Перейти к публикации

AVP

Одноклубники
  • Публикаций

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем AVP

  1. Сменил Shell Helix Ultra 5w-40 после 7.5 т.км. Масло понравилось, не угорело, осталось довольно светлым, запуск в мороз (-17С был максимальным пока) уверенный и без посторонних звуков как многие это отмечают. В замен залил Мобил 1 0w-40, субъективно на Shell мотор крутился легче, но на Мобил прогревается быстрее...откатаю Мобил и перейду на Shell окончательно и бесповоротно :good:

    А есть у кого нибудь более менее достоверная информация о том, что в новой упаковке, которая pure plus, остался такой же состав как и в active cleaning ? Или актуальную спецификацию масла?

    Последние тесты 5-40 (еще active cleaning ) из Торжка мне очень понравились, а вот уже смотрю тест 0-30 pure plus и не всё так однозначно. Может и 5-40 уже не тот?

  2. 5W-30 EP чуть посильнее базой - там прилично ПАО присутствует (NOACK меньше на две единицы, чем у New Life). А так да, практически разницы нет...

    Пробуй зимой 5W-30 Pennzoil Ultra или Mobil1 и увидишь: машинка наверняка легче поедет ;)

    (я на 4B12 это ощутил, перейдя с А3 на ILSAC, да и не я один...)

    Я это очень ощутил перейдя с 50 на 40)

    Спасибо, отпишусь обязательно.

  3. , согласен насчёт отсутствия криминала на 0W-40 (кстати, единственная вязкость в мануале из сороковок). Но вот насчёт "жрущий масло мотор" - надо разбираться, возможно, жрёт как раз из-за чрезмерно вязкого масла (HTHS=4.4) на высоких оборотах из-за того, что вязкое масло плохо снимается кольцами (как в турбо-субарах). Так что, имхо, надо искать баланс, чтобы HTHS был не низкий и не слишком высокий. И ориентироваться на проверенных производителей. Считаю, на зиму (без трека) ему 5W-30 будет самое-то. На лето - 10W-30 Pennzoil Ultra или 0W-40 Mobil1 или 5W-40 Shell Ultra. Как то так ;) 5W-50 сюда не нада...

    По-любому, ТС надо пробовать и смотреть на угар, на динамику...

    Оффтоп

    Ну дак, об чём речь? Залей 0W-20, разгони и сравни... Тем более на Хонде... Кто мешает? ;)

    А есть разница между Mobil1 5-30 EP и 5-30 New life (старое название x1). Я так понял это практичсеки идентичные масла?

  4. несоглашусь с Вами. разные масла..апсолютно. Красный 5 тыщ отрабатывает на неслабых нагрузках. Мотюль 2500.

    ну а похорошему, после максимальных нагрузок на треках - любое масло заменить надобы сразу после гонок ..если у нас одинаковое понятие максимальных нагрузок:)

    Насколько я понял, исходя из анализа отработок Ред Лайна на этом клубе, никаких особенно хороших показателей он не показывает, несмотря на эстеровую базу и запредельное количества молибдена. Поправьте если не так.

    Плюсую сюда свой опыт использования данного масло - первую тысячу вообще нет угара, потом около 300 грамм на 1000.

     

    Про схожесть с Мотюлем имел ввиду, что теперь все Ред Лайну поклоняются, как раньше Мотюлю)

  5. ..ну незнаю..в почёте как раз таки RedLine и попрежнему ( но уже нетак безбашенно :) ) Motul.

    Red line это просто новый motul :crazy:

    Спустя время все так же как и с 300 v поймут что это масло которое очень быстро теряет свои свойства. И всё равно придется выбирать что хочешь именно ты - максимальную защиту в пиковых режимах в течении 1000 км, а потом думать и гадать как оно защищает двигатель последующие 4000 или выбрать более универсальное масло без миллионов молибдена и эстеров, но зато знать что свои 5000 оно проходит с запасом. ИМХО конечно.

  6. NORIA CORPORATION говорит, что:

     

    http://www.machinerylubrication.com/Read/518/motor-oils'>http://www.machinerylubrication.com/Read/518/motor-oils

     

    Масло SAE 20 при температуре 190°F имеет примерно такую же кинематическую вязкость как SAE 30 при температуре 220°F, как SAE 40 при 240°F и как SAE 50 при 260°F.

     

    http://www.machinerylubrication.com/Read/518/motor-oils

     

    То есть вязкость масла подбирается под боевую температуру двигателя, чтобы толщина масляной пленки была достаточной для защиты двигателя от сухого трения.

    А об охлаждении двигателя маслом нужно думать далеко не в первую очередь.

    Да, интересная статья. Получается что на треке 5-40 при нагреве до 115 градусов по Цельсию (что очень даже легко достижимо) превратиться в 5-20. A 5-30 вообще в воду.

    Интересно еще мнения по данному вопросу выслушать.

  7. Интересный у вас спор)

    Я давно на ево клубе, поэтому и залил то, что советуют владельцы аналогичных авто. И более того, еслиб масло не горело то продолжал бы ездить и знать не знал про эстеры, молибден, hthc и т.д. И был бы счастлив )

    Но масло уходит, поэтому и решил разобраться. Абсолютно подтверждаю что на нашем клубе выводы о масле очень субъективные - кто то залил, сказал что давка выросла, значит хорошее, кто то сказал что если гуще значит лучше защищает в пиках и т.д. Плюс в таких авто каждый как говориться "кто во что горазд" - раллисты из Украины льют 5-50, америкосы льют 5-30, многие считают что что-то среднее значит правильное и льют 5-40. И всё равно все споры заканчиваются всегда тем, что еще ни один человек не положил двигатель из-за масла - всегда это кривые руки, горячая голова, неправильная настройка, сборка двигателя и т.д.

