    0W-20 Kendall GT-1

    0W-20 Idemitsu Zepro

    0W-20 Total Future

     

    Оба оригинала в мороз слабоваты...

    "Муха дляд...я" "Шорт побъери", тогда надо распредлить по широтам нашей широкой страны, по стилю вождения, на какой грани срывает пленку у 5W20.

  4. наеврное это производитель вас удивлять должен . что в своих руководствах по эксплуатации рекомендует например для двигателей ГДИ исключительно масла А5 без илсаков

    Посмотрел в руководстве рекомендации для MPI и GDI-

    "Для Европы

    API Service SL или SM, ACEA A5 или выше.

    Кроме Европы

    API Service SM, ILSAC GF-4 или выше."

×
×
  • Создать...