    У вас клуб профессионально подходит к маслу, изучается состав, анализируется отработка, тесты на одном и том же автомобиле и т.д.. Поэтому благодаря вам гораздо легче составить действительно объективное мнение. Например прочитав анализы отработки многих брендов, я подтвердил свою теорию о том, что red line и 300v это все таки масла на одну гонку, ну или на 1000 км как максимум. И что при моей эксплуатации автомобиля лучше просто использовать качественное "не спортивное" масло.

    А дальше всё равно естественно только путем проб и ошибок. Так что еще раз спасибо :drinks:

  8. На зиму лучше 5W-30 Mobil1 EP. ИМХО.

    Почитал еще форум субаристов, они тоже очень хвалят penzzoil, поэтому пожалуй сразу его залью и не буду дальше всем голову морочить))

    Я правильно понял что просто 5-30 ultra без всяких приставок евро и платинум? И 10-30 полное название ultra ( ultra class synthetic) ?

  9. В десятые эвики или в девятые? Там разница в моторах как у слона с черепахой ;)

    И потом, здесь вроде не ралли, а так - редкие "покатушки" на фоне обычной эксплуатации...

    Это очень важно подмечено. Поэтому и переживаю по поводу "спортивных" масел - насколько они хорошо чистят и вообще сохраняют эффективность при обычной эксплуатации. Следовательно и хочу найти масло, чтоб имело все вышеперечисленные свойства, но при этом еще на треке я мог чувствовать себя относительно уверено (а вообще убедился что на трэке в первую очередь "голова" должна быть, то есть отдавать отчет что у тебе все таки не спортивная боевая техника, делать остывычные круги и не ехать постоянно в отсечке, тем более что турбомотору это не нужно).

    Летом однозначно решил что не 5, а 10 будет. После изучения инфы на форуме понравился pennzoil.

    А в зиму вообще сейчас хочу попробовать просто как себя двигатель на 30 поведет и думаю что залить чтобы тысячи 3 покататься и посмотреть. У меня есть возможность с хорошей скидкой и плюс точно знать что не подделка купить две фирмы - ford formula f и продукцию Mobil 1 5-30 esp или 5-30 ep. Что лучше?

  10. Финны в раллийные эвики по группе N (это в железе стандартные моторы с рестриктором, motec, и т.д.) заливают

    Valvoline VR1 Racing 5w-50 и дают гарантию на пробег

    в боевом режиме. Летом я бы лил его.

    Зимой, если нет ралли, а только повседнев, то

    что-нибудь из 5w-30.

    Насчет охлаждения более жидким маслом все не однозначно, надо снимать логи по Т масла и Т воды, углам, расходу воздуха и т.д., теплоемкость у более

    густого масла выше и оно может охлаждать лучше.

    Циркуляция при разнице в вязкости единицы сст идентична, маслонасос работает с запасом. Это же не 1000 сст разницы в мороз :)

    Про группу N знаю и знаю что действительно на Украине много кто именно Мобил 5-50 в десятые льет на гонку. Я тоже пробовал его заливать. Разница между 50 и 40 очень ощутима - на верхах заметно хуже крутиться. Плюс от спортсменов слышал что Мобил 5-50 не очень стабильно себя ведет. Про вальволайн не знаю но 50 больше не хочу лить.

  11. [quote name='Вадим_69' timestamp='1414909508' post='

     

     

    Вот качественные и аргументированные ответы за которыми я и обращался на oil-club.

    Спасибо Вам большое. Попробую 10-30 на лето и 5-30 на зиму. Скорее всего pennzoil.

  12. Машина в гараже зимует?

     

    Да, ночью в гараже. Он не отапливаемый но всё равно сильно холодно никогда не бывает. Даже если минус 30 на улице там как правило ниже 10-15 не опускается. Перед работой только бывает днем стоит часов по 8-10. Но в сильные морозы стараюсь не брать машину, у меня ж насос аяка еще, вот он их очень не любит)))

  13. Спасибо. Тоже помню, что вы одному человеку на десятке советовали 5-30 именно. Как то давно, наткнулся в поиске в гугле.

    Но ведь любой человек в сервисе скажет, если уходит 5-40, то 5-30 вообще будет гореть. Или это заблуждение?

    И еще, почему тогда 5-40 первую тысячу вообще не уходит? И стоит ли заморачиваться со спортивными маслами или просто взять любое качественное и менять раз 3000? Действительно ли ред Лайн или мотюль как то сможет меня лучше защитить на треке чем другие?

  14. Лить надо по инструкции, а не по клубу! ;) Red Line оттого и горит, что вязкость неподходящая. 5W-30 RedLine вам гораздо лучше подходит, а на лето на трек лучше вообще заливать 30WT RedLine.

    Из других качественных (зима/лето):

    5W-30/10W-30 Pennzoil Ultra

    Спасибо. Тоже помню, что вы одному человеку на десятке советовали 5-30 именно. Как то давно, наткнулся в поиске в гугле

×
×
  • Создать...